Запад: «Локомотив» побеждает в Хельсинки, серия возвращается в Ярославль

09.03.2020 23:35

100-я шайба Да Косты возвращает серию в Ярославль

«Йокерит» (Хельсинки) – «Локомотив» (Ярославль) – 2:4 (2:1, 0:0, 0:3)

Возвращение Мозеса

«Локомотив» сумел выиграть в четвертом матче серии и избежать сухого поражения в первом раунде. Игроки команды отмечали, что на них ничего не давило и отступать уже некуда, а задача коллектива сейчас – просто победа в каждом следующем матче. Старший тренер команды Майк Пелино не стал делать изменения в составе, просто перетасовал звенья и доверил место в воротах вновь Илье Коновалову.

«Йокерит» был настроен на то, чтобы в четырех матчах завершить серию, но удаления лишили финнов шанса на завершение первого раунда в Ярославле. Главный тренер команды на пятую встречу вернул форвардов Ахти Оксанена и Стива Мозеса, который не провел еще ни одного матча в текущем плей-офф.

Дисциплина подводит хозяев

Ярославцы смогли сдержать стартовый натиск хозяев льда, а затем открыли счет в матче – Павел Кудрявцев убежал в контратаку и поразил ворота Яниса Калниньша. «Локомотив» впервые первым забросил первую шайбу в матче серий. Но эта шайба не сломила «джокеров» - еще до перерыва Антти Пильстрём сравнял счет. В этом эпизоде ему ассистировали и Оксанен, и Мозес. Затем хороший бросок удался Ессе Йоэнсуу – 2:1.

Второй период был малособытийным, команды дали друг друга два шанса для реализации лишнего, но спецбригады меньшинства действовали эффективно в этот момент. Уже в следующем периоде ярославцы воспользовались своим шансом – бросок Григория Денисенко после серии рикошетов достиг своей цели. Затем вновь по истечении большинства «Локомотив» вышел вперед, Стефан Да Костазабросил свою 100-ю шайбу в КХЛ. «Йокерит» давил в конце матча, в одном из эпизодов Петер Регин угодил в штангу. В конце матча Артур Каюмов увеличил преимущество гостей, бросив также, как и в четвертом матче, с острого угла рядом со штангой.

Серия возвращается в Ярославль, и у железнодорожников такая же цель - просто выиграть следующий матч.