КПЛ вернулась позже всех: Кайрат захватывает лидерство, Шахтер сенсационно побеждает

01.07.2020 21:45

Казахстанская футбольная Премьер-лига вернулась позже всех из стран, входящих в УЕФА. Несмотря на то, что в Казахстане считается, что началась вторая волна пандемии коронавируса и все спортивные и культурно-массовые мероприятия запрещены до 1 августа, для футбола сделали исключение. Окончательное решение было принято буквально накануне.

Чемпионат возобновился уже без "Иртыша", снявшегося с чемпионата, поэтому для чемпиона "Астаны" пауза оказалась еще дольше. А стартовые матчи павлодарской команды были аннулированы.

Отсутствием "Астаны" воспользовался "Кайрат", который на своем поле разгромил "Жетысу" - 3:0 и захватил лидерство, хотя провел на игру больше, чем у чемпиона и "Тобола".

Костанайцы вырвали победу у новичка КПЛ "Каспия" - 2:0, в своем стиле вымучив оба мяч в заключительные пять минут игры.

Карагандинский "Шахтер" без Вячеслава Грозного, а под началом нового местного наставника Константина Горовенко преподнес главную сенсацию тура, обыграв в Шымкенте "Ордабасы" - 1:0. Единственный гол забил Жереми Манзорро, который через четверть часа был удален. К тому моменту хозяева также играли в меньшинстве, а счет уже больше не изменился.

2020, Чемпионат Казахстана

Игровой день : 2020-07-01

"Кайрат" - "Жетысу" 3:0 (1:0)
Голы: Оганесян К., 11 (1 : 0); Вшешиньски, 56 (2 : 0); Шушеначев, 92 (3 : 0)

"Кайсар" - "Тараз" 1:1 (1:0)
Голы: Нарзилдаев, 41 (1 : 0); Силва То., 49 (1 : 1)

"Кызыл-Жар" - "Окжетпес" 3:1 (1:1)
Голы: Молдакараев, 28 (0 : 1); Эначе, 44 (1 : 1); Димов, 76 (автогол) (2 : 1); Мульдинов, 87 (3 : 1)

"Ордабасы" - "Шахтер К" 0:1 (0:0)
Голы: Манзорро, 64 (0 : 1)
Удаления: Диаките Аб-й, 75 - Манзорро, 80

"Тобол" - "Каспий" 2:0 (0:0)
Голы: Нургалиев, 85 (1 : 0); Омиртаев, 89 (2 : 0)

2020, Чемпионат Казахстана: Турнирная таблица