«Динамо» выигрывает дерби у ЦСКА, первый хет-трик Макеева. Обзор дня

01.11.2020 20:45

«Сибирь» победила в Нижнекамске впервые с января 2017 года

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Сибирь» (Новосибирская область ) – 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)

«Нефтехимик» накануне уступил дома «Амуру», и это поражение стало для команды Вячеслава Буцаева пятым подряд. Оно заставила тренера очень серьёзно перетасовать звенья. Изменения коснулись как самих сочетаний, так и порядка их выхода на лёд. Тройка Хайруллин – Гудачек – Энлунд из первой превратилось во вторую, вместе с Отсо Рантакари в паре вышел Глеб Семёнов. Неудачно последняя игра сложилась и для «Сибири». Она вела у «Ак Барса» в гостях 3:0 после первого периода, но в итоге уступила 3:5. Николай Заварухин отреагировал на это переводом в первую пару защитников Ярослава Хабарова. Во втором звене с финским дуэтом Пуустинен – Руохомаа вышел Никита Шашков.

Первый период ушёл у команд на разведку. За секунду до перерыва «Нефтехимик» удалился, но в первом меньшинстве команда выстояла. Правда, «Сибирь» захватила во втором периоде преимущество. Она перебросала соперника 13-5, а также дала ему поиграть в своей зоне чуть больше минуты. Тогда как сами гости провели во владениях соперника семь минут. «Сибирь» открыла счёт на экваторе матча: Дмитрий Саюстов добил шайбу в ворота мимо распластавшегося Константина Барулина.

#TOURNAMENT_POSITION#

Гости действовали очень дисциплинированно, и впервые в матче удалились лишь на 44-й минуте. «Нефтехимик» идеально воспользовался шансом. Алексей Волгин и Андрей Костицын расчертили великолепную комбинацию. Владимиру Галузину оставалось только поразить пустой угол. Через девять минут Олег Ли, который и получил то самое удаление, исправился, выведя «Сибирь» вперёд. Окончательный результат установил Александр Шаров, поразивший уже пустые ворота. «Сибирь» прервала неудачную серию в Нижнекамске, где она на могла победить с 23 января 2017 года. «Нефтехимик» после шестого поражения подряд опустился на последнюю строчку Восточной конференции.

Болкбастер в Москве

«Динамо М» (Москва) – «ЦСКА» (Москва) – 4:3 (1:0, 2:1, 1:2)

К третьему раунду московского дерби соперники подошли в разном настроении. Динамовцы на протяжении семи последних матчей строго чередовали победы с поражениями, и сегодня как раз «подошла очередь» выигрывать. Вот только соперник для этого был наименее подходящий: во-первых, единоличный лидер чемпионата; во-вторых, находящийся в хорошем тонусе (пять побед в шести матчах, три из них — действующая серия), в-третьих, уже дважды бравший над бело-голубыми верх (2:0 и 2:1), и в-четвёртых, вообще регулярно обыгрывающий «Динамо» в гостях (семь последних встреч). Вдобавок вернулся в состав ЦСКА нападающий Брендэн Лайпсик, пропустивший почти целый месяц. У «Динамо» же, напротив, выбыл из строя защитник первой пары Михал Чайковски, чьё место занял Артём Волков.

В стартовых составах обеих команд вышли вратари, отдыхавшие в предыдущем матче — Ларс Юханссон у гостей, и Александр Ерёменко у хозяев. Точнее, Ерёменко должен был отдыхать, но всё же вышел на последние шесть минут во встрече с «Локомотивом». Как бы стараясь возместить своему вратарю недостаточный отдых, динамовцы в первом периоде постарались поменьше времени проводить в своей зоне. Не сказать, что работы у Александра не было, но всё же опасные ситуации чаще возникали у противоположных ворот. Одна из них завершилась голом: щелчок Вадима Шипачёва от синей линии приняла на себя штанга, а расторопнее остальных на отскоке был Дмитрий Яшкин.

Второй отрезок начался с атак армейцев, и очень быстро у владений Ерёменко образовался настоящий пожар. И когда уже показалось, что бело-голубые его потушили — сумбурно, но героически — Иван Телегин всё же отправил шайбу в сетку. А Богдан Киселевич, отдавший Телегину изящную передачу, продлил свою результативную серию до пяти матчей. Ничейный счёт продержался недолго. Вскоре Шипачёв поразил ворота с острого угла; и в этом случае тоже не обошлось без штанги. Не обошлось там, кажется, и без Яшкина, всегда активного на пятаке; во всяком случае гол записали на Шипачёва, но, не исключено, позже будут внесены коррективы.

Гости снова бросились отыгрываться, и во втором отрезке больше владели инициативой, однако незадолго до перерыва пропустили третью шайбу. Тему Пулккинен буквально расстрелял Юханссона, и тут уж никакая штанга не смогла бы ни помешать, ни помочь.

Пресловутая штанга «вспомнила», что она должна быть другом вратаря сразу после перерыва, когда всё тот же Шипачёв выдал пас Дмитрию Кагарлицкому на верный гол. И на этот раз выручила Юханссона. Через несколько минут Кагарлицкий реабилитировался, выдав передачу из-за ворот под бросок в касание Яшкину, сделавшему дубль (или хет-трик?).

В целом разность в три шайбы не очень соответствовал происходящему на площадке; больше подошла бы в одну, или вовсе ничейный счёт. Так что гола Никиты Коростелёва был вполне логичен. Сразу после этого армейцы получили двойное численное преимущество на 58 секунд, Максим Шалунов его быстро реализовал, и у ЦСКА осталась ещё почти минута обычного большинства. Его динамовцы «на зубах» отстояли — как и всё оставшееся до сирены время, которое армейцы провели в тотальном навале.

Дубль Вовченко принёс «Северстали» победу над «Йокеритом»

«Северсталь» (Череповец) – «Йокерит» (Хельсинки) – 5:2 (1:1, 1:1, 3:0)

Во второй раз встречи «Северстали» и «Йокерита» в Череповце открывают месяц. Первого октября финны обыграли череповчан со счётом 5:2, а 1 ноября приехали в Череповец после полутора недель без игр. Череповецкий лазарет, располагающий семью игроками, пару дней назад пополнился главным тренером Андреем Разиным – на лёд команду вывел главный тренер «Алмаза», выступающего в МХЛ, Владимир Лешко. Но «Йокерит» и по этому показателю победил ещё до матча – у них отсутствуют почти две пятёрки.

Начало матча получилось активным. Уже через две минуты «Северсталь» осталась в меньшинстве, во время реализации которого на скамейку оштрафованных посадили игрока «Йокерита». Оказавшись в полном составе, хозяева тут же открыли счёт усилиями Даниила Вовченко. У «Северстали» ужасающий процент реализации большинства, и каждую шайбу в неравных составах в череповецком клубе празднуют, как победную.

Порадоваться довелось недолго, спустя четыре минуты Вели-Матти Савинайнен сравнял счёт, а в середине второго периода Брайан О’Нилл вывел «Йокерит» вперёд. Американец набирает очки пятый матч подряд, однако до этого он отмечался голевыми передачами.

Под занавес периода череповчане снова забросили в неравных составах, но на сей удачу принесло меньшинство. Один из голеадоров межсезонья Владислав Кара забросил первую шайбу за «Северсталь» в официальном матче. На 47-й минуте хозяева забили второй гол в большинстве, и снова отличился Вовченко, а Александр Петунин стал автором ассистентского хет-трика. В конце третьего периода Давид Думбадзе и Игорь Гераськин забросили две шайбы в пустые ворота - 5:2.

«Куньлунь» цепляется за результат, но уступает в овертайме

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – 3:2OT (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

«Салават Юлаев» вернулся домой из Магнитогорска с победой и проводил заключительную встречу против «драконов» перед паузой на финский этап Евротура, куда вызваны сразу четыре молодых игрока уфимской команды - Родион Амиров, Шакир Мухамадуллин, Данил Алалыкин и его тёзка Башкиров. «Юлаевцы» и «Куньлунь Ред Стар» уже успели сыграть между собой два матча в Мытищах, и что любопытно, китайская команда дважды набирала очки в тех играх, уступив сначала в серии бросков, а затем взяв реванш во второй встрече, одержав волевую победу.

Именно та домашняя виктория над «Салаватом» 15 октября поспособствовала дальнейшему подъёму пекинцев - команда под управлением легендарного в прошлом нападающего Алексея Ковалёва выдала ударный отрезок чемпионата из трёх побед кряду. Заявка гостей по сравнению с матчем в Нур-Султане претерпела ряд изменений: отсутствовали нападающие Игорь Ларионов и Паркер Фу, а также защитник Сэм Лофквист, зато в состав попали Джош Николлс, Денис Осипов, Андрей Баканов и Давид Бондра, а последний рубеж вновь был призван защищать Шимон Грубец. Наставник «Салавата Юлаева» Томи Лямся продолжает удивлять своими решениями: в компанию к пропускавшему третью игру подряд центрфорварду Михаилу Воробьёву попал один из лидеров «юлаевцев» Никита Сошников. Финн вернул во вторую тройку Дмитрия Кугрышева, а также заявил седьмым защитником 18-летнего Шакира Мухамадуллина. Для другого нападающего «Салавата» Александра Кадейкина встреча с «драконами» стала юбилейной - 400-й в КХЛ.

Перед стартовым вбрасыванием прошла минута молчания в память об ушедшем из жизни мэре города Уфы Ульфате Мустафине. Гости выглядели предпочтительнее в нападении в первые минуты встречи, однако схлопотали контратаку, завершившуюся голом в исполнении Вячеслава Солодухина. Хозяева площадки имели хорошие шансы закрепить успех при игре пять на четыре - «Куньлунь» подтащил Грубец. Спустя некоторое время «драконы» ответили сопернику шайбой Кейси Уэллмэна, засчитанной после видеопросмотра игрового момента.

Звено легионеров «Салавата» реализовало очередное большинство на старте второй двадцатиминутки - Тему Хартикайнен был точен. «Драконы» продолжали играть в свой хоккей и были вознаграждены очередным голом при численном преимуществе - мощный кистевой бросок Хантера Шинкарука оставил не у дел оборону и Юху Метсолу в воротах. Спенсер Фу был близок к тому, чтобы впервые вывести свою команду вперёд, но угодил в плечо голкиперу. Уфимцы вывели Кадейкина «1 в 0», и вновь Грубец сыграл выше всяких похвал. Команды обменялись острыми моментами в третьем периоде, но завершить дело в течение шестидесяти минут игры так и не сумели. Победу «юлаевцам» в дополнительное время принёс точный бросок защитника Филипа Ларсена.

Дубль Юрия Сергиенко приносит «Амуру» третью победу в сезоне над «Торпедо»

«Торпедо НН» (Нижегородская область) – «Амур» (Хабаровск) – 3:4OT (2:1, 0:1, 1:1, 0:1)

Обе команды подошли к последней, четвёртой, очной встрече в этом сезоне в приподнятом настроении. «Торпедо» двумя днями ранее обыграло минское «Динамо», а «Амур» - нижнекамский «Нефтехимик». Следуя проверенному правилу «победные составы не меняют», оба тренера сделали минимальные изменения в заявке на игру. Сергей Светлов был вынужден начать игру в пять номинальных защитников из-за отсутствия Михала Йордана и Никиты Александрова, отрядив в оборону нападающего Дениса Голубева. Главный тренер «Торпедо» в свою очередь планово заменил в воротах Никиту Серебрякова на Андрея Тихомирова, подтвердив своё утверждение, что в команде три равноценных вратаря. Также был возвращён в состав восстановившийся Даниил Ильин.

Несмотря на тот факт, что первые три очные встречи неизменно проигрывала команда, забросившая первой гол, соперники не стали осторожничать и с первых минут предпочли атакующие действия оборонительным. Первыми выгоду из такого хоккея извлекли хозяева. Дамир Жафяров, оказавшись на синей линии, прицельно бросил в сторону ворот, по пути в которые шайба изменила траекторию, благодаря хитро подставленной клюшке Зията Пайгина. А через две с половиной минуты вторая шайба оказалась в воротах Марека Лангхамер после мощного броска всё того же Жафярова, реализовавшего большинство своей команды. К чести гостей, ещё до перерыва они сумели сократить отставание в счёте до минимума после броска Юрия Сергиенко.

Во втором периоде характер игры принципиально не изменился. Команды продолжили игру с открытым забралом. При этом зачастую опасные атакующие действия исходили от защитников. Так на 26-й минуте сольный проход Пайгина к воротам «Амура» Голубев сумел остановить только ценой нарушения правил, за которое арбитр назначил штрафной бросок. Который не реализовал другой игрок обороны «Торпедо», Крис Уайдмэн. Уайдмэн и Пайгин стали невольными «героями» и следующего ключевого момента матча. Именно эта пара защитников позволила Валентину Пьянову, приняв передачу от Игната Коротких (для 18-летнего игрока «Амура» это стало первым результативным действием в КХЛ) и выкатившись на оперативный простор, расстрелять Тихомирова. Который с середины первого периода и без того не имел права на ошибку, из-за того, что Алексей Мельничук, находясь на скамейке запасных получил травму, лишив тренерский штаб манёвра со сменой вратаря.

Третий период «Амур» начал, играя в формате «4 на 3». Гости не преминули этим воспользоваться, формально дождавшись выхода своего пятого полевого игрока. А по факту Сергиенко оформил дубль одновременно с появлением своего партнёра на площадке. Когда же Уайдмэн получил очередное удаление за две с небольшим минуты до конца основного времени Дэвид Немировски взял тайм-аут. Тренер снял вратаря при игре в меньшинстве. Неистово навалившись на соперника, «Торпедо» вынудило занервничать Лангхамера, который после не самого сложного броска выпустил шайбу из ловушки. Энди Миле был расторопнее всех на пятаке и перевёл встречу в овертайм. В дополнительном периоде всё решила одна ошибка игроков «Торпедо» в своей зоне. Глеб Корягин перехватил небрежную передачу, нашёл шайбой Томаша Загорну, и тот поставил победную точку в матче. 4:3 - третья победа в сезоне «Амура» над «Торпедо», которая позволила хабаровчанам приблизиться к нижегородцам в турнирной таблице в борьбе за место в кубковой восьмёрке.

Два гола в большинстве принесли победу «Магнитке»

«Металлург» (Магнитогорск) – «Трактор» (Челябинск) – 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)

Перед вечерним южноуральским дерби в Магнитогорске прошёл «разогревочный бой»: между собой сыграли сборные болельщиков «Металлурга» и «Трактора». Впервые за много лет! Итог исторической битвы – 5:4 в пользу «сталеваров». Но вряд ли стоило ожидать такого голевого пиршества в игре КХЛ: в состав «Металлурга» после болезни вернулся Юхо Олкинуора, который был достаточно надёжен на старте сезона.

Илья Воробьёв после трёх домашних поражений подряд решил изрядно перетряхнуть состав. В ссылку в четвёртое звено отправился Николай Прохоркин, первой тройкой стало легионерское сочетание Андрея Нестрашила и Тэйлора Бека с молодым Игорем Швырёвым. Интересно, что первым на лёд на представлении команды хозяев выскочил именно Прохоркин, тогда как обычно выводит «Металлург» Егор Яковлев. Поможет ли эмоциональная встряска перезапуститься звёздному форварду, который после болезни заметно сник?

На старте матча команды по очереди вхолостую поиграли в большинстве, а со второй попытки «Металлург» извлёк голевую выгоду из численного преимущества. Сергей Мозякин получил на фирменной точке диагональ от Бека и в привычной манере отправил шайбу над щитком Вилла. Голом завершилось и следующее большинство – с того же места уже Семён Кошелев с кистей зарядил под перекладину.

Во втором периоде «Металлург» позиционно переиграл «Трактор». Подопечные Воробьёва высоко встречали соперника в средней зоне, активно прессинговали на входе в собственные владения, вынуждая бросать издалека и при этом блокируя большую часть выстрелов гостей. Олкинуора справлялся с работой на отлично, а защита исключила добивания – игровой отрезок целиком и полностью остался за «Магниткой», завершившись голом в раздевалку в исполнении Юхо Ламмикко.

Не успела начаться заключительная 20-минутка, как «Трактор» остался втроём – удалились Вячеслав Основин и Роман Манухов. «Металлург» устроил осаду, мог снимать все вопросы о победителе, но челябинцы выстояли, а выскочивший со скамейки штрафников Основин сократил отставание. Под занавес матча уже «трактористы» устроили финальный штурм в формате «5 на 3», затем и «5 на 4», однако «сталеварам» удалось удержать победное преимущество. Егор Мартынов поставил точку броском в пустые ворота – первое южноуральское дерби осталось за «Металлургом».

«Витязь» выигрывает третий матч подряд

«Сочи» сегодня продолжал домашнюю серию, начатую с победы над «Барысом» (3:0). Встреча была тематической: арену «Большой» оформили в стиле Хэллоуина. В воротах «леопардов» вновь оказался Максим Третьяк, отыгравший на ноль предыдущий матч. «Витязь» прилетел в курортный город после побед над московским «Динамо» (5:1) и «Северсталью» (3:0). Заявка подольчан удивила отсутствием Маттиаса Теденбю, набиравшего очки в трёх последних матчах.

Встреча началась с бодрых обоюдоострых атак. Больше повезло «Сочи»: на восьмой минуте счёт открыл Игорь Руденков, завершивший красивую комбинационную атаку. Через минуту с небольшим «Витязь» отыгрался - защитник Егор Воронков с идеальной точностью бросил от синей линии. В середине периода пострадал Юрий Паутов, попавший под жёсткий силовой приём Рафаэля Батыршина. Защитник «леопардов» получил за свою грубую игру «2+10» и «помог» подольчанам выйти вперёд: большинство реализовал Линус Хультстрём, «расстрелявший» Третьяка с удобной позиции.

На старте второго периода Руденков едва не оформил дубль, но обе попытки переиграть Антона Тодыкова завершились неудачей. Следом пару неплохих моментов создал «Витязь», заметной фигурой в атаках гостей был Александр Сёмин. В целом хозяева действовали чуть острее, чаще бросали по воротам и за минуту до перерыва восстановили равновесие на табло: всё тот же Руденков завершил длинную атаку, не промахнувшись по пустым воротам.

Старт третьей двадцатиминутки остался за «Витязем», которому хорошо удавалось держать шайбу в зоне соперника. На 48-й минуте гости добились гола усилиями Фёдора Малыхина, проехавшего половину площадки и затолкавшего шайбу в ворота. Чуть позже «Сочи» получил отличный шанс отыграться, но не сумел реализовать большинство. За полторы минуты до сирены «леопарды» всё-таки забили: Дмитрий Колготин оказался самым удачливым в сутолоке на пятачке. Встреча перешла в дополнительное время, где успех сопутствовал «Витязю». Данила Моисеев решился на индивидуальный проход, объехал защитника и точно бросил в ближний угол. Гол стал для нападающего первым в сезоне, а подольская команда выиграла третий матч подряд.

Макеев делает первый хет-трик в карьере

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Динамо» (Рига) – 7:2 (1:1, 4:0, 2:1)

«Автомобилист» проводил второй подряд матч на домашнем льду, ранее обыграв «Локомотив» (1:0 ОТ). Главный тренер Билл Питерс вернул в состав защитника Дениса Бодрова и произвёл несколько изменений в игровых сочетаниях. Латвийская команда приехала в Екатеринбург с серией из семи поражений. Лазарет «Динамо» переполнен, но ситуация постепенно улучшается: игроки выздоравливают и возвращаются на лёд. В качестве и.о. главного тренера рижан вывел Дмитрий Пархоменко, подменяющий Петериса Скудру.

Хозяева не стали откладывать голы в долгий ящик, открыв счёт уже на второй минуте: автором точного броска с острого угла стал нападающий Станислав Бочаров. «Автомобилист» старался удерживать инициативу, рижане периодически отвечали острыми выпадами. Вскоре гости получили возможность сыграть «5 на 4», но спецбригада меньшинства «шофёров» отработала отлично. Зато в равных составах «Динамо» сумело забить – шайба после щелчка Кристапса Зиле ударилась в борт, отлетела в Якуба Коваржа и закатилась в ворота. Для Зиле гол стал первым в КХЛ с января 2019 года. В целом первый период получился равным, что подтвердила и статистика.

Вторая двадцатиминутка стартовала с отличных скоростей в исполнении обеих команд. Почти сразу «Автомобилист» получил большинство, которое оперативно реализовал: Алексей Макеев ловко сыграл на добивании, оказавшись самым расторопным на пятаке. Уже через 22 секунды на рандеву с вратарём «Динамо» убежал Бочаров, легко переигравший Александра Лазушина и оформивший дубль – 3:1. Рижан, чей уровень хоккея был весьма неплохим, подводили идущие одно за другим удаления. На 32-й минуте «Автомобилист» вновь использовал численное преимущество «5 на 4» благодаря хлёсткому броску от Макеева, сделавшего дубль. Отметился результативной передачей форвард Георгий Белоусов, набравший таким образом своё 200-е очко в КХЛ. Незадолго до перерыва хозяева забили и третий гол в большинстве - отличился Дэн Секстон.

Третий период начался с очередного успешного розыгрыша «лишнего» от подопечных Билла Питерса: теперь свою фамилию на табло зажёг нападающий Брукс Мэйсек. Шайбу из ворот «Динамо» вынимал уже Эрикc Витолс, в перерыве заменивший Лазушина. Гости не сдавались, на 46-й минуте сократив отставание усилиями 19-летнего Патрика Забусова, забившего свой первый гол в КХЛ. «Динамо» не оставляло попыток отыграться, но «Автомобилист» уверенно действовал в защите и периодически огрызался хорошими контратаками. Вскоре одна из них принесла успех: Макеев воспользовался пасом Анатолия Голышева и оформил хет-трик, ставший для него первым в карьере. Больше шайб в матче заброшено не было – 7:2 в пользу «Автомобилиста».

«Спартак» выигрывает первый овертайм в чемпионате

«Спартак» (Москва) – «Авангард» (Омск) – 2:1OT (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Матчем против «Авангарда» «Спартак» завершал четырёхматчевую домашнюю серию, складывавшуюся не слишком удачно. Красно-белые после победы над «Сочи» (4:1) уступили «Северстали» (3:4) и ЦСКА (0:1 ОТ). «Авангард» также имел за плечами 2 поражения подряд – от СКА (2:5) и московского «Динамо» (2:3 ОТ). В составе «Спартака» по сравнению с матчем против ЦСКА произошло только одно изменение – первый матч за новую команду проводил Максим Майоров, заменивший Михаила Котляревского. Новичок вышел во втором звене вместе с Артёмом Фёдоровым и Робином Ганзлом. В состав «Авангарда» вернулся Корбэн Найт, занявший место в первом звене с Сергеем Толчинским и Иржи Секачем.

Дебют матча остался за гостями – «Авангард» начал мощно, в одном из моментов заставив ошибиться Юлиуса Гудачека - вратарь «Спартака» выложил шайбу прямо на крюк клюшки Егора Чинахова, и лучший новичок сентября и октября чудом не наказал красно-белых. Имел момент и Денис Зернов, но в ближнем бою Гудачек был безупречен. Постепенно «Спартак» сумел отодвинуть игру от своих ворот и сам начал тревожить Эмиля Гарипова – самый опасный момент имел Майоров, но, выскочив с глазу на глаз с вратарём «Авангарда», бросил прямо в него.

Во второй двадцатиминутке гости также сразу завладели преимуществом, и на 26-й минуте воплотили его в гол – бросок Александра Хохлачёва Гудачек отбил, но прямо на Чинахова, которому никто из спартаковцев не помешал поразить пустой угол ворот. «Авангард» продолжал мощно наседать на ворота хозяев и имел несколько возможностей увеличить счёт, но Гудачек оставлял свою команду в игре. Ко всем неприятностям красно-белых добавилась потеря Никиты Пивцакина – защитника «Спартака» жестко атаковал у борта Наиль Якупов. Ничто не предвещало сложностей для «Авангарда», но «Спартак» неожиданно провёл контратаку во время смены звеньев, Йори Лехтеря оставил шайбу под бросок Фёдорову, который точно бросил в девятку. Омичи тут же могли восстановить перевес, Рид Буше «с мясом» затолкал шайбу в сетку, но судьи после довольно длительного просмотра отменили гол из-за помехи вратарю.

В середине третьего периода «Спартак», получив возможность сыграть в большинстве, вышел вперёд, но судьи сразу отменили гол Сергея Широкова – нападающий хозяева бросал уже после свистка. Тем не менее, незасчитанный гол придал «Спартаку» дополнительных сил и эмоций, и в концовке третьего периода хозяева основательно потерзали оборону «Авангарда». В итоге красно-белые значительно перебросали соперника в заключительной трети, но ничейный счёт сохранился до сирены – второй подряд овертайм для обеих команд. Интересно, что и в прошлом сезоне оба матча «Спартака» и «Авангарда» завершились за пределами основного времени, команды обменялись победами, причём гостевыми. На сей раз эта традиция прервалась – Яков Рылов взял инициативу на себя, сблизился с Гариповым и отправил шайбу в сетку с неудобной руки. «Спартак» выиграл свой первый овертайм в нынешнем чемпионате.

«Локомотив» во второй раз в сезоне обыгрывает минчан

«Локомотив» (Ярославль) – «Динамо» (Минск) – 4:1 (0:0, 1:0, 3:1)

Команды уже встречались в этом сезоне в Минске, тогда ярославцы добились победы со счетом 1:0, а тот состав «Динамо» было одним из самых молодых в истории клуба. Сейчас в состав вернулись лидеры команды, неплохо себя показавший в первых матчах 18-летний голкипер Алексей Колосов остался в запасе, основным вратарем был заявлен Дэнни Тэйлор. Первый период прошел при тотальном преимуществе хозяев, перебросавших соперника со счетом 10-1.

Во втором периоде гости начали отвечать опасными контратаками, несколько раз защитникам и голкиперу Эдварду Паскуале приходилось вступать в игру. Но «Локомотив» все же продолжал играть активно и в одном из эпизодов смог выйти вперед – Максим Осипов дальним броском после затяжной атаки открыл счет в матче.

В начале следующей двадцатиминутки Магнус Пяярви-Свенссон увеличил преимущество своей команды, бросив с пятака при игре в большинстве. Но уже через 39 секунд Брэндон Козун оказался первым на добивании и сократил отставание в счете минчан. «Динамо» пыталось додавить соперника, но в итоге пропустило контратаку, в которой основную роль сыграл Николай Коваленко – 3:1! Окончательный счет установил Денис Алексеев броском в пустые ворота.