«Ак Барс» обыграл «Нефтехимик» в первом контрольном матче

02.08.2021 21:25

Нижнекамцы до этой встречи уже сыграли контрольный матч с «Салаватом Юлаевым», и по сравнению с той игрой тренерский штаб сделал 4 изменения в составе. Главное из них – появление в воротах с первых минут новичка Франса Туохимаа, финский вратарь матчем с «Ак Барсом» дебютировал в новом клубе. Казанцы выставили на игру экспериментальный состав, из новичков в заявку попали Николай Коваленко, Пер Линдхольм, Кирилл Адамчук, Ринат Валиев, Кирилл Панюков и Игорь Бобков. Оба тренера решили проверить в деле молодёжь: Олег Леонтьев в четвёртом звене выпустил Разата Тимирова и Тимофея Барсукова, Дмитрий Квартальнов составил тройку из Дмитрия Кателевского, Александра Квартальнова и Семёна Терехова.

«Нефтехимик» начал встречу чуть активнее и заставил ошибиться Бобкова – вратарь «Ак Барса» получил 2 минуты за задержку игры. Розыгрыш нижнекамского большинства увенчался голом Марата Хайруллина. Гости своё численное преимущество не реализовали, зато забросили в меньшинстве: перехват в чужой зоне и точный бросок Марка Янчевского с кистей. Во втором периоде «Ак Барс» оформил две шайбы за 18 секунд – сначала отличился Дмитрий Воронков после сольного прохода, затем забросил Артём Галимов, оба раза партнёрам ассистировал Коваленко. Третий период гости начинали в большинстве после удаления Андрея Чивилёва, и с выходом удалённого забросили четвёртую шайбу – Линдхольм подправил бросок Кирилла Петрова. «Нефтехимик» во второй раз в матче реализовал лишнего: Евгений Митякин сократил отставание хозяев. За минуту до конца тренерский штаб нижнекамцев выпустил шестого полевого, но это не помогло – «Ак Барс» побеждает со счётом 4:2. После окончания основного времени матча команды исполнили серию послематчевых бросков, где гости также оказались сильнее – единственный бросок реализовал Коваленко.

Статистика
«Нефтехимик» − «Ак Барс» − 2:5 Б (1:1, 0:2, 1:1, 0:1)

Голы: 1:0 Хайруллин (2:39, бол.), 1:1 Янчевский (8:40, мен.), 1:2 Воронков (Коваленко, 25:08), 1:3 Галимов (Коваленко, 25:26), 1:4 Линдхольм (Петров, Валиев, 41:43), 2:4 Митякин (Сидоров, Попов Д., 47:05, бол.), 2:5 Коваленко (65:00, пб)
Вратари: Туохимаа (00:00-56:26, 56:40-58:58) − Бобков