Жаркое дерби в Давосе и спартаковский камбэк: топ-матчи недели

26.12.2019 2:16

Матч

Минувшая неделя оказалась богата на яркие матчи. Их оказалось гораздо больше трёх, которыми ограничена наша рубрика. Поэтому обязательно нужно выделить битву между «Амуром» и минским «Динамо», где хабаровчане за один период совершили камбэк с 0:3. Интригующей получилась и встреча ЦСКА с «Металлургом». Но мы подробно остановимся на матче «Йокерит» - «Локомотив», которая по уровню игры и заряженности на атакующие действия получилась великолепной.

Герой

Павел Кудрявцев оформил дубль в этом матче, в том числе он открыл счёт и вскрыл игру, ставшую остроатакующей. Также в середине второго периода 22-летний форвард восстановил паритет. Отметим, что Кудрявцев забросил уже 12 шайб в нынешнем сезоне – очень достойный результат.

Момент

Пересмотрите ещё раз гол Магнуса Пяярви-Свенссона, как будто созданный для хит-парадов. Помимо эстетической составляющей сольного прохода шведского нападающего, отметим и невероятную важность шайбы. Она была заброшена в середине третьего периода и позволила «Локомотиву» перевести игру в овертайм.

Сюрприз

«Хартвалл» - самая забивная арена КХЛ. Нигде в лиге не забрасывается такое количество шайб. «Йокерит» - европейский клуб, который привлекает зрителей на трибуны, старается показывать атакующий хоккей в домашних матчей.

Матч

После этой встречи во всеуслышание заговорили о стиле Олега Знарка. Спартаковцы – настоящие мужики: бьются, вгрызаются в шайбу и не знают, что такое безвыходная ситуация. Красно-белые спаслись в третьем периоде, переведя игру в овертайм со счёта 0:3. Отметим и турнирное значение матча: «Спартак» бьётся за лучшую позицию на Западе, ХК «Сочи» отчаянно стремится попасть в кубковую восьмёрку. Гости очень неплохо начали, выиграли первый период по делу. А «Спартак» уже в который раз за сезон совершил камбэк. И это, кажется, и есть стиль красно-белых, которые всего сражаются до конца.

Герой

В этом матче герои были по разные стороны баррикад. Андрей Алтыбармакян поучаствовал в трёх голевых атаках ХК «Сочи»: один раз забросил сам, а дважды ассистировал партнёрам. Яков Рылов был признан КХЛ лучшим защитником прошедшей недели, и это звание он во многом завоевал в игре с ХК «Сочи». В голе, положившему начало камбэку «Спартака», поучаствовал и Рылов. А за три с половиной минуты до сирены Яков забросил шайбу, переведшую матч в овертайм.

Момент

«Спартак» начал возвращаться в матч только в третьем периоде. Всего за десять минут красно-белые превратили 0:3 в 3:3. Третья шайба хозяев на счету Дениса Кокарева. Ветеран включился в самый нужный момент.

Сюрприз

Матч начался для «Спартака» непросто: уже на третьей минуте дисциплинарный штраф схватил Максим Гончаров. Помните его «концерт» в матче против рижского «Динамо», после которого Гончаров получил дисквалификацию? Он забросил в следующем матче. Такое впечатление, что защитника красно-белых только мотивируют грубые действия. Главное, чтобы команда не страдала от подобных действий.

Матч

«Зелёное дерби» - отличная витрина КХЛ, которую и нужно показывать в Европе. Матчи в рамках KHL World Games и должны быть такими драматичными и результативными. Здесь стопроцентное попадание в статус матча. Надо понимать, что игра проходила на высоте полутора тысяч метров, и команды показали великолепные скорость и интенсивность в подобных условиях. «Салават Юлаев» убил двух зайцев: и поправил турнирное положение, и провёл отличную репетицию перед Кубком Шпенглера.

Герой

Линус Умарк дал команде остаться на плаву: дважды голы с его участием позволяли «Салавату Юлаеву» сравнять счёт. Он же поучаствовал и в решающей комбинации в овертайме. А главное – Умарк набрал юбилейное четырёхсотое очко и вошёл в десятку лучших бомбардиров за всю историю существования КХЛ.

Момент

Отметим гол «Салавата Юлаева» в овертайме. В этом моменте есть важный штрих: шайба попала в ворота от краги Альберта Яруллина. Он в падении пытался спасти свою команду от гола, но обидный рикошет дезориентировал Адама Рейдеборна.