Жара в Новосибирске: камбэк «Куньлуня» за секунду до конца, дубль Сетдикова

12.12.2021 18:15

«Куньлунь Ред Стар» отыгрался с 0:2, но уступил в овертайме

«Сибирь» (Новосибирская область) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – 3:2OT (1:0, 1:0, 0:2, 1:0)

«Сибири» предстояло провести второй матч за два дня – накануне команда Андрея Мартемьянова уступила «Трактору» (2:4), хотя дважды вела в счёте по ходу игры. Поражение не сказалось на турнирном положении команды: шестое место на Востоке с отрывом от «Автомобилиста» в пять очков. Двухдневный марафон и травмы Антона Шенфельда вынудили тренеров «Сибири» корректировать состав. В первую тройку добавился Алексей Кручинин, во вторую – Егор Миловзоров, в четвёртую – Алексей Яковлев. В защите вместо Ильи Морозова появился Егор Аланов.

«Куньлунь Ред Стар» в этом сезоне испытывает проблемы в обороне – «Металлургу» и «Барысу» команда забросила по четыре шайбы, но пропустила в этих матчах шесть и семь соответственно. Причём, в игре с астанчанами команда Ивано Занатты вела 3:0, но упустила преимущество. Победа «Адмирала» над «Амуром» в утреннем матче дня сместила китайский клуб на последнее место в Лиге. В игре с «Сибирью» в КХЛ дебютировал вратарь Пэнфэй Хань, бросилось в глаза отсутствие в составе Джоша Николлса и Клиффорда Пу.

Ивано Занатта, главный тренер «Куньлунь Ред Стар»:
– Хорошая игра, последняя перед перерывом для обеих команд. Конечно, и мы, и они хотели победить. Мне понравилось, как мы смогли остаться в игре при счёте 0:2 и в конечном итоге сравняли. У нас новый вратарь, очень сильно нам помог. Наверное, он ещё неделю не будет спать, снова и снова переживая свой первый матч в КХЛ. Он очень сильно нервничал, но вся команда помогала ему и попыталась сделать его дебют максимально легким. Он заслуживал этого шанса, парень упорно работает на тренировках. Мы чувствовали, что он всё больше и больше готов к игре на таком уровне.

Ставка хозяев на быстрое и активное начало была понятна – вдруг вратарь-дебютант не справился с волнением и дрогнет после пары опасных бросков? Но, к чести Пэнфэя Ханя, он смотрелся очень здорово, да и пропустил лишь после добивания в упор. Тут больше вопросов к Райану Спроулу, который на пятаке не удержал Никиту Сетдикова. «Куньлунь Ред Стар», в основном, контратаковал, и моментами очень опасно – Антон Красоткин не оставался без работы. Тренеры «Сибири» наверняка были недовольны первым большинством команды в матче: мало того, что сами атаковали довольно слабо, так ещё чуть не привезли выход один в ноль на свои ворота.

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Сибири»:
– Валидольный матч, тяжёлая игра была. Соперник был заряжен на атаку, в обороне парни пластались, вратарь очень прилично сыграл. У нас, конечно, сегодня не хватало эмоций. Физические силы, я вижу, у ребят были, но эмоций не хватило, предыдущий матч спасти не удалось, но бились до конца. Для нас это урок, как готовиться к ещё одной спаренной серии против «Амура». Будем вносить коррективы, есть какой-никакой опыт. Хорошо, что так всё закончилось, и взяли два очка, которые планировали. У некоторых ребят была недооценка соперника, вполне возможно, хотя в голову к ним не залезешь. Об этом мы поговорили в перерыве, кое-что подкорректировали, стали играть более организованно и позволять себе меньше вольностей. В атаке сделали достаточное количество бросков, но вратарь соперника сыграл здорово. Ну и у нас с концентрацией была полная беда. Не знаю, чем объяснить то, что не попадали в пустые ворота.

Ярче всех в составе новосибирцев выглядел Никита Коротков – во многом он сделал гол Сетдикова, а во втором периоде забросил сам. Шайба получилась на загляденье: остался один против трёх соперников, крутанул улитку и здорово попал в ближний. Тут ещё большинство «5 на 3» подоспело, вызванное странной игрой Брэндона Ипа – зачем он, когда гости уже находились в меньшинстве, клюшкой цеплял защитника в контратаке? С хоккейной точки зрения этот проступок остался безнаказанным, «Сибирь» не реализовала эту возможность. Правда, и «Куньлунь Ред Стар» не использовал двойное большинство, нанеся за весь второй период два (!) броска в створ ворота Красоткина.

Как при таком преимуществе соперника отыграть две шайбы – загадка похлеще бермудского треугольника или исчезновения Атлантиды. Необходимость бежать в атаку сказалась на обороне «Куньлунь Ред Стар», дважды сибиряки убегали вдвоём на одного защитника и могли всё закончить. За расточительность их наказал Паркер Фу, сокративший отставание гостей в счёте после серии рикошетов. В концовке «красные звёзды» навалились вшестером и спаслись за секунду до сирены благодаря голу Тайлера Вона. В овертайме победу «Сибири» принёс Сетдиков, оформивший дубль.

Несмотря на результат, неплохо дебютировал в КХЛ, отразив 37 бросков

«Нефтехимик» прервал две серии: свою неудачную и победную «Барыса»

«Барыс» (Нур-Султан) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)

«Барыс» в последнее время набрал хороший ход, и, одержав четыре победы подряд, ворвался в кубковую восьмёрку Востока. «Нефтехимик» же, потерпев шесть поражений, из этой восьмёрки выпал. Тем не менее соперников разделяют всего три очка, так что сегодняшняя встреча была между самыми что ни на есть прямыми конкурентами. И к такому важному матчу хозяева недосчитались своего капитана, Даррена Дица, а также Мэттью Фрэттина. Зато вернулись в строй отбывший дисквалификацию Томаш Юрчо и пропустивший неделю Якоб Берглунд, вышедшие в первом звене, а также Олле Альсинг (во второй паре). Место в воротах занял Йони Ортио, заменённый по ходу предыдущего матча, а у «Нефтехимика» вышел его соотечественник Франс Туохимаа.

Противостояние финских вратарей стало ключевым: игра проходила на высоких скоростях, атаки шли в обе стороны, и опасные ситуации попеременно возникали то в зоне «Барыса», то в зоне «Нефтехимика».

Если в первом периоде немного больше трудиться приходилось Ортио, то во втором хозяева прибрали инициативу к своим рукам, и доставили Туохимаа массу хлопот. Это не означает, что нижнекамцы прекратили забегать на чужую половину площадки, просто стали делать это реже, но ничуть не менее опасно. С сутолокой на своём пятаке Ортио справлялся также успешно, как и Туохимаа, но щелчок Михаила Сидорова с дальней дистанции всё же пропустил; возможно, отчасти в этом виноват Дмитрий Гурков, перекрывший обзор.

К третьему периоду скорости заметно снизились. Гости получили численное преимущество, почти минуту отыграли при отложенном штрафе (большей частью — в своей зоне), а затем довольно беззубо провели две минуты большинства. Но когда составы выровнялись, цели достиг ещё один дальний бросок защитника «Нефтехимика» — на сей раз отличился Александр Севостьянов, проводящий 14-й матч в КХЛ — это его первый гол и первое очко в Лиге.

Вскоре Берглунд один гол отыграл. Это одновременно воодушевило хозяев и взбодрило гостей: до конца основного времени оставалось ещё полпериода, но создавалось впечатление, что идёт последняя минута. Причём, впечатление это создавалось и у тех, и у других ворот. Но всё же больше у гостевых — что обуславливалось счётом.

Эта «последняя минута», растянувшаяся на все десять, успеха астанчанам так и не принесла. А когда вместо Ортио вышел шестой полевой игрок, Павел Порядин броском в пустые ворота поставил точку.