Жара в Челябинске: «Локомотив» спасся с 0:2, но уступил «Трактору»

05.01.2022 16:25

«Трактор» выиграл первый матч в 2022 году

«Трактор» (Челябинск) – «Локомотив» (Ярославль) – 4:3OT (1:0, 1:1, 1:2, 1:0)

Челябинцы проводили свой первый матч в 2022 году, имея за спиной серию из четырёх побед. Единственным заметным изменением в составе «Трактора» стало возвращение защитника Сергея Телегина. «Локомотив» вышел после каникул раньше соперника, успев проиграть московскому «Динамо» (1:2). У «железнодорожников» дебютировал новичок – канадский защитник Брэндон Гормли, выменянный из рижского «Динамо».

Гости начали матч достаточно уверенно, проведя несколько острых смен в зоне соперников. Роману Виллу приходилось всё чаще вступать в игру, несколько сэйвов вратаря «Трактора» получились очень красивыми. Такой хоккей продолжался до первого удаления у «Локомотива», которое было оперативно реализовано челябинцами. Отличился Тему Пулккинен, прошивший Даниила Исаева мощным броском со средней дистанции. Следом хозяева едва не увеличили преимущество в новом большинстве, но «железнодорожники» устояли и даже забили сами – взятие ворот отменили судьи, увидевшие помеху вратарю. По итогам первого периода статистика говорила за «Локомотив», но счёт был в пользу «Трактора».

Перерыв не пошёл на пользу ярославцам: не прошло и полминуты после выхода на лёд, как челябинцы удвоили разницу на табло. Гол на пару сообразили Томаш Гика и Лукаш Седлак, продлившие свои результативные серии до пяти матчей. «Железнодорожники» бросились отыгрываться и вскоре поразили ворота Вилла, использовав большинство – Артём Анисимов классно сыграл на пятаке. Тем самым ветеран набрал очки в четвёртой игре подряд (2+3), а его ассистент Алексей Марченко отметился 100-м голевым пасом в КХЛ. После гола игра стала абсолютно равной – команды одинаково надёжно работали в обороне, сократив остроту около своих ворот. Лучший шанс забить имел Александр Полунин, попавший в штангу.

Зато на старте третьего периода «Локомотив» всё-таки сравнял счёт вновь благодаря реализации большинства – классный бросок удался Риду Буше. Ассистентский балл в актив записал Артур Каюмов, для которого очко стало 100-м в КХЛ. Неудачный старт не повлиял на «Трактор», продолжающий наращивать давление на ворота Исаева. За счёт быстрых комбинаций челябинцы легко проходили оборону гостей и на 49-й минуте вновь вышли вперёд, отличился Андрей Стась. До самой концовки основного времени «Трактор» грамотно играл по счёту, пока ярославцы не сняли вратаря – вшестером им удалось продавить оборону хозяев, гол забил всё тот же Анисимов. Любопытно, что для центрфорварда дубль стал первым в КХЛ. Тем не менее, челябинцы всё-таки вырвали победу в дополнительное время – Лукаш Седлак не простил «Локомотиву» грубую ошибку на первых секундах овертайма.