Хоккейный спектакль в Казани: «Металлург» побеждает «Салават Юлаев»

19.08.2020 16:15

По сравнению с предыдущими матчами соперники не произвели значительных изменений в составах. У «Витязя» место в воротах занял Антон Тодыков, в третьей паре защитников вышел Даниил Пыленков, а в четвёртой тройке нападения — Захар Бардаков с Дмитрием Зайцевым. Свой Зайцев появился и в «Динамо» — защитник Егор (а его младший брат Олег, нападающий, уже участвовал и во встречах с «Авангардом»). Атаку бело-голубых пополнил капитан МХК «Динамо» в прошлом сезоне Егор Брызгалов.

Хозяева, судя по всему, продолжают отрабатывать «план Б» — выступая без основного вратаря и пятерых ведущих нападающих. В первых двух контрольных матчах все без исключения шайбы забросили хоккеисты первой — в отсутствие звена Шипачёва — пятёрки. Она же открыла счёт и сегодня: Оскар Линдберг выиграл вбрасывание и откинул шайбу назад Тему Пулккинену — который из левого круга и его окрестностей промахивается нечасто. Не промахнулся и на сей раз. Самый реальный шанс сравнять появился у гостей незадолго до перерыва, когда заигравшийся за своими воротами Георгий Кузнецов подарил шайбу Джастину Дэнфорту. Помешал новичку «Витязя» Андрей Миронов, выгребший шайбу рукой — за что был наказан буллитом. К счастью для хозяев Александр Сёмин реализовать его не сумел.

Вообще Сёмин с Дэнфортом уже наладили взаимопонимание. «Куньлуню» они забили два гола, меняясь в роли автора и ассистента. И в начале второго периода сегодняшней встречи после передачи Сёмина Дэнфорт, вырвавшись на оперативный простор, получил второй отличный шанс — хозяев уберегла перекладина ворот. Эта связка и в дальнейшем доставляла бело-голубым наибольшее количество хлопот; а непосредственно после эпизода с перекладиной находящийся на просмотровом контракте Никита Попугаев заработал удаление до конца матча, попутно оставив хозяев в меньшинстве на пять минут. Почти сразу же ответное удаление в стане «Витязя» уравняло составы на две минуты, по истечению которых гости недолго поиграли в большинстве, допустив ещё два нарушения подряд. Численный перевес оказался уже на стороне «Динамо» — и был хладнокровно реализован. Излишне уточнять, что сделало это снова первое звено.

В целом два периода ознаменовались довольно большим количеством брака и сумбура с обеих сторон, и крайне малым — по настоящему опасных моментов. Третий отрезок прошёл веселее; и хотя брака оставалось по-прежнему много, возросшие скорости сделали игру гораздо зрелищнее. Счёт сократил Маттиас Теденбю, игравший в ударной тройке «Витязя», и потерявшийся в тени Дэнфорта с Сёминым. Из этой тени он выскочил прямо на пятак «Динамо» к своевременной передаче Дэнфорта. В концовке подольчане заменили вратаря на шестого полевого игрока, и за 38 секунд до сирены пропустили третью шайбу. Ставшую для «Динамо», в какой-то степени, знаменательной: впервые в это межсезонье гол забила не первая пятёрка. Отличился Олег Зайцев, но всё же на льду находились Владимир Брюквин из первого звена и пара защитников Миронов — Сергеев из него же.

По окончании основного времени соперники провели ещё и пятиминутный овертайм в формате «три на три». В ходе которого Иван Муранов забил ещё один гол (снова с Андреем Мироновым на площадке).

Статистика

«Динамо» Москва — «Витязь» 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Голы: 1:0 Пулккинен (Линдберг, 8:45), 2:0 Брюквин (Сергеев, Линдберг, 29:57 ГБ), 2:1 Теденбю (Пыленков, Дэнфорт, 53:57), 3:1 О. Зайцев (59:22 ПВ)
Вратари: Кузнецов — Тодыков

Обе команды проводили последний контрольный матч шесть дней назад. «Салават Юлаев» выиграл у «Северстали», завершив победный для себя Кубок Республики Башкортостан. «Металлург» уверенно одолел «Амур» на финише Мемориала Ромазана. Как и в заключительном матче домашнего турнира Илья Воробьёв остановил свой выбор на Юхо Олкинуоре. Тренер «Металлурга» продолжает поиски оптимального партнёра по ударному звену для связки Прохоркин – Плотников. В среду вместе с ними вышел Богдан Потехин. Томи Лямся снова вернулся к варианту чисто финской тройки Гранлунд – Маннинен – Хартикайнен.

«Металлург» ударно начал матч, реализовав первое же большинство. С этим компонентом у «сталеваров» не было проблем и на Мемориале Ромазана. В каждом матче турнира «Магнитка» неизменно отличалась в большинстве. До перерыва ударная тройка «Металлурга» организовала ещё одну шайбу. Преимущество команды в первом периоде было впечатляющим: уральцы почти вдвое перебросали соперника (16-9).

В начале второго периода «Металлург» снова наказал «Салават Юлаев» за удаление. На сей раз отличилась вторая спецбригада «Магнитки». Александр Кадейкин сумел сократить разрыв, но преимущество «+3» довольно быстро вернул Максим Карпов. Хоккеисты «Металлурга» поймали на выходе из зоны ударное звено «Салавата Юлаева», и разыграли красивую комбинацию.

Спасать ситуацию Уфа взялась с самого начала третьего периода. Финское звено быстро реализовало большинство. Совсем скоро «Салават Юлаев» получил в распоряжение больше полутора минут на игру в формате «5 на 3». И это преимущество почти удалось материализовать в гол. Судьи сначала засчитали гол Тему Хартикайнена, но после видеопросмотра определили, что шайба не пересекла линию ворот. Но финский форвард исправился через несколько минут: Хартикайнен реализовал-таки в большинство.

«Металлург» не сделал выводов, продолжая удаляться. В какой-то момент «Магнитка» снова осталась втроём против пятерых соперников. На сей раз Хартикайнен моментально использовал свой шанс. Всего 12 с небольшим минут хватило «Салавату Юлаеву», чтобы совершить камбэк с «-3». И всё же концовка осталась за «Магниткой»: Тэйлор Бек также реализовал большинство за полторы минуты до сирены.

Статистика

Металлург (Магнитогорск) – Салават Юлаев (Уфа) 5:4 (2:0, 2:1, 1:3)

Голы: 1:0 Плотников (Дронов, Прохоркин, бол., 03:25), 2:0 Потехин (Плотников, 12:30), 3:0 Мартынов (Бек, Яковлев, бол., 25:48), 3:1 Кадейкин (Воробьёв, 32:04), 4:1 Карпов (Чибисов, 36:53), 4:2 Маннинен (Гранлунд, Сошников, бол., 40:30), 4:3 Хартикайнен (Ларсен, Сошников, бол., 49:51), 4:4 Хартикайнен (Гранлунд, Сошников, бол., 52:40), 5:4 Бек (бол., 58:27).

Вратари: Олкинуора - Метсола