Хоккей вернулся: «Амур» обыграл «Адмирал» в первом матче 2022 года

03.01.2022 14:05

«Амур» впервые в сезоне победил в дальневосточном дерби

«Адмирал» (Владивосток) – «Амур» (Хабаровск) – (, , )

Открывали 2022 год «Адмирал» и «Амур» – к четвёртому дальневосточному дерби сезона соперники подошли в принципиально разном турнирном положении. Если хабаровчане всерьёз борются за плей-офф, то у владивостокцев шансов подняться в кубковую восьмёрку Востока всё меньше и меньше. При этом три очные встречи из трёх в этом сезоне завершились победами «Адмирала». Свои последние матчи в 2021-м обе команды провели против СКА – команда Леонида Тамбиева уступила (1:3), а хабаровчане одержали волевую победу (3:2). Михаил Кравец сделал всего одно изменение по сравнению с той игрой, за «Амур» в дерби дебютировал выменянный из «Сочи» Виктор Балдаев. У «Адмирала» перестановок было побольше: вне заявки остались Владислав Лукин, Камиль Фазылзянов, Данил Колокольцев и Даниил Гутик. Их места заняли Джош Кестнер, Фёдор Беляков и Данила Паливко.

Бросилось в глаза желание игроков «Амура» всё-таки забрать хотя бы одно дерби в сезоне, гости начали матч очень активно и по делу открыли счёт – Руслан Педан бросил от синей линии, полет шайбы скорректировал Александр Шаров. Уступая в счёте, «Адмирал» плюс ко всему стал ещё и удаляться. В первом периоде хозяева трижды поиграли в меньшинстве и один раз пропустили, на пустой угол хабаровчане вывели Александра Горшкова. Правда, и у владивостокцев в первом периоде было два большинства, но и Евгений Аликин сыграл здорово, и «Адмирал» не предложил обороне гостей чего-то сверхъестественного.

Пассивность приморской команды позволила хабаровчанам упрочить своё преимущество – Святослав Гребенщиков забросил с передачи Радана Ленца, а ещё через три минуты Давид Томашек оформил четвёртую шайбу. Гол Гребенщикова отправил на скамейку Никиту Серебрякова, его сменил новичок команды Александр Лазушин. «Адмиралу» срочно нужен был гол, и постарался Кестнер, который своей активностью заслужил его. Хозяева завелись, стали чаще привозить шайбу в зону атаки, комбинировать там и забили ещё – Владислав Ушенин воспользовался идеальной бросковой позицией. Крайне не вовремя случилось удаление Андрея Ермакова, которое «Амур» реализовал, Гребенщиков оформил дубль. За полминуты до второго перерыва Динар Хамидуллин отыграл одну шайбу, что обещало очень интересный третий период.

Его ключевым моментом могло стать двойное большинство «Амура», но хабаровчане не реализовали его. «Адмиралу» такая игра в обороне совершенно точно добавила положительных эмоций, приморцы активнее пошли вперёд и стали поддавливать в чужой зоне. Сумасшедший момент имел Дмитрий Саюстов, но развил такую скорость при выходе к чужим воротам, что просто не удержал шайбу под контролем. Хабаровчане постарались в концовке матча построже сыграть в обороне, и им это удалось – «Амур» победил в первом матче КХЛ в 2022 году.