Хет-трик Вячеслава Ушенина помог «Амуру» разгромить «Барыс». Обзор дня

26.02.2020 18:45

«Амур» завершает сезон красивой победой над «Барысом»

«Амур» (Хабаровск) – «Барыс» (Нур-Султан) – 5:0 (2:0, 0:0, 3:0)

«Амур» не в лучшем настроении ждал гостей из Казахстана: позавчера «тигры» потеряли шансы сыграть в плей-офф. Несмотря на неудачу, главный тренер Александр Гулявцев пообещал, что последнюю игру сезона хабаровчане будут «выгрызать». «Барыс» прибыл из Владивостока, где обыграл «Адмирал» (3:1) экспериментальным составом. Без большинства лидеров «барсы» вышли на лёд и сегодня, хозяевам же пришлось внести несколько изменений в заявку из-за травм.

Первые период начался с оборонительного хоккея с минимумом острой игры. Ближе к перерыву соперники начали действовать более открыто, чем лучше воспользовался «Амур»: Вячеслав Ушенин оформил дубль с разницей в 102 секунды. Оба раза форвард «тигров» блестяще бросал в касание, заставляя капитулировать голкипера Сергея Кудрявцева. Следующие 20 минут получились даже более насыщенными с точки зрения опасных моментов, но голов зрители не увидели.

#TOURNAMENT_POSITION#

Безрезультатно прошли и попытки реализовать большинство в исполнении обеих команд. Из-за проблем с составом у «тигров» регулярно выходил в нападении защитник Михал Йордан. На 46-й минуте «Амур» упрочил преимущество усилиями Томаша Зогорны, не промахнувшегося в упор. Вскоре ворота «Барыса» броском со средней дистанции поразил Йордан, воспользовавшись закрытым обзором Кудрявцева. Подопечные Андрея Скабелки не сдавались и периодически создавали острейшие атаки, но хозяев спасала вдохновенная игра Евгения Аликина. На последних секундах игры Вячеслав Ушенин оформил первый хет-трик в карьере, одним из ассистентов стал его брат Владислав. 5:0 – «Амур» красиво завершает сезон уверенной победой, Аликин оформляет седьмой «сухарь» за чемпионат.

«Нефтехимик» совершил камбэк с 0:2, и выиграл во Владивостоке

«Адмирал» (Владивосток) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 2:3 (2:0, 0:1, 0:2)

Команды завершали регулярный чемпионат очной встречей во Владивостоке. В нынешнем сезоне «Нефтехимик» дважды обыгрывал «Адмирал», причём один раз добился разгромной победы со счётом 6:1. Дальневосточники же довольствовались лишь одним выигрышем над командой из Нижнекамска. Нынешняя встреча не имела никакого турнирного значения. «Нефтехимик» победой в Хабаровске гарантировал себе место в плей-офф, и точно сыграет в первом раунде с «Ак Барсом». «Адмирал» достаточно давно лишился шансов на кубковую весну. Тем не менее матч получился очень боевым и насыщенным событиями.

«Адмирал» горел желанием закрыть сезон победой на родном льду, и уже в дебюте вышел вперёд. Никита Коростелёв подловил соперника на выходе из зоны, и прицельно бросил в верхний угол. Под конец периода хозяева получили несколько возможностей сыграть в большинстве, и реализовали одну из попыток усилиями Мартина Бакоша. Любопытно, что «Адмирал» забросил две шайбы, нанеся всего три броска в створ в первом периоде.

После перерыва команды стали более нацеленными на ворота, нанеся на двоих 26 выстрелов в створ. Но только один – за авторством Йонаса Энлунда – закончился голом. В третьем периоде Павел Порядин счёт сравнял, забросив 14-й гол в сезоне. За три минуты до сирены Марат Хайруллин принёс «Нефтехимику» победу.

«Сибирь» завершает «регулярку» победой

«Сибирь» (Новосибирск) – «Динамо» (Рига) – (, , )

Свой последний матч в сезоне рижское «Динамо» начало с ярым намерением хлопнуть дверью. Подопечные Гиртса Анкипанса сразу захватили преимущество и чувствовали себя по-хозяйски. Быть может, причина тому в то, что латвийцы уже не первый день находятся в Новосибирске и даже проводили в этом городе матч с «Куньлунем»? Как бы то ни было, в середине первого периода они открыли счёт. Картер Эштон, забивавший и двумя днями ранее китайскому клубу, оказался один на пятачке.

Рижане могли увеличивать счет ещё до перерыва, когда получили преимущество в два игрока, но хозяева отбились. Второй гол пришёл уже во втором периоде. На этот раз Алексей Красиков не справился с кистевым броском Бенджамина Маршалла. Перетянуть инициативу команде Николая Заварухина мешали собственные же нарушения правил. Ну а когда уже рижане схватили первое в матче удаление, сработало большинство «Сибири». Александр Салак сделал несколько впечатляющих сэйвов, но Микаэль Руохомаа был слишком настойчивым.

То, что «Сибирь» сократила счёт, на ход встречи кардинально не повлияло. Рижане провели фантастическую смену длиной в две минуты, но не забили, пропустив в ответ контратаку. Реализуй Игорь Макаров выход один на один – игра могла перевернуться с ног на голову, но ему не хватило скорости.

Свой гол он в итоге забьёт, но уже в третьем периоде. Анкипанс после этого пошёл на замену вратаря, а трибуны проводили Александра Салака скандированием его фамилии. Вышедший на замену Рейнис Лиепиньш продержался сухим совсем недолго, пропустив бросок Александра Шарова. Ну а точку в матче поставил реализовавший большинство Данил Романцев.