Хет-трик Даугавиньша и фальстарт Метсолы: топ-матчи недели

29.01.2020 14:35

Матч

По качеству игры, атмосфере на трибунах, силовой борьбе – это был один из самых ярких матчей КХЛ в январе. Это уже пятое «зелёное дерби» в нынешнем сезоне, и каждый матч чем-то запоминается. Казалось бы, тяжело переплюнуть игру в Давосе, но, я считаю, эта встреча оказалась ещё драматичнее. Отмечу ещё и эталонную работу судей, которые не мешали хоккеистам показывать хоккей высочайшего уровня.

Герой

Альберт Яруллин снова забросил шайбу. В нынешнем сезоне защитник «Ак Барса» отличился всего четыре раза, но все голы он забил именно в матчах с «Салаватом Юлаевым»!

Момент

Тут двух мнений быть не может – конечно это послематчевый бросок в ворота Метсолы. Удивительный эпизод с преждевременной радостью вратаря уфимцев обошёл все хит-парады, и собрал тысячи лайков в соцсетях. Это просто поразительно, так как в серии послематчевых бросков вратари обычно максимально сконцентрированы.

Сюрприз

Очень забавный эпизод произошёл в перерыве матча, когда на арене проходил конкурс для болельщиков. В решающий раунд вышло два фаната «Ак Барса», что не удивительно – матч проходил в Казани. Но пикантность ситуации заключалась в том, что обоих зрителей звали Салават.

Матч

Совсем недавно в Нур-Султане СКА и «Барыс» также устроили результативную встречу. Тогда армейцы победили со счётом 6:2, а теперь крупно выиграли и в Санкт-Петербурге. Можно только порадоваться, что мы увидели классный матч, который очень порадовал болельщиков. Также продлилась серия «Барыса», который не может выиграть в Санкт-Петербурге с 2012 года.

Герой

Несмотря на то, что дублем в этом матче отметился Наиль Якупов, я всё же назову героем Ивана Морозова. Форвард забросил первую шайбу в карьере КХЛ, и теперь неудержим. В последних трёх матчах Морозов забил четыре гола. К тому же Иван – центрфорвард молодёжного звена, которое феерит в последнее время.

Момент

Шайба Андрея Кузьменко получилась не только красивой, но и невероятно важной. Форвард СКА сделал счёт 6:4, добившись для своей команды комфортного преимущества. Когда смотрел повтор, на ум пришёл недавний гол-шедевр Фёдора Коростылёва в ворота «Ак Барса».

Сюрприз

СКА и «Барыс» - тренерские команды, но матч полностью выбивался из логики специалистов. Самой яркой иллюстрацией стала замена Эдварда Паскуале на Хенрика Карлссона. В итоге швед за один период пропустил больше шайб, чем Паскуале за сорок минут.

Матч

Это была очень серьёзная игра команд, которые решают свои турнирные задачи. «Спартак» бьётся за право получить лучший посев в первом раунде Кубка Гагарина. «Куньлунь» стремится просто остаться в зоне плей-офф. Уже который матч подряд «Спартак» преображается в третьем периоде. Но на сей раз красно-белые переплюнули самих себя, забросив пять шайб за 20-минутный отрезок. «Куньлунь» же, напротив, растерял перевес. У команды под конец матчей часто «заканчивается бензин».

Герой

Тут двух мнений быть не может. Конечно, Каспарс Даугавиньш! Латвийский форвард оформил хет-трик, ставший для него первым в карьере в КХЛ. И это удивительно, так как Даугавиньш всегда славился своими бомбардирскими качествами.

Момент

Матч не только подарил зрителям огромное количество заброшенных шайб, но ещё и мощную потасовку в конце игры. Артём Фёдоров и Тайлер Вон сцепились в рукопашной, раззадорив публику ещё сильнее.

Сюрприз

Фёдор Малыхин становится невероятно ценным приобретением «Спартака». Нападающий провёл четыре матча за красно-белых, и забивает каждую игру! Тем более Малыхин в матче с «Куньлунем» только вернулся из лазарета.