Все 14 шахтерских голов Жуниора Мораеса

08.12.2018 19:16

Жуниор Мораес завершил осеннюю часть чемпионата Украины с прекрасным показателем - 14 голов. Давайте оглянемся и вспомним их все...

14 голов на данном этапе позволяют нам надеяться на то, что Мораес сможет установить новый рекорд результативности УПЛ. Напомним, что сейчас это достижение равняется 25 голам и было установлен в 2013 Генрихом Мхитаряном. Если смоделировать перспективу на остаток сезона, получается -что? Сейчас средняя результативность Мораеса - 0.78 голов за матч. Если он сохранит ее на таком же уровне, то после 32-го тура должен иметь 24.9 голов. В реальности это может быть чуть больше или чуть меньше. Например, рекордные 26. Почему нет?

Но давайте вернемся к тому, что уже забито.

Гол 1. "Десна" - "Шахтер" 0:2, 1-й тур

Голевой пас сделал молодой Олег Данченко - передача получилась быстрая, в одно касание, и хитрая, с отскоком от газона. Защита "Десны" просто не успела перегруппироваться. Технично приняв мяч в центре штрафной, Мораес сделал пару шагов и с близкого расстояния без проблем пробил вратаря. Так был забит первый гол "Шахтера" в этом чемпионате.

Гол! Мораес, 31 мин., Шахтёр

Гол 2. "Шахтер" - "Арсенал" 3:0, 2-й тур

И в этом матче Мораес тоже открыл счет. И опять все началось с кросса Данченко - но на сей раз, не столько хороша была подача, сколько ошибся на выходе вратарь "канониров" Ситало. Мяч отскочил к Тайсону, тот добивал в одно касание. Может, удар и не достиг бы цели, но на пути мяча оказался Мораес. Он сумел ловко подставить ногу - и "Арсенал" вынул первый из трех мячей:

Гол! Мораес, 10 мин., Шахтёр

Гол 3. "Шахтер" - "Ворскла" 4:1, 4-й тур

А вот тут все получилось наоборот: Мораес закрыл голевой список. Матч складывался непросто, несмотря на конечный счет. "Шахтеру" пришлось отыгрываться. И вплоть до последнего гола еще оставались вопросы. Его Мораес забил на 74-й минуте. Была контратака "Шахтера", последовал пас на выход стремительному Тайсону, тот, в принципе, мог бить и сам - но не пожадничал, угостил пасом партнера. Мораесу оставалось только попасть в ворота - что он и сделал, причем красиво, в одно касание:

Гол! Мораес, 74 мин., Шахтёр

Гол 4. "Олимпик" - "Шахтер" 2:5, 6-й тур

Отдохнув один тур, Мораес продолжил. И как! В матче с "Олмпиком" новобранец "Шахтера" соорудил "хет-трик". Начал он на 17-й минуте, уже при счете 1:0 в пользу своей команды. Все начал Марлос, шикарным пасом выведший на ворота Исмаили. Тот мог быть сам - но зачем, если параллельными курсами мчался Мораес? Исмаили делает ювелирный пас - и Мораес поражает цель:

Гол! Мораес, 17 мин., Шахтёр

Гол 5. "Олимпик" - "Шахтер" 2:5, 6-й тур

Через 15 минут Мораес вновь оказался на острие атаки - в нужное время, в нужном месте. Так, как никто в нынешнем "Шахтере" больше никто не может, из-за чего часто кажется, что он забивает "халявно". На левом фланге из ниоткуда возник Ракицкий, дал хитрый пас Исмаили - а тот переадресовал мяч на линию вратарской. Он уже видел, знал, чувствовал, что Мораес должен был в той точке. Мораес там был:

Гол! Мораес, 32 мин., Шахтёр

Гол 6. "Олимпик" - "Шахтер" 2:5, 6-й тур

А вот этот гол Мораес уже, что называется, "исполнил". Конечно, Тайсон, ускакавший от оппонента, дал ему хороший пас - это да. Но тут даже выхода один на один еще не было. Пас еще требовалось во что-то конвертировать. Мораес все сделал вовремя. Он мгновенно сориентировался, прицелился - и, не сближаясь с вратарем, послал мяч под дальнюю штангу. Лучше, наверное, сделать было нельзя:

Гол! Мораес, 75 мин., Шахтёр

Гол 7. "Шахтер" - "Мариуполь" 2:0, 7-й тур

Для того, чтобы взломать оборону "Мариуполя", донецкой команде понадобился целый тайм. Ну, почти... На 43-й минуте Тайсон уловил забегание Исмаили и отдал тому пас "с запасом". У Исмаили был время и пространство, чтобы вырезать свою фирменную прострельную передачу в лучшем виде. И опять-таки, он прекрасно понимал, для кого он это делал. Мораес был именно там, где предполагал партнер. Дальше последовал мягкий удар под перекладину - и начало очередной победы было положено.

Гол! Мораес, 43 мин., Шахтёр

Гол 8. "Шахтер" - "Черноморец" 3:0, 9-й тур

Слабосильный "Черноморец" мужественно держал оборону больше тайма. Но рано или поздно это должно было кончиться. На 57-й минуте после подачи углового перед воротами соперника оказались сразу двое игроков "Шахтера". По-хорошему, забивать должен был Степаненко - но мяч у Тараса срезался. Мораес доверишил дело. Очередной гол, забитый из пределов вратарской площадки:

Гол! Мораес, 57 мин., Шахтёр

Гол 9. "Карпаты" - "Шахтер" 1:6, 10-й тур

В тот день у "Шахтера" забивали все, вплоть до молодого Фернандо. Третий из голов - на счету Мораеса. На 29-й минуте Федецкий нарушил правила на фланге. Подача Ракицкого со штрафного почему-то вызвала изумление у защитников львовян, мяч от них отскочил в центр штрафной площадки. Там дежурил в ожидании своего шанса Мораес. Рядом с ним никого не оказалось - и форвард "Шахтера", от души приложившись, вогнал мяч в сетку.

Гол 10. "Шахтер" - "Заря" 1:1, 11-й тур

Мораес продолжал двигаться ураганным бомбардирским темпом. В матче с "Зарей" он открыл счет - казалось, это было начало очередной победы. Комбинацию разыграли тонко. Началось все, как обычно, с Исмаили. Но на сей раз защитник "Шахтера" не стал идти на обострение сам, заметив, что в штрафную врывается юный Майкон. Тот, получив мяч, с удивлением увидел на противоположном краю штрафной свободного Мораеса. Почему его оставили в одиночестве - сказать трудно, но Мораес не простил, в падении низом отправив мяч в дальний угол. К сожалению, гол оказался не победным:

Гол! Мораес, 39 мин., Шахтёр

Гол 11. "Шахтер" - "Динамо" 2:1, 14-й тур

Замолчав на три тура, Мораес вновь подал голос в самый нужный момент. Матч с "Динамо" складывался для "Шахтера" привычно тяжело. Пришлось отыгрываться. Это удалось сделать на 54-й минуте. В быстрой контратаке, получив мяч, Марлос был атакован противником. Мяч угодил ему в самый неудобный орган и отскочил к Тайсону. Выключаться из игры было не время - и Марлос побежал к воротам. Тем временем Тайсон сместился вправо и мимо опекуна отдал пас в центр - а там Мораес в одно касание переправил мяч в сетку. И побежал праздновать и отходить. Это был не самый красивый его гол - но самый самоотверженный:

Гол! Мораес, 54 мин., Шахтёр

Гол 12. "Шахтер" - "Олимпик" 2:2, 17-й тур

И еще одна пауза - и еще один дубль. Но в каком матче... "Шахтеру" удался быстрый гол - на 7-й минуте Тайсон, дезориентировав защиту ложным движением, выложил мяч, как на блюдечке, на ход Мораесу. Тот, оказавшись один на один с вратарем, в касание переправил мяч точно по назначению...

Гол 13. "Шахтер" - "Олимпик" 2:2, 17-й тур

Кто мог подумать тогда, что к исходу матча "Шахтер" будет проигрывать? Но случилось именно так. И уже лишь в компенсированное время Мораес смог спасти для своей команды хотя бы очко. Правда, сделал это из положения вне игры - но судья не заметил, за что и получил порцию эпитетов и метафор от Вячеслава Шевчука. А гол получился хорош, динамичен и четок - с подачей Данченко, скидкой Алана Патрика и ударом головой в упор от Мораеса:

Шахтёр — Олимпик. Обзор матча. 2:2. 02.12.2018

Гол 14. "Мариуполь" - "Шахтер" 0:3, 18-й тур

Еще один гол из пределов вратарской площадки (всего их на счету Мораеса 7 - ровно половина из всех забитых). Один из тех, когда он мистическим образом оказывается там, где нужно. Ведь никто не знал, куда отскочит от защитников мяч после удара Исмаили. И Мораес не знал. Но стоял именно в той самой точке... Похоже, у мяча с Мораесом - особые, интимные отношения: