Восток: Безумный третий период в Уфе и короткий овертайм в Магнитогорске

05.03.2020 20:55

Паскуале выиграл дуэль вратарей в Магнитогорске

«Металлург» (Магнитогорск) – «Барыс» (Нур-Султан) – (, , )

Магнитогорцы встретились с журналистами

Финиш «регулярки» для «Металлурга» получился плотным, а плей-офф в Нур-Султане стартовал через два дня после игры с «Трактором», ставшей заключительной в «гладком» чемпионате. Тренерский штаб сталеваров решил готовиться к выездным играм на месте, и команда, заехав в Магнитогорск, на следующий же день улетела в Казахстан. Поэтому впервые открытая для СМИ тренировка состоялась в день первой домашней игры серии. Журналистам на радость – было, что обсудить!

– Макс – молодец, справился, – прокомментировал главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв появление на льду в Нур-Султане защитника Максима Матушкина в роли центрфорварда. – Но после первой игры решили всё-таки изменить сочетания. Пожалуй, это – лучший «Барыс» за все годы. Отличные легионеры, команда очень быстрая и организованная. Играют жёстко, чем-то этот хоккей напомнил те годы, когда я сам играл. Но и нам есть, чем крыть!

На вопрос о возможности возвращения в состав Денниса Расмуссена, второго бомбардира «Металлурга» в регулярном чемпионате, Илья Петрович отвечать не стал: плей-офф – не время рассказывать секреты. Зато рассказал, что для «Металлурга» было не принципиально, где начинать поход за Кубком Гагарина – дома или в гостях.

– В этой серии важен фактор первого гола. Пока – кто его забивает, тот и побеждает, – подчеркнул Воробьёв.

Пообщались с журналистами и полевые игроки. Защитник Артём Минулин, которого команда признала лучшим по итогам гостевой победы «Магнитки», признался, что первый плей-офф в КХЛ – мероприятие волнительное. Но эмоции необходимо преодолевать.

– Конечно, волновался – такие важные матчи! – улыбался Артём. – Но сейчас всё в порядке. Нужно выходить и играть, выкладываться на 100 процентов, и всё получится. Как никогда важно действовать дисциплинированно и реализовывать свои шансы в большинстве.

Кошечкин не успел настроиться на овертайм

Перед третьей игрой серии с «Барысом» Воробьёв снова перетряхнул сочетания. Вне заявки на игру остались Иван Верещагин и Роман Любимов. Место форварда четвёртого звена занял молодой Павел Дорофеев, а в оборону вернулся из запаса опытный Евгений Бирюков.

Первые два матча четвертьфинала Востока получились зеркальными – и по счёту, и по драматургии. И каждый раз побеждал тот, кто забивал первым. Именно поэтому первый период соперники провели в окопах. Осторожный хоккей, с оглядкой на собственные ворота и минимумом своих ошибок. Ближе всех к голу был Сергей Мозякин, шайба ушла выше. Евгений Тимкин, проводивший сотый матч в плей-офф КХЛ, прорывался к воротам – забить не сумел, но заработал на себе удаление. Магнитогорцы опасно действовали в большинстве, однако сирена на перерыв зафиксировала на табло нули.

Во втором периоде гости взвинтили темп, и уже Василию Кошечкину пришлось выручать «Магнитку». На острие атак «Барыса» были Дастин Бойд и Кирилл Панюков. Но Кошчекин действовал уверенно и надёжно. Выиграл он и очную дуэль у Атте Охтамаа – финн остался в одиночестве на дальней штанге и мог в упор расстреливать вратаря, но Кошечкин не шелохнулся, и своим хладнокровием переиграл оппонента. А за четыре минуты до второй паузы на убойной позиции оказался Дорофеев – звон штанги, кажется, слышно было даже на улице! 0:0 – и после 40 минут игры.

В третьем периоде противостояние Василия Кошечкина и Эдварда Паскуале окончательно вышло на первый план. И канадец дрогнул: Мозякин с фирменной точки замкнул диагональ от Брэндона Козуна – шайба залетела от щитка вратаря. Окрылённые хозяева тут же могли увеличить отрыв, но атакующий порыв сбило удаление Тимкина – в пылу борьбы он не заметил, что продолжил играть сломанной клюшкой. И Даррен Диц большинство реализовал: начав слалом от своих ворот, убежал один на один и с неудобной руки переиграл Кошечкина. Всё началось заново!

Концовка третьего периода выдалась жаркой: и та, и другая команда была очень близка к тому, чтоб избежать овертайма, но вратари не позволили этого. Перерыв, кажется, расслабил Кошечкина, и едва успел начаться четвёртый период, как несильный и неопасный бросок Линуса Виделля достиг цели. «Барыс» повёл в серии 2-0.

Сумасшедший камбэк «Салавата Юлаева»

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Авангард» (Омск) – (, , )

Игроки «Салавата Юлаева» на городской архитектуре.

Серия прошлогодних финалистов Востока продолжилась в Уфе. Победа во втором матче в Балашихе позволила уфимцам сравнять счёт в серии и отправиться домой в хорошем расположении духа. Этот выигрыш стал первым для «Салавата Юлаева» в этом сезоне: предыдущие пять встреч были за «Авангардом». Уфимцы достаточно креативно подошли к старту домашних игр плей-офф, подготовив для своих болельщиков интересный ход. На значимых архитектурных объектах города в один вечер неожиданно появилась проекция с лидерами «Салавата Юлаева» — Линусом Умарком, Юхой Метсолой, Тему Хартикайненом, Никитой Сошниковым и Александром Кадейкиным. Новым лозунгом в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина стала фраза «Бик зур хоккей», что в переводе с башкирского означает очень большой хоккей. Не стоит, наверное, говорить об аншлаге на «Уфа-Арене» — на текущей неделе билеты стали главным бестселлером в Уфе. Местные болельщики подготовили перфоманс в виде баннера с изображением джокера, держащего в руке карту с изображением логотипа соперника.

Хозяева оставили без изменений победный состав с прошлой встречи. По прежнему в заявке отсутствовал лучший снайпер команды Сошников, восстанавливающийся после повреждения. Наставник «Авангарда» Боб Хартли произвёл лишь одну замену — вместо Дениса Зернова в первом звене вышел вернувшийся в строй Алексей Потапов.

Уфимцы проспали первый период, но одержали волевую победу

Начало встречи выдалось для хозяев обескураживающим. На второй минуте защитники забыли Сергея Шумакова на своём пятачке, и тот мастерски переиграл Метсолу, отправив шайбу в ближнюю девятку. Постепенно хозяева стали просыпаться, однако ошибки преследовали их на протяжении всего периода. По ходу первой двадцатиминутки гости выглядели намного предпочтительнее в атаке, тактически переигрывая уфимцев. Кирилл Семёнов имел прекрасную возможность закрепить преимущество, однако Метсола смог зацепить шайбу краем щитка. А спустя несколько минут точный кистевой бросок «в домик» удался Алексею Емелину.

После перерыва уфимцы заметно прибавили, хоть и допустили ошибку, которая чуть было не стоила им третьей пропущенной шайбы. На 25-й минуте форвард второго звена Дмитрий Кугрышев нашёл пасом открытого Александра Бурмистрова, и тот отправил шайбу в ворота Игоря Бобкова. Очередная атака хозяев на 30-й минуте заставила болельщиков вновь вскочить со своих мест: Пётр Хохряков сравнял счёт. А в начале третьего периода Филип Ларсен отдал пас на Сакари Маннинена, и тот вывел «Салават Юлаев» вперёд. Подопечные Николая Цулыгина продолжили играть в очень активный хоккей, к которому «Авангард» оказался не готов. Одна из атак завершилась четвёртой шайбой: накатывающегося Хартикайнена было не остановить. Спустя несколько смен он стал автором дубля, доведя счёт до уверенных 5:2. Бобкова в воротах «Авангарда» заменил Эмиль Гарипов.

За шесть минут до сирены гости отыграли одну шайбу в большинстве, воспользовавшись удалением Данила Башкирова — отличился Брэндон Макмиллан. Пропущенный гол не помешал уфимцам одержать волевую победу, несмотря на старания соперника отыграться, заменив вратаря на шестого полевого игрока. Владимир Жарков отправил шестую шайбу в пустые ворота.