Восток: «Барыс» четвёртый раз в истории проходит первый раунд плей-офф

09.03.2020 17:25

«Барыс» второй сезон подряд выходит во второй раунд

«Барыс» (Нур-Султан) – «Металлург» (Магнитогорск) – 5:2 (3:1, 1:1, 1:0)

«Магнитка» оставляет в запасе легионеров

Серия «Барыса» и «Металлурга» переместилась в столицу Казахстана при счёте 3-1 в пользу «Барыса». Кроме того, что магнитогорцы подошли к краю пропасти, они, в случае поражения, могли сделать реальностью свой самый неудачный сезон в КХЛ. За 12 лет выступлений в Лиге, «Магнитка» ни разу не пропустила плей-офф, но в первом раунде вылетала лишь два раза, причём в обоих случаях шлагбаум на их пути ставил «Салават Юлаев» - в сезоне 2012/2013 (3-4 в серии) и в прошлом году (2-4). Со счётом 1-4 магнитогорцы не проигрывали серию первого раунда ни разу в своей истории.

Четвёртый матч в Магнитогорске стал бенефисом голкипера «Барыса» Эдварда Паскуале, отразившего все 39 бросков хозяев и обеспечившего победу казахстанской команде (2:0). После этого «Барыс» получил возможность впервые в истории плей-офф пройти «Магнитку» - два предыдущих противостояния неизменно завершались в пользу уральцев – в сезоне 2011/2012 (3-4) и в сезоне 2016/2017 (0-4).

По сравнению с предыдущим матчем в составе «Металлурга» не оказалось Томаша Филиппи, Брэндона Козуна и Никиты Рожкова, которых заменили, соответственно, Илья Авраменко, Максим Матушкин и Роман Любимов. «Барыс» же ожидаемо не сделал ни одного изменения в составе.

Дубли Сагадеева и Акользина приносят успех «Барысу»

Хозяева не стали осторожничать, и уже на 4-й минуте их активность увенчалась успехом. Магнитогорцы намудрили в своей зоне, потеряли шайбу, которая неожиданно выскочила на пятак, где её уже поджидал один из героев предыдущей встречи Антон Сагадеев, не промахнувшийся мимо пустого угла. Гости, правда, ответили очень быстро – суперпас Сергея Мозякина на Андрея Локтионова, бросок нападающего «Металлурга» в штангу и добавление в пустые ворота он Николая Кулёмина - 1:1. Но на хозяев магнитогорская красота не произвела никакого впечатления. Ничейный счёт держался полминуты – своим шедевром ответил Даррен Диц, накрутивший соперников в зоне и бросивший впритирку со штангой. Ну а на 15-й минуте Егор Петухов обокрал в средней зоне Алексея Береглазова, а затем выдал идеальную передачу на Сагадеева, позволив нападающему «Барыса» оформить дубль и набрать третье очко в матче.

После того, как в начале второго периода Павел Акользин первым успел на добивание и сделал счёт 4:1, показалось, что «Магнитка» полностью деморализована. Однако спустя две с половиной минуты вновь взял на себя игру Мозякин, выдав шикарный пас на Артёма Минуллина, которому осталось не промахнуться из убойной позиции – для 21-летнего нападающего этот гол стал первым в КХЛ. Однако переломной эта шайба не стала. До второго перерыва хозяева сыграли организованно и больше не пропустили.

Кульминацией третьего периода стало удаление на 57-й минуте за выброс шайбы Павла Акользина. Василий Кошечкин отправился на скамейку, уступив место полевому игроку. Однако штурм «Магнитки» ни к чему не привёл. «Барыс» выстоял, был вознаграждён голом Акользина в пустые ворота и вслед за «Ак Барсом» стал участником полуфинала Востока.