Уральские клубы берут верх. Обзор дня

09.01.2020 20:35

Крупная победа команды Андрея Мартемьянова

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Адмирал» (Владивосток) – (, , )

Первую домашнюю серию в новом году «Автомобилист» проводит рвано, и позавчерашнее поражение от «Сибири» в овертайме – лучшее тому доказательство. Матч с «Адмиралом» требовал от команды Андрея Мартемьянова максимальной сосредоточенности – очередной потери очков в противостоянии с не самым статусным соперником допускать было нельзя. Тем более во Владивостоке «шофёры» уже обыгрывали «Адмирал», хотя и в овертайме (2:1).

Первая шайба не заставила себя долго ждать: «Автомобилист» отличился на 2-й минуте в третьей своей атаке – на отскоке удачно сыграл Питер Холланд. Гости ответили отчаянной агрессией в средней зоне и бодрым прессингом – маневры принесли результат в виде пары неплохих моментов, но усилия нападающих «Адмирала» на нет уверенно свёл Якуб Коварж. «Шофёры» старались не терять концентрации и аккуратно выписывали размеренные позиционные атаки. Одна из них и помогла «шофёрам» уйти на первый перерыв с двойной разницей в счёте – убойный бросок с круга вбрасывания получился у Дэна Секстона.

#TOURNAMENT_POSITION#

Во втором периоде «Автомобилист» нарастил активность и взвинтил игровой темп. Броски и моменты посыпались дождём, однако «шофёров» вновь подвела реализация, да и Антон Красоткин в паре эпизодов сыграл на твёрдую пятёрку. После одного из таких (голкипер потащил бросок Холланда в чистом выходе 1-на-1) «Адмирал» выскочил в контратаку и сократил разрыв – Александр Мерескин пронзил ворота с острого угла.

Продолжения этого «безобразия» свердловчане не допустили. «Шофёры» ещё плотнее ухватились за инициативу и продолжили давление. Результат – налицо. Сначала великолепную шайбу в одиночку сообразил Георгий Белоусов: форвард отборолся на синей, убрал защитника и послал снаряд точно под перекладину. Позднее успех укрепил Брукс Мэйсек, а финальным аккордом стал гол Анатолия Голышева – нападающий подправил могучий бросок Алексея Василевского с синей линии. Гол Мартина Бакоша, забитый аккурат между четвертой и пятой шайбами «Авто», стал, скорее аномалией. Незадолго до сирены «Адмирал» выскочил в контратаку и сократил разрыв – Александр Мерескин коньком подправил шайбу в ворота после броска партнера с острого угла. 5:2 – уверенная победа екатеринбуржцев.

Второй в сезоне дубль Потехина принёс победу «Металлургу»

«Металлург» (Магнитогорск) – «Амур» (Хабаровск) – (, , )

Центральным событием церемонии открытия матча «Магнитки» и «Амура» стало чествование Павла Дорофеева, который вернулся из расположения молодёжной сборной России. Мировое «серебро» – большое достижение на старте карьеры! Логично, что тренерский штаб решил использовать эмоциональный подъём молодого хоккеиста – он заменил в составе Дениса Паршина и был заметен на поле. Место на последнем рубеже «Магнитки» занял Василий Демченко. Его тёзке Кошечкину небольшая передышка только на руку, ведь «Металлург» с начала года проводил уже четвёртый матч через день!

Первый период чем-то искромётным не запомнился. «Сталевары» играли в спокойном темпе, используя преимущество в классе. В начале игры микроповреждение получил Богдан Потехин. Что не помешало нападающему спустя несколько минут распечатать ворота хабаровчан. Богдан подключился по правому флангу и буквально одной правой перенаправил шайбу в сетку.

На 24-й минуте Деннис Расмуссен замкнул академичный розыгрыш большинства: «Магнитка» со второй попытки успешно реализовала численный перевес и удвоила преимущество. А под занавес второго периода Потехин оформил дубль! За всю карьеру в КХЛ Богдан всего три раза забивал больше одного раза за матч, а в этом сезоне сделал это уже во второй раз! Вскоре «Металлург» снова реализовал большинство. Сергей Мозякин использовал конёк соперника, чтобы создать голевой момент. А Андрей Нестрашил подоспел на отскок, перекинул вратаря и, казалось, ликвидировал интригу в матче.

Но простой победа для «Магнитки» не получилась. После второго перерыва Александр Горшков лишил «сухаря» Василия Демченко – хабаровчане забили в большинстве с первой же попытки. За восемь с половиной минут до сирены точным выстрелом издалека отметился Павел Турбин. А под занавес встречи «тигры» оказались в шаге от камбэка! Данил Файзуллин сократил отставание до минимума. Но это стало для дальневосточников всё же слабым утешением. «Амур» завершил выезд на минорной ноте. Хабаровчане проиграли четвертый матч подряд – в 2020-м году они не побеждали ещё ни разу.