Украина победно начинает Лигу наций: смотреть голы

07.09.2018 0:09

Украина начала с выездной волевой победы участие в новом турнире - Лиге наций, вырвав три очка на поле сборной Чехии - 2:1. Курьезный победный гол Александр Зинченко забил на третьей компенсированной минуте.

Андрей Шевченко удивил с составом, в котором в обороне нашлось место для только восстановившегося после травмы Кривцова и Матвиенко, не играющего в "Шахтере", а также Ярмоленко, сидящем на скамейке в "Вест Хэме". При этом, ни одного из "Динамо", а ведь в Чехии столько было реваншистских настроений сборников из пражской "Славии"...

Первая же атака и первая же ошибка обороны Украины. Трое против пятерых, Шик тянул мяч в штрафную, Караваев не встретил, а прыжки Кривцова и Степаненко уже запоздали. Хотя и Пятов, оказавшийся на коленях, в прямом смысле слова, должен отбивать удар в ближний верхний угол.

Быстро открыв счет, чехи полностью отдали инициативу. Причем, в обороне они себя особо не утруждали. Просто выстроились в две линии в глубину на 10-12 метров и смотрели, как украинцы перед ними плетут кружева. В итоге, удар Шика на четвертой минуте оказался единственным за весь тайм. А вот гости при всех сложностях со "статичным" футболом, все же имели несколько голевых моментов. Яремчуку не удавалось попасть в створ, а удары Марлоса и Малиновского парировал Вацлик. И все же перед самым перерывом "кружева" как надо заплелись. Марлос собрал на входе в штрафную сразу пятерых защитников, еще одного отвлек Ярмоленко своим забегом, после чего последовал пас левее на одинокого Коноплянку. Евгений на противоходе поймал защитника и послал мяч в нижний угол - 1:1!

Во втором тайме хозяева только вначале попытались продемонстрировать свои атакующие умения, которые оказались весьма скромными. Гости достаточно быстро восстановили контроль мяча, зато появилось больше свободных зон в обороне соперника. Пошли и моменты. Понравилось, что ближе к финальному свистку команды прибавляли в скорости, не соглашаясь на ничью. Шансы оказаться победителем были у обеих команд, но повезло украинцам. Уже на последней, третьей компенсированной минуте навес Цыганкова к вратарской стал большой проблемой для чехов. Вратарь Вацлик столкнулся со своим защитником Брабецем, а мяч попал в голову Соучеку и отскочил к Зинченко, которому просто оставалось его отправить в ворота.

2:1 - курьезная, но от этого не менее ценная победа Украины на старте турнира! Через три дня домашний матч со Словакией.