U21: Шахтер забил Арсеналу девять мячей

29.05.2019 16:55

В последнем туре молодежного чемпионата в Счастливом встретились «Арсенал-Киев» и «Шахтер». «Канониры» подошли к поединку с серией из 8 поражений. В мае подопечные Владислава Гуменюка дважды уступали с разгромным счетом – 0:6 от «Ворсклы» и 1:7 от «Динамо». «Шахтер» же, напротив, не проигрывал 5 туров кряду и с первых минут своими действиями показал желание завершить сезон на мажорной ноте.

3:0 в первом тайме

Отчетный матч нес двойную мотивацию для Андрея Кулакова, претендовавшего на звание лучшего бомбардира чемпионата. Уже в дебюте нападающий «горняков» потревожил голкипера ударом в створ, а в следующей атаке был первым на мяче в штрафной и заработал пенальти, который, впрочем, сам и не реализовал. Такой старт нисколько не сбил настойчивости «Шахтера», и на 15-й минуте капитан команды Александр Глагола распечатал ворота киевлян. После этого Батрак совершил несколько хороших сейвов. Взял он и удар Крыськива на 33-й минуте, однако на подборе был Глагола, отдавший голевую передачу Яловенко. До конца тайма партнеры помогли забить и Кулакову: Мате вертикальным пасом нашел Топалова, который ассистировал Андрею – 0:3.

Кулаков – лучший бомбардир сезона

Игра фактически была сделана, тем более что в начале второго тайма Кулаков мог забивать еще – «канониров» вновь спас Батрак. Однако «Арсенал-Киев» внес некоторую интригу, заработав пенальти и сократив разрыв в счете. Как оказалось, всего на 12 минут: прошла образцовая быстрая атака «Шахтера» с пасом Яловенко из центра, Топалов убрал мяч под левую ногу и покатил в угол. Вскоре Глагола оформил дубль, приняв максимально эффективное решение с ложным замахом, а затем и хет-трик. Очередной красивый гол после сольного прохода забил Яловенко. На 72-й минуте Кулаков получил мяч по центру на линии штрафной, развернулся и пробил точно под левую штангу, догнав в списке голеадоров форварда «Десны» Романа Вовка, а позже нашел еще один момент после паса Глаголы пяткой.

9:1 – «Шахтер» U21 завершает сезон-2018/19 разгромной победой над «Арсеналом-Киевом», а форвард Андрей Кулаков с 14 голами выигрывает бомбардирскую гонку молодежного чемпионата.

«Арсенал-Киев» U21 (Киев) – «Шахтер» U21 (Донецк) – 1:9 (0:3)
Голы: 0:1. Глагола (15), 0:2. Яловенко (33), 0:3. Кулаков (40), 1:3. Б. Колесник (49, пен.), 1:4. Топалов (61), 1:5. Глагола (65), 1:6. Глагола (68), 1:7. Яловенко (71), 1:8. Кулаков (72), 1:9. Кулаков (80)

«Шахтер» U21: Вертей, Холод, Чаговец, Мате, Рудавский (Павлиш, 83), Якимец (Матвеев, 77), Крыськив, Топалов (Андрущенко, 74), Глагола (к) (Апанчук, 82), Яловенко, Кулаков