Тройной рекорд «Автомобилиста». Топ моментов 30 октября

31.10.2021 10:35

Команда Билла Питерса принимала «Куньлунь Ред Стар» и установила сразу три клубных рекорда в КХЛ. Победа со счётом 8:0 стала для уральцев самой крупной в Лиге. Предыдущее достижение (8:1) «Автомобилист» установил 24 ноября 2013 года в матче против «Слована», а затем повторил его в игре с «Амуром» 8 сентября 2017-го. Кроме того, на восемь шайб в ворота «Куньлунь Ред Стар» екатеринбуржцам потребовалось 38 минут и 59 секунд – это самая быстрая серия из восьми голов в КХЛ для «Автомобилиста». Она же стала самой быстрой с начала матча (50 минут и 44 секунды).

Матч против «Адмирала» однозначно удался форварду «Йокерита» Никласу Енсену, который впервые в КХЛ набрал четыре очка за игру. Усилия, в том числе, датчанина принесли «шутам» волевую победу во Владивостоке. Сначала Енсен поучаствовал в голевой комбинации вместе с Брайаном О’Ниллом и Джорданом Шрёдером, а потом отдавал под заброшенные шайбы Ииро Пакаринену и Тему Турунену. В концовке датский нападающий забил сам, поразив пустые ворота.

Сразу четыре команды 30 октября одержали «сухие» победы. В Хабаровске «Барыс» обыграл «Амур» (1:0), Йони Ортио провёл третий матч на ноль в сезоне. Вратарь «Трактора» Эмиль Гарипов помог команде одержать крупную победу (5:0). Этот «сухарь» стал для него первым в составе челябинцев, и любопытно, что оформил он его в матче против «Ак Барса», с которым выигрывал Кубок Гагарина. Дмитрий Шикин вместе с «Автомобилистом» разгромил «Куньлунь Ред Стар» (8:0), сделав первый шатаут в сезоне. Вратарь «Сочи» Магнус Хелльберг «засушил» «Торпедо» и записал себе в актив третью встречу на ноль в чемпионате.

Форвард «Автомобилиста» Стефан Да Коста добился серьёзного достижения – шайба в ворота «Куньлунь Ред Стар» стала 300-м результативным баллом француза в КХЛ. Ещё два игрока провели юбилейные матчи: Владимир Бутузов сыграл 400-ю встречу в Лиге, Александр Яремчук пробил первую сотню игр в КХЛ.