Тренер России U18: у нас очень способная команда, это лучшие игроки страны

09.08.2018 9:56

Главный тренер юниорской сборной России Владимир Филатов подвёл итоги третьего матча Кубка Глинки/Гретцки с командой США (8:3).

«Естественно, никакой радости после первого периода не было. Это американцы, и расслабляться ни в коем случае было нельзя. Вообще, принято говорить о них как о классической североамериканской команде, но я уже говорил раньше, что их хоккей очень поменялся за последние годы. Раньше — много борьбы, силовых на грани. Сейчас — очень быстрый техничный хоккей. Сегодня нам удалось нейтрализовать их рвение. Удалось ли это за счёт физики? Будем так говорить, когда нас хватит на все пять матчей. Мы готовились серьёзно, но предсказать заранее, что мы заложили физическую базу на определённое количество матчей и потому побеждаем, преждевременно

При счёте 3:2 пришлось брать тайм-аут и объяснять ребятам, что все наши проблемы мы создаём себе сами. Удалось успокоить их, они довели дело до положительного исхода. Как правильно забивать — этого я ребятам сказать не могу. Потому что на льду это решают они. Мы можем только подвести их к этому, потребовав выполнять определенное задание, создав рисунок игры. У нас есть определенная дисциплина при игре в других зонах, но у ворот соперника они должны творить сами. Они очень способные, это сборная команда — здесь собраны лучшие игроки страны. В России всегда были хорошие игроки. У чужих ворот мы стараемся сильно не ограничивать их креатив.

Завтра мы переезжаем в Эдмонтон, проведём тренировку на арене «Роджерс Плейс», будем готовиться к полуфиналу», — цитирует Филатова официальный сайт ФХР.

В полуфинале российская команда сыграет со сборной Швеции, матч состоится в ночь на 11 августа мск. Вторую полуфинальную пару составили США и Канада.