Тоттенхэм на 96-й минуте сразил Аякс хет-триком Моуры и вышел в финал: голы матча

09.05.2019 1:06

"Тоттенхэм" выходил на гостевой поединок против "Аякса" с желанием сотворить такой же английский камбэк, который вчера удался "Ливерпулю". При этом отыгрывать надо было не три мяча, а всего один. Шансов "шпорам" добавлял тот факт, что лидер "Аякса" Нерес, заявленный в стартовом составе, получил травму и вынужден был самоустраниться из заявки, уступив место Дольбергу.

Так или иначе, все стартовые расклады полетели в трубу уже на пятой минуте. Угловой "Аякса" привел к быстрому голу - Шоне подал справа, Де Лигт оторвался от всех опекунов и замкнул навес головой. Примерно так же юный капитан забивал "Реалу" - 1:0!

Сон едва не сравнял счет в ответной же атаке, но из выгодной позиции попал в левую штангу. Других шансов у "Тоттенхэма" вроде как и не возникало, а вот "Аякс" после получаса игры снова прибавил. На 31-й минуте Тадич прошел по левому флангу и пробил в дальний угол - в створ не попал, но четыре минуты спустя в аналогичной ситуации принял другое решение и откатил под удар Зиешу. Марокканец пробил в правый угол по недосягаемой траектории - 2:0!

Тут уже "Тоттенхэму" надо было забивать после перерыва трижды, как и "Ливерпулю" давеча. Для усиления атаки Маурисио Почеттино выпустил на замену Льоренте, но в роли вчерашнего Вейналдума выступил не он, а Лукас Моура. Бразилец лихо оформил дубль за четыре минуты. Сперва у "шпор" прошла отменная контратака по центру - Алли обыграл оппонента, протолкнул вперед на Моуру, бразилец избежал подката от защитника и пробил в правый угол - 2:1! Чуть позже счет сравнялся - Льоренте после прострела справа не смог забить из вратарской ввиду сэйва Онаны, но голкипер не смог зафиксировать мяч и в столкновении со своим же партнером подарил его Моуре. Лукас развернулся и поразил левый угол - 2:2!

"Аякс" проснулся и отодвинул игру от своих ворот. Отличный шанс был у Зиеша, но Льориса спасла правая штанга. Времени оставалось все меньше, и Почеттино бросил в бой последние резервы - Ламелу и Дэвиса (у "Аякса" ранее вышли Синкгравен и Велтман). "Тоттенхэму" нужен был один мяч, чтобы добиться героического камбэка. Казалось, он придет на 87-й минуте, когда Льоренте после углового скинул головой на Вертонгена во вратарскую, защитник пробивал без помех, но лишь сотряс перекладину, да и добить после сэйва Онаны не смог.

Развязка наступила уже в добавленное время к добавленному. Онана уже всячески потягивал время, но "Тоттенхэм" успел провести последнюю атаку, Алли зацепился за мяч в центре и доставил его до Моуры у штрафной. Лукас в борьбе с двумя защитниками нанес удар отчаяния в правый угол - и попал! Онана прыгнул, но тщетно - 2:3!

Попытка финального штурма "Аяксу" не удалась. В результате "Тоттенхэм" после хет-трика Моуры соорудил камбэк почище ливерпульского - и теперь именно с "Ливерпулем" сыграет 1 июня в Мадриде. Скорее всего, там мы увидим на поле и Салаха, и Фирмино, и Кейна - а победитель Лиги чемпионов точно будет английским.

2018-19, Лига Чемпионов. Плей-офф. 1/2 финала.

"Аякс" - "Тоттенхэм" 2:3 (первый матч - 1:0)
Голы: де Лигт, 5 (1:0); Зиеш, 35 (2:0); Лукас Моура, 55 (2:1); Лукас Моура, 59 (2:2); Лукас Моура, 96 (2:3)
"Аякс": Онана; Тальяфико; де Лигт; Блинд; Шоне (Велтман, 60); де Йонг Ф.; ван де Беек (Магальян, 90); Мазрауи; Зиеш; Тадич Ду.; Дольберг (Синкгравен, 67)
"Тоттенхэм": Льорис; Алдервейрелд; Триппьер (Ламела, 81); Вертонген; Лукас Моура; Ваньяма (Льоренте, 46); Роуз (Дэвис Б., 82); Сиссоко М.; Алли; Эриксен; Сон Хынмин
Предупреждения: Дольберг, 50; Зиеш, 77; Онана, 95 - Сиссоко М., 16; Роуз, 76