«Торпедо» обыграло СКА, «Локомотив» победил в Риге

12.09.2021 21:25

Дубли Мальте Стрёмвалля и Владимира Алистрова

«Динамо» (Минск) – «Ак Барс» (Казань) – 5:2 (1:0, 0:2, 4:0)

Минское «Динамо» в последнем матче уступило «Автомобилисту», и Крэйг Вудкрофт усилил состав – в первое звено вернулись Марио Кемпе и Мальте Стрёмвалль, в защите вышел Сергей Сапего. Вне заявки остались форварды Дмитрий Буйницкий и Артём Демков, а также защитник Адам Альмквист. Тренерский штаб «Ак Барса» после победы над «Витязем» чуть освежил состав: Данис Зарипов появился вместо Никиты Дыняка, появился молодой Артур Бровкин, не играл в Минске защитник Кирилл Адамчук.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Ак Барса»:
– Третий период проиграли, минчане перехватили инициативу. Не могу сказать, что мы создали много моментов сегодня – сколько было, столько и забили. Игра была до первой ошибки, мы вели в счёте. Можно было доиграть, но не получилось. После удаления Кэмпфера нам пришлось играть в пять защитников, Глухов ушёл в оборону. Нужно было помочь защитникам, но нападающие не смогли этого сделать, это сказалось на игре. Мы понимаем всю сложность ситуации. Нужно всем подумать – тренерам и игрокам. В концовке матча оборона поднаелась, и были ошибки. Нам нужно было дотерпеть, когда мы вели в счёте, но пропустили гол, 2:2, и игра сломалась. Не могу сказать, что мы развалились, но то, что отдали инициативу – это факт. Любому игроку из нашей команды надо добавлять, кого ни возьми.

Обе команды неплохо начали встречу, но динамовцы были чуть конкретнее у чужих ворот – дважды Тэйлор Бек выводил Стрёмвалля на убойные позиции, Игорь Бобков не дрогнул. Хозяева получили большинство, и казалось, что оно поможет игровому преимуществу минчан оформиться окончательно. В итоге получилось так себе, «Динамо» даже толком не расположилось в чужой зоне. А вот «Ак Барс» впятером против четверых знатно покуражился – четыре опасных момента за неполные две минуты. Впрочем, пробить Алексея Колосова никто так и не смог. Ещё один шанс реализовать лишнего Минску подарил Кристиан Хенкель, который потерял шайбу в своей зоне и был вынужден фолить. Со второй попытки динамовцы сообразили гол в большинстве – бросок Лукаса Бенгтссона от синей, отскок от вратаря, передача Кемпе на Мальте Стрёмвалля, и тот выстрелил верхом в пустой угол. Вдобавок ко всему уже после сирены Стивен Кэмпфер получил 5+20, чем серьёзно подвёл свою команду.

#TOURNAMENT_POSITION#

Из пяти минут большинства хозяева провели в чужой зоне от силы минуты полторы и придумали всего один момент: Стрёмвалль завершал комбинацию с участием Бека и Тайлера Граоваца, Бобков успел переместиться. «Ак Барс» потерпел в обороне и стал отодвигать игру от своих ворот, а вскоре сумел сравнять счёт – Бровкин вылез из-за ворот, бросил, Александр Бурмистров добил. Тут же казанское большинство, на реализацию которого потребовалась 21 секунда: Дмитрий Воронков и Николай Коваленко двумя передачами растащили оборону минчан, Дмитрий Кагарлицкий завершил комбинацию – 2:1 в пользу «Ак Барса».

Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо» Минск:
– Думаю, мы хорошо вернулись в игру в третьем периоде, это основной момент. Первый период провели хорошо, многое получилось, забили хороший гол. Не очень хорошо начали второй, не сработало большинство, что позволило сопернику вернуться в игру, они почувствовали, что могут противостоять нам. В перерыве я сказал, что хорошая команда всегда найдёт способ изменить ход матча. Мы – хорошая команда, и парни доказали это. У нас неплохой старт сезона, учитывая то, что многие подписались поздно, последние две недели сборов мы провели вместе со сборной Белоруссии. Мы довольны результатом на данный момент, но можем улучшать свою игру.

Лидеры «Динамо» нагнетали у чужих ворот, а гол пришёл от третьей тройки: Павел Варфоломеев отпасовал на Владимира Алистрова, тот точно бросил низом. Казанцы ответили активностью первой тройки, вот только до акцентированного броска дело не дошло. Первая динамовская тройка всё-таки сказала своё слово, третью минскую шайбу нарисовали Бек, Бенгтссон и Стрёмвалль, который оформил дубль. Алистров предпочёл не отставать от шведа, тем более, что Роман Рукавишников подарил ему шайбу в простой ситуации – выход один в ноль, и второй дубль в матче. «Ак Барс» побежал вперёд, снял вратаря и пропустил пятую: Тэйлор Бек поразил пустые ворота и установил окончательный счёт.

Кристиан Хенкель, защитник «Ак Барса»:
– Проиграли третий период 0:4, потеряли концентрацию. Перестали работать, двигаться – из-за этого у «Динамо» появились моменты, которые они реализовали. В меньшинстве играли в пять защитников, в равных составах я играл с паре с Глуховым. Такие удаления [как у Кэмпфера] сказываются на игре, но мы должны с этим справляться. Конечно, мы рассчитывали не на такой старт в чемпионате. Надо исправляться, покопаться каждому в себе и сделать выводы.

Три звезды матча

Мальте Стрёмвалль
Оформил дубль, в том числе, стал автором победной шайбы «Динамо»

Мальте Стрёмвалль, нападающий «Динамо» Минск:
– Мы провели хороший матч, в первом периоде сработало большинство. Во втором периоде позволили сопернику вернуться, это не очень хорошо. В перерыве поговорили в раздевалке, и в третьем периоде сделали то, что от нас требовалось. Я доволен быть частью команды. После того, как родился сын, я чувствую себя хорошо. Не могу сказать, повлияло ли это на меня в плане игры, скорее, повлияло то, что у меня хорошие партнёры, которые снабжают отличными передачами. Команда приняла меня тепло, чувствую себя хорошо здесь. Фанаты здорово поддерживают и гонят команду вперёд – я почувствовал это в прошлом году, когда играл здесь в плей-офф.

Владимир Алистров
Также две заброшенные шайбы – первая помогла его команде сравнять счёт в третьем периоде

Владимир Алистров, нападающий «Динамо» Минск:
– В первую очередь, рад, что выиграли. Выполнили тренерскую установку – проигрывали 1:2, но продолжили бороться и смогли победить. Долго ждал дубля, и наконец-то это случилось, очень рад. Старался играть лучше от матча к матчу. В моменте со вторым голом сначала хотел сразу бросать, но потом поменял решение. Такое часто у меня бывает, на тренировках так обыгрываю вратарей. Здорово, что получилось забить.

Тэйлор Бек
Три набранных очка: две голевые передачи на Стрёмвалля и шайба в пустые ворота

«Локомотив» во второй раз в сезоне обыграл рижское «Динамо»

«Динамо» (Рига) – «Локомотив» (Ярославль) – 0:4 (0:4, 0:0, 0:0)

Обе команды в плохом настроении подошли к очному поединку. «Локомотив» потерпел три поражения кряду, в том числе – от СКА и ЦСКА, которые являются главными конкурентами ярославцев на Западе. Обновленное «Динамо» же провалило премьеру перед своими болельщиками, уступив в первом домашнем матче «Трактору» со счетом 1:6.

Главный тренер «Локомотива» Андрей Скабелка говорил, что его не устраивает то, как команда начинает встречи. Во всех четырех поединках сезона ярославцы пропускали первыми. В матче с рижанами гости решили сделать ставку на начало встречи. «Динамо» оказалось не готово к стартовой агрессии «Локомотива».

Андрей Скабелка, главный тренер «Локомотива»:
– Наши спебригады сработали хорошо, и в большинстве, и в меньшинстве мы действовали неплохо. Это то, что помогло нам сегодня добиться победы.

Как итог – три пропущенные шайбы. Ярославль забивал как в большинстве, так и в равных составах. Это привело к замене вратаря у «Динамо». Вместо Матея Маховского в игру вступил Юхан Маттссон. Впрочем, это не уберегло рижан от четвертой пропущенной шайбы. К этому времени Рид Буше умудрился отдать три голевые передачи. А голы в составе «Локомотива» забивали исключительно воспитанники клуба – Артур Каюмов, Денис Алексеев, Георгий Иванов и Павел Красковский.

Скабелка должен быть доволен, как его команда сыграла в большинстве. Очень много хороших и результативных розыгрышей, и две шайбы в формате «5 на 4». Рижане перевернуть матч не сумели. «Локомотив» отдал территорию сопернику, перейдя на контратакующую игру. Несколько хороших атак сходу от ярославцев также могли закончиться голом.

«Локомотив» одержал вторую победу в этом чемпионате. Интересно, что оба успеха – в поединках с рижским «Динамо».

Сергей Зубов, главный тренер «Динамо» Рига:
– Мы начали играть со второго периода. Пока не могу найти этому объяснение. Тяжело отыгрываться с 0:4. Играли неплохо, но поезд уже ушёл. Завтра будет новый день, будем смотреть, где мы можем улучшить свою игру, где мы можем лучше использовать свои моменты, которые создаём. Надеюсь, будем готовы к следующей игре.

Четвёртый подряд овертайм «Витязя»

«Витязь» (Московская область) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 3:4Б (0:1, 0:1, 3:1, 0:0, 0:1)

Екатеринбуржцы прибыли в Подольск, имея в активе мини-серию из двух побед, добытых в гостях у СКА и минского «Динамо». После них Билл Питерс дал отдохнуть Дмитрию Шикину, доверив место в воротах Владимиру Галкину. Также остались вне заявки Стефан Да Коста с Патрисом Кормье, поэтому Питерсу пришлось сделать перестановки во всех звеньях, кроме второго, которое сегодня стало первым.

Хозяева начали чемпионат с сенсационной победу в Нижнем Новгороде, после чего три матча проиграли, но все — в овертайме, так что очки собирали стабильно. Три дополнительных времени подряд — нагрузка пусть и не самая высокая, но всё же излишняя, и перед встречей с «Автомобилистом» Юрий Бабенко сообщил, что на этот раз до овертайма постарается не доводить, и по этому постарается настроить своих хоккеистов на акцентированный первый период. Трудно сказать, насколько этот план удался. По владению шайбой и движению подольчане гостям не уступили, но к перерыву проигрывали 0:1. Единственную шайбу в розыгрыше большинства забросил Райан Спунер. Илья Ежов, за пару секунд до гола справившийся с опасным броском в упор, немного замешкался, и не успел переместиться в другой угол.

Очень похожая ситуация сложилась в второй половине второго периода. Только произошла она в равных составах, и завершавший атаку Георгий Белоусов попал в сетку с внешней стороны ворот. Гола не состоялось, но к тому времени «Автомобилист» вёл уже в две шайбы — на экваторе матча отличился Максим Рассейкин.

В целом по игре хозяева совсем не смотрелись на 0:2, да и даже 0:1 было, наверное, не очень-то справедливым. Так или иначе, им снова пришлось навёрстывать упущенное — и они это сделали. Микс Индрашис на 44-й минуте и Нико Оямяки на 48-й выровняли ситуацию. После чего «витязи» бросились развивать успех, и Галкин с защитниками несколько раз уберегли гостей от гола. Но с подправлением Фёдора Малыхина всё же не справились.

Питерс заменил Галкина на шестого полевого игрока за без малого две минуты до сирены, и спустя 32 секунды Белоусов приблизил «Витязь» к четвёртому овертайму подряд. В оставшееся время Дмитрий Жукенов успел (пусть и непреднамеренно) сыграть высоко поднятой клюшкой, так что овертайм подольчане начали в численном преимуществе. Только гости отбились в меньшинстве, как удалился Данил Романцев. Уральцы снова отбились, и даже провели одну опасную атаку, но в итоге всё решилось в серии бросков. Победу в которой «Автомобилисту» принёс всё тот же Белоусов.

#STARS#

Три звезды

Георгий Белоусов
Сравнял счёт в концовке и реализовал свою попытку в серии бросков.

Микс Индрашис
Забросил важную шайбу, начавшую отыгрыш, регулярно обострял игру, и мог стать автором ещё пары результативных передач.

Нико Оямяки
Сначала ассистировал Индрашису, а затем забил и сам.

Две шайбы Хривика помогли «Торпедо» обыграть СКА

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «СКА» (Санкт-Петербург) – 3:2 (3:1, 0:1, 0:0)

В заключительной игре домашней серии «Торпедо» ждало к себе в гости СКА. Несмотря на поражение в прошлом матче, Валерий Брагин вновь выставил в стартовом составе голкипера Александра Самонова и Кирилла Марченко, основных «виновников» двух курьёзов в игре против «Автомобилиста». Однако, состав СКА всё же претерпел изрядные изменения. Впервые в сезоне были подвергнуты ротации первые два звена. Партнёрами Линдена Вея в первой тройке вместо Антона Бурдасова и Матвея Мичкова стали Евгений Тимкин и Марат Хуснутдинов. Бурдасов же отправился во второе ударное сочетание к Андрею Кузьменко и Йоонасу Кемппайнену. В защитных порядках обратила на себя внимание замена Василия Токранова на Ярослава Дыбленко во второй паре. Тренер нижегородцев Дэвид Немировски ожидаемо ограничился точечными изменениями. Защитник Марк Марин поднялся во второе звено вместо Егора Мартынова, а его место в третьей паре занял Георгий Мишарин. Место в воротах вновь было доверено Андрею Тихомирову, лучшему игроку команды в последних трёх играх по мнению наставника «волжан».

События начали развиваться стремительно с первых минут. Уже через семнадцать секунд у хозяев был вынужден дебютировать голкипер Алексей Мурыгин в виду того, что у Тихомирова что-то произошло с одним из коньков. Игроки СКА взяли шайбу под контроль на пару десятков секунд, но как нельзя кстати для нижегородцев удаление получил Степан Фальковский. Первой спецбригаде большинства, сформированной только в предыдущем матче, потребовалось чуть менее пятидесяти секунд, чтобы открыть счёт после броска Теодора Леннстрёма. Не успел Тихомиров вернуться в ворота, как уже СКА получило право на реализацию лишнего. Использовать свой шанс гости не сумели, но буквально в следующем эпизоде Евгений Тимкин, по-хозяйски въехав в зону соперника, дождался траффика перед воротами и уверенно открыл счёт голам своей команды в этом матче. Равновесие на табло сохранялось недолго. После того, как вслед за Кузьменко второе удаление за чужими воротами заработал Данила Моисеев, нижегородцы во второй раз наказали гостей с Невы. Отличился Марек Хривик. Он же через две минуты упрочил преимущество хозяев льда, грамотно воспользовавшись ювелирным пасом Кенни Агостино из угла. Завершением фееричного первого периода стали две стычки между хоккеистами уже после сирены на перерыв. По этой причине Михаил Орлов и Энди Миле с одной стороны и Тимкин с Оскаром Фантенбергом с другой, начали просмотр второй части игры со скамейки штрафников.

Высокие скорости и быстрое прохождение средней зоны сохранились и после перерыва. Не останавливала соперников и игра в неравных составах. Так «Торпедо» на исходе своего меньшинства решило провести быструю контратаку, но не сумев реализовать свой момент, получили быстрый ответ в свои ворота. Как итог Зият Пайгин, перехватывая передачу Михаила Воробьёва на Даниила Пыленкова, стал невольным соавтором второго гола СКА. Моменты продолжали возникать с калейдоскопической быстротой у обеих ворот. Нижегородцы совершали опасные редкие вылазки, в двух из которых были в сантиметрах от ещё одного гола. Армейцы же больше владели инициативой, но сумели заработать лишь два удаления, которые реализовать не сумели.

Третий период начался с очередного сюприза. Мурыгин второй раз за вечер по неизвестной, по крайней мере до конца игры, причине заменил Тихомирова в воротах. Однако не этот фактор, не ещё две возможности реализовать большинство, не помогли СКА спасти матч и продлить свою выигрышную серию матчей с «Торпедо». 3:2 – заслуженная победа «волжан».

#STARS#

Марек Хривик
Оформил дубль в первом периоде, обеспечив команде победный задел

Андрей Кузьменко
Помимо голевой передачи, постоянно добавлял остроты в атаке, был лидером команды на льду