«Сухарь» Харри Сятери помог «Сибири» победить «Нефтехимик»

08.12.2021 21:55

«Нефтехимик» потерпел пятое поражение подряд

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Сибирь» (Новосибирская область) – (, , )

«Нефтехимик» проиграл четыре последних матча – сначала отдал игру «Ак Барсу» с 2:0, затем были три поражения от «Авангарда» (1:6), «Куньлунь Ред Стар» (1:2) и «Барыса» (2:4). Причём, в домашней встреча с астанчанам «волки» также вели 2:0. Этот небольшой провал сделал их положение в кубковой восьмёрке на Востоке более шатким, такое количество очков имеет «Амур», который идёт девятым. Олег Леонтьев на игру с «Сибирью» выпустил в воротах Франса Туохимаа и заменил обменянного в «Спартак» Тимура Хафизова на Рафаэля Бикмуллина.

Новосибирцы, напротив, преодолели кризис и вскарабкались на шестое место в Восточной конференции. Поражение от «Локомотива» (2:3) в Ярославле не сказалось на их турнирном положении. Андрей Мартемьянов тоже произвёл небольшие перестановки: основным вратарём вышел Харри Сятери, получивший вызов в сборную Финляндии на Кубок Первого канала, Никита Сетдиков поднялся в первую тройку, Вячеслав Литовченко спустился в третью.

«Сибирь», в этом сезоне практически всегда играющая от обороны, приятно удивила своей активностью на старте матча. Туохимаа пришлось очень потрудиться в первом периоде, но оставить ворота «сухими» он не сумел – Егор Попов грубо ошибся в своей зоне, и Ник Шор наказал «Нефтехимик». На гол новосибирцы точно наиграли, учитывая, сколько у них было моментов. Их преимущество подчеркивает статистика по броскам в створ за 20 минут – 17:6 в пользу сибиряков. Хозяева, судя по последним результатам, находятся на небольшом спаде, и пока непонятно, как им из него выбираться, поскольку каких-то суперзадач перед Сятери они в первом периоде не поставили.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»:
– Не хватило одного гола. Первый период, да, играли робко, соперник имел преимущество. Во втором переломили ход матча по броскам, по движению, по голевым моментам. Но в завершающей фазе не хватило точного броска. Плюс, конечно, ненужное удаление в концовке матча, побежали отыгрываться и пропустили второй гол. Парни не опускали руки, сражались до конца, поэтому, кроме первого периода, претензий к ним нет. Единственное – нужно быть более точными и нацеленными в завершении атак перед воротами. Последний кинжальный бросок должен быть разящим.

После перерыва финну пришлось тяжелее, в первую очередь, в меньшинстве – «Нефтехимик» хорошо контролировал шайбу в чужой зоне и придумал очень классный момент для Марата Хайруллина. «Сибирь» тоже безуспешно попробовала реализовать лишнего, а свой шанс увеличить разрыв в счёте снова получила после ошибки соперника: Руслан Петрищев не удержал шайбу возле своих ворот, её подхватил Никита Шашков и едва не разобрался с Туохимаа. Петрищеву же на скамейке пришлось выслушать тираду Леонтьева по итогам этого эпизода.

Глеб Семёнов, защитник «Нефтехимика»:
– Это была очень важная игра, можно сказать, за четыре очка. Все это понимали, настраивались и готовились. Не хватило реализации, где-то концентрации при пропущенных шайбах. Досадное поражение, тем более, при домашних трибунах. Нужно переламывать эту серию поражений, искать позитив, хорошую игру, зарабатывать очки и выигрывать матчи.

Реализация моментов – не лучший компонент игры хозяев в этом матче, поскольку шансов у них было достаточно. Мало того, что Сятери поймал кураж, так ещё и нападающие «Нефтехимика» пару раз промахнулись из очень хороших позиций. Туохимаа тоже не дремал и потащил выход Александра Шарова один в ноль, оставив своей команде шанс спастись. А тут и хозяйское большинство подоспело, которое получилось крайне невразумительным. Удаление Максима Березина в концовке матча было похоже на выстрел себе в голову, «Сибирь» реализовала лишнего – свой гол заслужил Шаров. Валентин Пьянов в концовке поразил пустые ворота, а «Нефтехимик» распечатать Сятери так и не сумел, потерпев пятое поражение подряд.

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Сибири»:
– Матчи с «Нефтехимиком» у нас всегда проходят напряжённо. Всё-таки, это борьба за место под солнцем со стороны обеих команд. Хороший, боевой матч, очень высокий накал, много стыков. Наша команда сыграла очень дисциплинированно как в атаке, так и в обороне, это наш четвёртый матч на выезде, где-то ребятам чуть не хватало эмоций. Но достали из себя. Есть один минус – мало бросков поймали на себя, не стали отбирать хлеб у нашего вратаря, который сыграл на ноль, я считаю, блестяще. У соперника было порядка пяти стопроцентных моментов – бросали из убойной зоны, и он поймал. Поздравляю его с хорошей игрой. Думаю, следующий матч будет не менее напряжённым, чем три предыдущих.

Четыре передачи Егора Воронкова позволили «Витязю» прервать серию поражений

«Динамо» (Минск) – «Витязь» (Московская область) – (, , )

Минчане уже обыгрывали «Витязь» в текущем сезоне. И этот матч они тоже начали с позиции силы. «Динамо» сразу включило высокие скорости и начало обстреливать ворота Игоря Сапрыкина изо всех возможных позиций. «Витязь» в такой ситуации стушевался и усугубил своё положение несколькими удалениями. В какой-то момент гости даже остались втроём против пятерых соперников, но в большинстве динамовцы сыграли менее активно, чем в равных составах. В любом случае, «Динамо» не смогло конвертировать своё преимущество в заброшенные шайбы — и под конец периода «Витязь» смог выровнять игру, воспользовавшись ошибками «Динамо».

А во втором периоде гости и вовсе открыли счёт, несмотря на то, что «Динамо» вновь попыталось надавить на соперника. «Витязь» убежал в контратаку с численным преимуществом, которая завершилась точным кистевым броском Нико Оямяки с дальнего пятака. Заброшенная шайба вдохновила «Витязь» и улучшила его качество игры. К середине игры гости уверенно играли первым номером и надолго запирали «Динамо» в зоне.

«Динамо» вынужденно перестроило свою игру и начало действовать от контратак. И, что характерно, это довольно быстро принесло хозяевам успех. Илья Усов ворвался в зону атаки, остановился в круге вбрасывания с шайбой и сбросил её Мальте Стрёмваллю. Швед мощно щёлкнул со средней дистанции и сравнял счёт.

Не успели болельщики на «Минск-Арене» отпраздновать этот гол, как «Витязь» вновь вышел вперёд. На сей раз шайба стала результатом позиционного розыгрыша. Егор Воронков бросил издалека, а Михаил Смолин подправил перед воротами. И тут же гости увеличили своё преимущество — это Кирилл Рассказов продлил свою результативную серию до четырёх матчей, поразив ворота соперника с пятака.

Неприятным эпизодом третьего периода стало попадание шайбы в лицо защитнику «Витязя» Дамиру Мусину, после чего он не смог продолжить игру. Но поводы для радости у «Витязя» в заключительном периоде тоже были — Кирилл Рассказов на 53-й минуте сделал дубль и установил окончательный счёт матча.

Юрий Бабенко, главный тренер «Витязя»:
— Поздравляю ребят и всех болельщиков. Достаточно уверенная игра. Немножко робко начали, но потом всё, о чём договорились, было выполнено и выполнено на нормальном уровне. Поэтому и победили. Разбирали игру соперника и сегодня сыграли почётче. Результативность Егора Воронкова? Узнаем про рацион его питания, перед следующей игре предложим всей команде.

Три звезды

Егор Воронков
Принял участие во всех результативных атаках своей команды в качестве ассистента

Кирилл Рассказов
Сделал дубль, продлил свою результативную серию до четырёх матчей

Игорь Сапрыкин
Отразил 32 броска соперника

Филип Хольм сделал дубль в день рождения

«Северсталь» (Череповец) – «Йокерит» (Хельсинки) – (, , )

К игре с лидером Западной конференции в состав «Северстали» вернулся дуэт основных голкиперов. В двух предыдущих встреча череповецкий клуб ставил в ворота голкиперов из молодёжной команды. Выздоровели и некоторые полевые игроки, чьи болезни и травмы вынудили Андрея Разина привлекать игроков из МХЛ и ВХЛ.

Команды уже встречались в этом сезоне 1 октября в Хельсинки, и «Йокерит» одержал уверенную победу со счётом 4:1.Тогда вряд ли кто-то мог предсказать, что через пару месяцев «Северсталь» сможет стать конкурентом финского клуба в борьбе за лидерство на Западе.

В первом периоде череповецкого матча преимущество «Йокерита» было безоговорочным, во многом из-за того, что игроки «Северстали» часто удалялись. Гости нанесли более чем в четыре раза больше бросков в створ ворот хозяев, и забросили две шайбы, обе в большинстве. Отличились Филип Хольм, отметивший в день игры 30-летие, и Никлас Енсен.

Во втором периоде «Северсталь» наладила дисциплину и перестала удаляться, и отквитала одну шайбу. Даниил Вовченко реализовал большинство, форвард набирает очки в четвёртом матче подряд. Шайба прервала «сухую» серию голкипера «Йокерита» Янне Ювонена, которая превысила 85 минут.

В середине третьего периода «Северсталь» получила шанс сравнять счёт, но большинство не реализовала. Гости же увеличили разрыв в счёте спустя полминуты после того, как оказались в полном составе. На 59-й минуте третьего периода череповчане, заменив вратаря полевым игроком, снова смогли сократить отставание до одной шайбы. Гол Игоря Гераськина был засчитан после видеопросмотра.

На последней минуте игрок «Йокерита» получил штраф, и финальный штурм принёс «Северстали» ничью. Кирилл Пилипенко забросил шайбу за 2 секунды до сирены. В овертайме победу гостям принёс Филип Хольм.

Три звезды

Филип Хольм
Ярко отметил свой день рождения — стал автором двух заброшенных шайб, включая победную, и результативной передачи