Суперсенсация в Хабаровске: Хет-трик Йордана, разгром «Ак Барса». Обзор дня

21.10.2020 17:15

«Амур» впервые в ХХI веке забрасывает «Ак Барсу» семь шайб

«Амур» (Хабаровск) – «Ак Барс» (Казань) – 7:1 (3:0, 2:1, 2:0)

«Амур» после победы в Сочи шикарно начал домашнюю серию, крупно обыграв «Йокерит» (4:1). Но даже успех в матче с топ-клубом не остановил экспериментов Сергея Светлова. Оно и понятно, накануне команду покинул Наиль Якупов, и тренеру пришлось перетряхивать звенья. Светлов вернул в первую тройку Дениса Голубева, а Гинек Зогорна отправился в третье звено к Кириллу Рассказову и Валентину Пьянову. «Ак Барс» начал восточное турне с выигрыша в Новосибирске, но Дмитрий Квартальнов решил не руководствоваться известным правилом, что победный состав оставляют без изменений. Сочетания полевых он оставил без изменений, а место в воротах занял Артур Ахтямов. Амир Мифтахов, который пропустил всего две шайбы в трёх последних матчах, остался в запасе. Любопытно, что средний возраст вратарской бригады в этом матче составлял всего 19 лет.

Правда, Ахтямов сыграл всего четыре с небольшим минуты. После первой же пропущенной шайбы, которая влетела в ворота после подправления Александра Кузнецова, место Ахтямова занял Мифтахов. Но «Амур» явно поймал кураж: как и в прошлом матче Владимир Бутузов забросил в меньшинстве. Лучший бомбардир команды набрал уже пятое очко в трёх последних матчах. Под занавес первого периода «Амуру» удалось реализовать первое же большинство: Михал Йордан мощно зарядил от синей линии. Однако арбитры очень долго изучали эпизод, но после общения с «военной комнатой» указали на центр.

После перерыва «Ак Барс» заиграл совсем в другой хоккей. Гости сделали самое важное – забросили быструю шайбу. «Ак Барсу» хватило всего шесть секунд, чтобы реализовать большинство: Стефан Да Коста на лету подправил шайбу в сетку после выстрела Даниила Журавлёва. Следующая шайба должна была определить окончательный вектор игры. И в пограничной ситуации успешнее оказались хозяева. Йордан оформил дубль, броском в «домик» Мифтахову. Дмитрий Квартально очень эмоционально отреагировал на пропущенную шайбу, а его команда словно надломилась. Почти тут же она упустила красивейшую комбинацию «Амура». Валентин Пьянов завершил на дальней штанге кружевную атаку с передачами в одно касание.

#TOURNAMENT_POSITION#

Последний раз «Амур» был столь результативен в матче с «Ак Барсом» ещё в прошлом веке. В 1999 году Хабаровск одолел соперника со счётом 7:4. Повторение рекорда 21-летней давности «Амуру» принесли Михал Йордан, который оформил хет-трик в большинстве, и Никита Камалов. Команда Сергея Светлова добилась третьей победы подряд, что позволило ей впервые в сезоне ворваться в зону плей-офф. Юбилей Дмитрия Квартальнова, который проводил в КХЛ 700-й матч в качестве главного тренера, был испорчен. Последний раз в рамках регулярного чемпионата «Ак Барс» проигрывал с разницей в шесть шайб 31 января 2017 года. Тогда он уступил в Нижнекамске со счётом 2:8.