Статистические итоги уходящего года

31.12.2019 13:35

Вот и подошёл к концу календарный 2019 год. Для нашего хоккея он оказался не слишком удачным – ни одного чемпионства на пяти мировых форумах (три у мужских команд и два у женских). Но медали были – серебро и две бронзы. Что касается КХЛ, то здесь появился новый обладатель Кубка Гагарина. За 365 дней сыграно 816 матчей, в которых приняли участие 1010 игроков, из которых 288 дебютировали в КХЛ. 184 игрока в уходящем году меняли команды внутри лиги, и порой не по одному разу.

Матчи КХЛ посетили более пяти с половиной миллионов зрителей (5538268), что дало рекордную посещаемость в календарном году за все время существования лиги – 6787 в среднем на одной игре. Отметим, что второй год подряд матч между СКА и ЦСКА в Санкт-Петербурге привлёк на трибуны более 60000 зрителей. Такой аудиторией можно гордиться!

80 матчей в уходящем году провёл Алексей Марченко. Но наибольшее игровое время не у него (четвёртый показатель), а у Вилле Покки – 1697:02 в 77 матчах. Среди нападающих наибольшее игровое время у Линуса Умарка – 1514:36. Наибольшее количество матчей среди вратарей у Якуба Коваржа – 64. У Юхи Метсолы на три игры меньше, но по суммарному времени, проведённому на льду, он лидер – 3762:33. В минувшем календарном году Илья Сорокин 15 раз отыграл «на ноль». Такого количества «сухарей» за один календарный год в эпоху КХЛ не было ни у одного вратаря. Тимур Билялов установил рекорд КХЛ по продолжительности «сухого» отрезка. Он не пропускал в течение 316 минут и 9 секунд.

В восьми сериях послематчевых бросков принимали участие Владислав Подъяпольский и Юнас Энрот. В ворота, которые защищал Подъяпольский, было выполнено 48 послематчевых бросков. В четырёх сериях победили Владислав Подъяпольский, Илья Коновалов и Магнус Хельберг.

По аналогии с прошлогодним подобным материалом приведём лидеров среди защитников и нападающих в различных статистических номинациях.

Количество тренеров за год – 42

Наибольшее количество матчей среди тренеров – Игорь Никитин (81)

Количество побед – Игорь Никитин (62)

Самая результативная тройка нападения: Вей — Григоренко — Капризов (38)

Самый «молодой» гол – Максим Грошев (17,93)

Самый «возрастной» гол – Павел Дацюк (41,29)

Самый «молодой» «сухарь» — Даниил Исаев (19,1)

Самый «возрастной» «сухарь» — Александр Ерёменко (38,89)

Самый молодой игрок – Андрей Никонов (16,97)

Самый возрастной игрок – Павел Дацюк (41,44)

Самая молодая команда в одном матче – «Локомотив» (23,02) 21 февраля 2019 года СКА — «Локомотив» 5:4 ОТ

Самая возрастная команда в одном матче – «Куньлунь» (30,95) 28 января 2019 года «Куньлунь» — «Авангард» 5:2

Самая результативная команда в игровое время – ЦСКА (240 шайб)

Суммарное время на льду, проведённое командой – СКА (4942 минуты и 3 секунды)

Наибольшее количество матчей среди главных судей – Роман Гофман, Константин Оленин (по 65)

Наибольшее количество матчей среди линейных судей – Александр Садовников (65)

В уходящем году в четырёх встречах не было ни одного удаления.

13 февраля 2019 года «Металлург» — «Витязь» 4:1
20 февраля 2019 года «Динамо» Москва — «Металлург» 1:2
20 ноября 2019 года «Салават Юлаев» — «Куньлунь» 1:0
17 декабря 2019 года СКА – «Северсталь» 4:3 ОТ

Примечательно, что в трёх матчах из них одним из главных арбитров был Евгений Ромасько.

Лишь одна игра в 2019 году закончилась после 65 минут со счётом 0:0. Это произошло 23 октября в матче «Металлург» — «Ак Барс» 1:0 Б. За годы существования КХЛ «Ак Барс» семь раз завершал 65 минут игрового времени «по нулям» и все семь раз проигрывал в сериях послематчевых бросков.

Всех любителей хоккея с наступающим Новым годом! Всем исполнения желаний и успехов их любимых команд. А тем, кто творит на льду – здоровья, отсутствия травм, новых достижений и, конечно, удачи и везения!