Сошников в серии бросков приносит России победу над Швецией

09.11.2019 18:15

Россияне начали Кубок Карьяла с поражения от сборной Финляндии (3:4), по ходу игры дважды ведя в счёте. Дубль оформил Рушан Рафиков, дебютным голом за национальную команду отметился защитник «Нефтехимика» Дамир Шарипзянов.

- Нахватали ненужных удалений, очень лёгких, - прокомментировал итог матча главный тренер сборной России Алексей Кудашов пресс-службе ФХР. - Конечно, нужно улучшить игру в неравных составах. Следующий аспект – это реализация. Создали достаточное количество моментов, чтобы выигрывать сегодня. А так по игре, молодые ребята старались, много было позитива… Проблемы мы знаем, постараемся исправить. Думаю, изменения в звеньях будут, сейчас посмотрим, проанализируем.

Изменения в составе действительно произошли. В заявку на матч со Швецией не попали защитник Никита Черепанов, а также нападающие Александр Кадейкин и Алексей Макеев. Их заменили, соответственно, Камиль Фазылзянов, Артур Каюмов и Павел Кудрявцев. Вместо Ивана Бочарова, игравшего в воротах против Финляндии, вышел Игорь Бобков, вторым вратарём был заявлен Александр Самонов.

Шведы в первом матче Кубка Карьяла также уступили – игра проходила в Лександе, однако родные стены не помогли «Тре Крунур» против чехов (1:3). Большой вклад в победу команды Милоша Ржиги внесли игроки КХЛ – динамовец Дмитрий Яшкин и Андрей Нестрашил («Металлург»).

По сравнению с поединком против Чехии место в воротах шведов вместо Адама Рейдеборна занял голкипер СКА Магнус Хелльберг. Все три игрока КХЛ в составе «Тре Крунур» - защитники Клас Дальбек, Микаэль Викстранд и Симон Бертильссон - вышли на лёд.

Половину стартового периода команды отыграли практически без опасных моментов, не удалось россиянам и большинство, а вот на 15-й минуте гол возник на ровном месте. Константин Окулов у борта выцарапал шайбу, находясь у борта в окружении троих шведов и откинул её в центр – получилась идеальная передача на Антона Слепышева, отличный кистевой бросок которого впритирку со штангой блокировать было уже некому. Спустя четыре минуты Дамир Жафяров был настойчив на пятаке и буквально закопал шайбу, отскочившую от Хелльберга.

Распечатать ворота Бобкова у «Тре крунур» получилось в середине второго периода – россияне упустили в своей зоне Микаэля Линдквиста, и Константин Окулов вынужден был фолить. В результате подопечные Алексея Кудашова получили буллит в свои ворота во втором матче подряд, и снова соперник реализовал его. На сей раз Карл Клинберг красиво переиграл Бобкова, убрав шайбу под себя. Гол вдохновил шведов, которые попытались перехватить инициативу, но россияне охладили их пыл голом Кирилла Семенова.

Спокойное течение игры в третьем периоде было прервано удалениями друг за другом Каюмова и Фазылзянова – шведы довольно быстро реализовали большое преимущество – дальним броском отметился защитник «Ак Барса» Микаэль Викстранд, Бобков не удержал шайбу, которая под голкипером россиян вползла за ленточку. И снова сборная России не дала развиться успеху соперника – в большинстве из круга вбрасывания свой первый гол на турнире забил лучший снайпер КХЛ Никита Сошников – 2:4. Однако шведы не сдались и на сей раз, и вскоре на табло повторились цифры предыдущего матча с участием сборной России - Фредрик Хендемарк, остановив шайбу рукой, совершил рывок к воротам и в ближнем бою переиграл Бобкова. А более, чем за две минуты до сирены «Тре крунур» решились заменить голкипера на лишнего игрока, и это принесло успех: цели достиг дальний бросок Никласа Ханссона.

В итоге судьба матча решилась в серии бросков, которая оказалась весьма продолжительной первых пяти попыток командам не хватило для выявления победителя. Лишь с восьмой Никита Сошников поставил точку.

СТАТИСТИКА

Швеция – Россия – 4:5 Б (0:2, 1:1, 3:1, 0:0, 0:1).

Голы: 0:1 Слепышев (Окулов, 10:25), 0:2 Жафяров (Сергеев, Семенов, 14:12), 1:2 Клинберг (29:55, бул.), 1:3 Семенов (Жафяров, Сергеев, 34:25), 2:3 Викстранд (Редин, Фриберг, 48:29, б.), 2:4 Сошников (Кузьменко, Ожиганов, 51:25, б.), 3:4 Хендемарк (Бродин, 53:11), 4:4 Нанссон (Клинберг, Л.Юханссон, 57:43), 4:5 Сошников (65:00 – реш.бул.).

Вратари: Хелльберг – Бобков.