Снайпер Мичков и бомбардир Коссила. Топ моментов 6 сентября

07.09.2021 12:35

Один из самых талантливых игроков своего поколения Матвей Мичков впервые забросил в КХЛ, да как – в матче против «Адмирала» next one российского хоккея сделал дубль. И это в 16 лет! Тренеры не побоялись доверить Мичкову место в спецбригаде большинства, и тот ответил взаимностью: сначала завершил комбинацию с участием Фредрика Хендемарка и Кирилла Марченко, а через семь минут продемонстрировал убойный бросок с кистей. Форвард СКА стал вторым среди самых молодых авторов дублей в Лиге – Максим Кицын добился такого достижения в 16 лет и 254 дня, тогда как Мичкову потребовалось на 17 дней больше. Сомнений нет – в питерском клубе растет очень интересный игрок, и если он продолжит в том же духе, то интриги в борьбе за приз имени Алексея Черепанова в этом сезоне будет минимум.

Калле Коссила проводит свой первый сезон в КХЛ, но уже напалмом жжёт на старте чемпионата – в матче против «Трактора» форвард набрал 4 (2+2) очка, включая победную шайбу в овертайме. Этот нападающий оставил приятное впечатление ещё на предсезонке, и большинство экспертов называли его возможным открытием этого чемпионата. Стартовать максимально резво и у Коссилы, и у всего «Йокерита» не получилось, поскольку уровень соперников в межсезонье вряд ли сопоставим с топ-клубами КХЛ, но потихоньку финны начинают набирать обороты, трудовая победа над «Трактором» – тому подтверждение. Любопытно, что такого результата Коссила добился при скромных показателях игрового времени: за матч он провёл на льду всего 12 с небольшим минут, из которых 2:08 – в атаке. Зато реализация стопроцентная, два броска – два гола!

«Спартаку» пока удаётся лучший старт чемпионата с 2009 года – три победы в трёх матчах. Наибольшая заслуга в этом принадлежит Эмилю Петтерссону, который в каждой из трёх игр забрасывал победные шайбы. Швед перешёл в «Спартак» летом, стал лучшим бомбардиром команды в межсезонье, а теперь продолжает собственноручно тащить партнёров в каждом матче. В игре против «Витязя» Петтерссон зарешал в овертайме: пожонглировал шайбой на чужом пятаке и со второй попытки отправил её в ворота. Эту игру, кстати, москвичи провели при наполовину полной арене «Мегаспорт» впервые в сезоне. В прошлом году Петтерссон стал четвёртым бомбардиром шведского чемпионата. Если он сумеет обойтись без травм и спадов, у него будут все шансы, чтобы стать одним из топ-форвардов КХЛ.

Рижское «Динамо» и «Куньлунь Ред Стар» пока веселят своих болельщиков больше остальных – первые вели по ходу матчей с «Локомотивом» и ЦСКА, вторые обыграли «Ак Барс», уступая 0:3. Поэтому их очная встреча обещала быть интересной. Так и получилось: 11 шайб на двоих, дубль Рудольфа Червени, 3 (1+2) очка Брендона Гормли, дебютные голы в Лиге для четырёх игроков в составах обеих команд. Рижане в этой игре забросили в большинстве, меньшинстве и в равных составах. Причём, к развязке этого матча команда Сергея Зубова подходила довольно уверенно – 6:3 за восемь минут до конца третьего периода. Но голы Брэндона Ипа и Джоша Николлса вернули «Куньлунь Ред Стар» в игру, в их распоряжении было чуть больше минуты и шесть человек на льду против пятерых. Динамовцы справились и одержали первую победу под руководством Зубова – специалист перед началом сезона в интервью обещал атакующий хоккей в исполнении рижан и, как выяснилось, слово сдержал.

Обмен Николая Прохоркина в «Авангард» на Дениса Зернова всколыхнул медиапространство – на первый взгляд было сложно определить, кто из клубов окажется в наибольшем выигрыше от сделки. Зернов в первом же матче оформил дубль за «Магнитку», Прохоркин стартовал с пробуксовкой и был не очень заметен в дебютной встрече за «Авангард». Но долго ждать не пришлось – в игре против «Амура» центрфорвард принёс «ястребам» победу точнейшим броском в овертайме. Теперь у Прохоркина столько же победных шайб, сколько было за 45 матчей прошлого регулярного чемпионата. Впрочем, в том, что Николай – мастер, способный решить исход матча одним броском, нет никаких сомнений, и «Авангарду» это умение точно пригодится.