Слепец: первый гол в КХЛ, хет-трики Шора и Маннинена. Обзор 13 января

13.01.2019 12:55

Адмирал (Владивосток) – Локомотив (Ярославль)

Матчем во Владивостоке «Локомотив» начинал самый дальний выезд сезона, в предыдущей игре подопечный Дмитрия Квартальнова уступили дома СКА (0:4). Самым заметным событием для ярославцев стало возвращение в состав Андрея Локтионова, в последний раз выходившего на лёд 10 декабря. Хозяева в предыдущей игре были сильнее в дальневосточном дерби.

Первый период прошёл с ощутимым преимуществом гостей, беспрестанно осаждавших ворота Антона Красоткина. Голкипер был внимателен вплоть до последней минуты, на которой произошел курьёз. Красоткин, решив пробросить шайбу за воротами по борту, не заметил появившегося там Локтионова. Нападающему «Локомотива» не составило труда воспользоваться подарком и голом в пустые ворота отметить возвращение в состав. Перерыв произвёл благотворное действие на хозяев, которые отыгрались усилиями Владимира Бутузова и имели несколько хороших возможностей выйти вперёд. Однако их пыл охладил точный дальний бросок Егора Аверина после того, как Локтионов выиграл вбрасывание. А под занавес периода шайбу в сетку с ближнего расстояния отправил Кирилл Слепец - новоиспечённый бронзовый призёр МЧМ забил первый гол в КХЛ.

В третьей двадцатиминутке зрители увидели две незасчитанные шайбы от каждой из команд, а на 53-й минуте Брэндон Козун в четвёртый раз огорчил Красоткина, сняв все вопросы о победителе. Не повлиял на результат и гол Константина Глазачева незадолго до сирены.

наверх

Амур (Хабаровск) – Северсталь (Череповец)

Накануне игры было объявлено об изменениях в тренерском штабе «Амура». Его возглавил Александр Гулявцев, Николай Борщевский, занимавший этот пост, стал вице-президентом хабаровского клуба. Интересно, что первым соперником нового тренера стал клуб, из которого он был уволен по ходу нынешнего сезона.

Уже на 4-й минуте связка братьев Ушениных порадовала нового главного тренера голом – Владислав великолепной передачей вывел Вячеслава к воротам, и тот изящно отправил шайбу под перекладину ворот Доминика Фурха. Этот гол позволил его автору набрать 100-е очко в регулярках КХЛ. Ответ гостей от Алексея Михнова не заставил долго ждать, а на 36-й минуте Иван Лекомцев поставил в тупик Марека Лангхамера броском низом со средней дистанции. «Амур» отыгрался на 54-й минуте – Владислав Ушенин удачно подставил клюшку под бросок Марека Грбаса.

В овертайме острее атаковала «Северсталь», однако счёт не изменился. В серии бросков, на которую хабаровчане отправили в ворота Евгения Аликина, победу гостям принёс Михнов. Матч завершился благотворительным «мишкопадом».

наверх

Куньлунь Ред Стар (Пекин) – Йокерит (Хельсинки)

Третья команда Запада начала 2019-й год с двух поражений в трёх матчах, а вот «Куньлунь» довольно неожиданно в предыдущем поединке обыграл в Астане «Барыс» (3:1). В нынешнем сезоне «Йокерит» в Хельсинки довольно легко переиграл китайский клуб (6:3). Лазарет «Куньлуня» по-прежнему полон: на данный момент в нём 7 игроков основы.

Гости открыли счёт на 4-й минуте – Никлас Енсен выдал отличный пас на Сакари Маннинена, и тот не промахнулся. Интересно, что именно Маннинен внёс наибольший вклад в первую победу «Йокерита» над «Куньлунем», набрав 3 (2+1) очка. Енсен же набрал очки в шестом матче подряд. До перерыва команды успели обменяться голами, вторую шайбу за китайский клуб забросил Дрю Шор. После перерыва «Йокерит» прибрал инициативу к рукам, и к 29-й минуте вёл 4:1, а Маннинен оформил первый хет-трик в КХЛ. Третий период получился насыщенным на события, на первый план вышел Шор, который 54-й минуте ответил Маннинену своим хет-триком. Однако его не хватило хозяевам для победы.