СКА во второй раз в сезоне обыграл «Трактор» благодаря дублю Бурдасова

08.12.2021 19:55

СКА победил в Челябинске

«Трактор» (Челябинск) – «СКА» (Санкт-Петербург) – 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)

Челябинцы сегодня завершали домашнюю серию, в которой ранее одержали две победы из трёх возможных. После удачной игры с «Куньлунем» (3:2 ОТ) главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин решил оставить состав в неприкосновенности. СКА приехал из Екатеринбурга, где с минимальным счётом одолел «Автомобилист» (1:0), продлив победную серию до трёх матчей. Тренерский штаб «армейцев» перетасовал две пары защитников и вернул в четвёртое звено Валентина Зыкова.

Встреча началась в достаточно «тягучем» стиле, скорости были неожиданно невысокими. С опасными атаками всё было скромно: острые броски наносились достаточно редко и с ними спокойно справлялись вратари. Не изменило ситуацию и первое большинство, которое безрезультатно провёл СКА. Впрочем, вскоре свои две минуты «5 на 4» блекло провёл и «Трактор». За первый период команды нанесли 19 бросков в створ на двоих, так и не приблизившись к голу.

Во второй двадцатиминутке периоде рисунок игры не изменился. Хоккеисты обеих команд действовали очень академично, редко решаясь на обострение. При этом заметного преимущества никто не имел, что тоже влияло на низкую частоту моментов. Так продолжалось до 32-й минуты, когда счёт внезапно открыли гости: Антон Бурдасов прошил Романа Вилла своим знаменитым броском в касание. Пропущенная шайба немного встряхнула игру – «Трактор» несколько раз побеспокоил Ларса Юханссона. Однако нацеленность на атаку сыграла с челябинцами плохую шутку: после грубой ошибки оппонентов в своей зоне «армейцы» упрочили преимущество усилиями Данилы Моисеева.

Третий период начался с контроля шайбы от хозяев, хотя шансы для взятия ворот по-прежнему создавались с трудом. Зато СКА свои редкие моменты реализовывал идеально – на 46-й минуте гости забили свой третий гол, автором которого стал Кирилл Марченко. Ассистировал ему Леонид Комаров, тем самым набравший своё первое очко за клуб из Санкт-Петербурга. Тем не менее, хозяева не бросили играть, постепенно «растаскивая» оборону соперника с помощью быстрых передач. Лишить Юханссона «сухаря» удалось на 53-й минуте, автором заброшенной шайбы стал настырный Виталий Абрамов. Игроки «Трактора» продолжали поддавливать соперника, но СКА защищался очень уверенно.

Всё закончилось после удаления хозяев в концовке, реализованного всё тем же Бурдасовым – 4:1. СКА добывает четвёртую победу подряд, челябинцы неудачно заканчивают домашнюю серию.

Его гол подарил «Трактору» надежду в третьем периоде

Дубль Максима Карпова помог «Металлургу» одержать победу над «Куньлунем»

«Металлург» (Магнитогорск) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – 6:4 (1:0, 1:2, 4:2)

Вслед за «Спартаком», который сумел добиться исторической победы, впервые забрав матч в Магнитогорске, на Урал пожаловал «Куньлунь» – он тоже никогда не увозил очков из города металлургов. «Сталевары» были настроены не дать ни единого шанса сопернику попробовать прервать свою неудачную серию. С первых же минут команда Ильи Воробьёва доминировала в игре, невзирая на заметные кадровые трудности.

Второй раз подряд вне заявки на матч остался Василий Кошечкин, при том, что для команды было важно не подвергать большим нагрузкам Юхо Олкинуору – финский голкипер много играет в последнее время, не отдыхал во время первой паузы для национальных команд, сыграв на Евротуре за свою страну. Пропустил игру с «Куньлунем» и Брэнден Лайпсик – один из главных бомбардиров «Магнитки». Главному тренеру магнитогорцев пришлось перекроить сочетания. Шанс проявить себя получил Егор Коробкин, получивший место в четвёртом звене.

«Металлург» владел инициативой, начиная со стартового вбрасывания. Возможно, магнитогорцы действовали чересчур академично на первых минутах, больше комбинируя, чем угрожая воротам китайского клуба. Но всё изменилось, когда соперник первый же раз нарушил правила. Николай Голдобин реализовал большинство, вогнав шайбу под перекладину роскошным броском. До перерыва «Магнитка» могла забивать ещё, и не раз, но «Куньлунь» выстоял. Так или иначе, уральцы выиграли стартовую треть — в нескольких прошлых матчах это команде не удавалось.

Здорово «Металлург» начал и второй период. Хозяева сначала смогли выстоять в меньшинстве, а после удвоить преимущество. Никита Коростелёв в огне – он забил уже в третьем матче подряд! Но затем что-то пошло не так. Сначала «Куньлунь» трансформировал численное преимущество на льду в гол: Брэндон Ип отличился в большинстве. А вскоре гостям удалось и вовсе сравнять счёт! Уже в расстановке «5 на 5» гол в свой актив записал Клиффорд Пу. Как и другой лидер чемпионата, «Трактор», «Магнитка» дома испытала трудности с «Куньлунем».

Всё решил третий период – очевидно, что в перерыве в раздевалке «Металлурга» состоялся серьёзный разговор Ильи Воробьёва с игроками. «Магнитка» начала в меньшинстве, отбилась, а затем сумела вернуть себе преимущество – и в игре, и в счёте. Максим Карпов сначала вновь вывел вперёд «Магнитку», а следом и оформил дубль. «Куньлунь» сопротивлялся, и даже сумел напоследок хлопнуть дверью. Но шайбы Филиппа Майе и Егора Коробкина вкупе с классной игрой Карпова стали залогом успеха «Металлурга» и в третьем периоде, и во всём матче. Значимым событием заключительной трети и стал дебют в КХЛ одного из лучших бомбардиров «молодёжки» «Металлурга» Никиты Гребёнкина – есть первая смена на взрослом уровне!