СКА одной ногой в финале Запада

24.03.2021 22:35

Гол и пас Ткачёва помогли СКА опять обыграть «Динамо»

«Динамо М» (Москва) – «СКА» (Санкт-Петербург) – (, , )

После третьего матча с «Динамо» армейцы не только повели в серии, но и, кажется, сыграли близко к брагинскому идеалу. По крайней мере, тренеры СКА не стали вносить изменений в состав — впервые в нынешнем розыгрыше плей-офф!

А вот Владимир Крикунов разошёлся почти как Халк — не оставил камня на камне от сочетаний, которые разбирались с «Северсталью» в первом раунде и начинали серию против СКА. Не уцелела даже казавшаяся нерушимой первая пара обороны. К Михалу Чайковски поднялся лучший бомбардир плей-офф Андрей Сергеев, а Юусо Хиетанен отправился в третью пятёрку.

Самое главное изменение у динамовцев произошло в воротах, в которые снова вернулся Иван Бочаров. Во второй игре серии он уже противостоял Магнусу Хелльбергу, и тогда всё закончилось минимальной победой СКА.

Оказалось, тот результат не был совпадением — в первом периоде оба вратаря стояли насмерть. Хотя поначалу особой работы у них и не было: хозяева ухитрились откатать два большинства подряд без внятных угроз, а самым запоминающимся эпизодом стала драка Даниила Тарасова и Артёма Швеца-Рогового.

Ближе к концу периода соперники всё-таки раскатались, причем роли распределились точно как в третьей игре: динамовцы доминировали и атаковали позиционно, армейцы отвечали скоростными контратаками. Перспективно получалось и у гостей, и у хозяев — на опаснейший прорыв Эмиля Галимова Вадим Шипачёв ответил попаданием в штангу после ошибки Хелльберга.

Во втором отрезке петербуржцы внезапно сменили тактику и пошли вперёд большими силами. Не ожидавшие такого поворота хозяева принялись фолить и поплатились. Пять (!) удалений подряд — в какой-то момент даже судьи запутались, сколько человек должно быть на площадке. Зато Владимир Ткачёв в такой ситуации был как рыба в воде — сначала реализовал большинство сам, а потом помог Йоонасу Кемппайнену.

Ощущение того, что москвичи в нокдауне усилило... двойное удаление у СКА в конце второго периода. Больше минуты бело-голубые провели впятером против троих, но Хелльберг и армейские бригады меньшинства устояли.

Весь третий период питерцы занимались тем, что вязали по рукам и ногам все атакующие устремления хозяев — и преуспели в этом. Динамовцам долгое время не удалось создать ничего опасного даже в большинстве, а армейцы подкараулили шанс в контратаке: герой третьего матча Владислав Каменев помог забить Швецу-Роговому. При счёте 0:3 Владимир Крикунов снял с игры Бочарова, хозяева пошли на штурм вшестером, и всё-таки лишили Хелльберга «сухаря» — во втором матче подряд отличился Иван Игумнов.

Поездка в Москву оказалась крайне удачной для петербуржцев — домой они возвращаются, ведя 3-1 в серии, и имеют шанс выйти в финал Запада уже в пятницу.

#STARS#

Три звезды

Владимир Ткачёв растерзал оборону «Динамо» во втором периоде. Сначала забил сам, а потом поучаствовал в комбинации, завершившейся голом Кемппайнена.
Йоонас Кемппайнен забил победный гол, много помогал обороне, и выиграл 18 вбрасываний из 27.
До второго «сухаря» в серии Магнусу Хелльбергу не хватило минуты с небольшим, но в критические моменты игры, включая двойное меньшинство, он действовал сверхнадёжно.