«СКА чуть было не наказал команду Никитина». Итоги серии ЦСКА – СКА

14.04.2021 19:25

После семиматчевого противостояния с «Локомотивом» ожидалось, что ЦСКА начнет действовать в обороне еще строже. Так и получилось в первых двух матчах, когда москвичи не пропустили ни одной шайбы. Питерцам было сложно взламывать оборону, о чем говорит хотя бы статистика: они не реализовали ни одного большинства.

После того как ЦСКА повел 3-0 в серии, москвичи отпустили ситуацию, даже понимая, что СКА бросит все силы. Случился спад, но в шестой игре они смогли завершить серию в свою пользу. Сказались и изменения в составе – очень активно игру провел Максим Соркин, неплохо выглядела связка Лайпсик – Кемпе.

Для ЦСКА это может стать хорошим уроком – когда хоккеисты сбрасывают обороты, начинаются проблемы. СКА чуть было их не наказал за это, и в какой-то мере справедливо все начали вспоминать серию шестилетней давности, когда питерцы совершили камбэк со счета 0-3.

В этой серии стоит выделить пятую встречу, ставшую пятой по продолжительности игрой в КХЛ, и завершившуюся в третьем овертайме. Казалось, что у ЦСКА все в порядке, команда повела в счете, но втором периоде включились молодые игроки СКА Василий Подколзин и Кирилл Марченко, сумевшие переломить игру. В овертайме вновь сыграли молодые – Владислав Цицюра отдал передачу Подколзину, который и завершил этот матч.

У СКА безусловно стоит отметить Василия Подколзина. Он набрал 11 очков – столько же, сколько и в регулярном чемпионате. Пять из них он набрал в этой серии, и сыграл важную роль в двух победах. Было много разговоров о нем в течение сезона, но в этой серии он действительно менял игру. Также он повторил рекорд Виталия Кравцова для 20-летних игроков в плей-офф КХЛ.

Ларс Юханссон сыграл три матча «на ноль», всего у него уже шесть «сухарей», и это повторение рекорда КХЛ за один плей-офф. Ларс проводит все матчи, и играет сверхнадежно, хотя начало сезона было сложным для него из-за травмы. Он лишний раз показывает, почему находится в этой команде.

Мэт Робинсон набрал 4 (1+3) очка в этой серии. Он проделывает огромный объем работы, лидирует в команде по количеству заблокированных бросков. У него есть уникальная способность – успевать везде в обороне, он очень плотно играет с соперниками, он первый на подборе, поддерживает атаку и проводит львиную долю времени на льду. Такие игроки на вес золота, во всех своих сезонах он один из лучших игроков в каждой своей команде по показателю «плюс-минус» и по блокам.

Максим Шалунов на великолепном уровне провел серию, набрав 6 (5+1) очков в шести матчах. Три его шайбы стали победными, он лучший снайпер этого розыгрыша, его результативная серия достигла девяти матчей. Только в двух матчах серии его показатель выигранных вбрасываний был ниже 50 %.

Если говорить про самого ценного игрока плей-офф, то у ЦСКА явными кандидатами являются Максим Шалунов и Ларс Юханссон.