Швейцария с 5 голами совершила камбэк года и отобрала у Бельгии первое место

19.11.2018 5:46

Швейцария в Люцерне выходила на матч против лучшей команды мира (по рейтингу) Бельгии с лозунгом "Только победа". Но начало поединка выдалось катастрофическим. Уже на 2-й минуте швейцарский защитник Эльведи подарил своему одноклубнику Торгану Азару мяч в штрафной, после чего бельгийцу оставалось лишь пробить мимо Зоммера - 0:1. А вскоре Торган оформил дубль, приблизившись по центру к штрафной и попав в левый угол из-под того же Эльведи - 0:2 к 17-й минуте.

Теперь Швейцарии нужно было забивать аж четырежды. Казалось бы, невозможная задача. Но их взбодрил довольно спорный пенальти, который заработал Мбабу (то ли на Шадли, то ли на Куртуа). Родригес с "точки" был безупречен - 1:2.

Дальше хозяев повели за собой лидеры - Шакири и Сеферович. На 31-й минуте Шакири сбросил форварду головой мяч на левую штангу - 2:2, а перед перерывом Сеферович уже отмечал дубль. Это Фернандеш справа нашел нападающего в центре точной передачей - Куртуа бросился на удар Сеферовича в левый угол, но было поздно.

3:2 к началу второго тайма - это уже рабочий счет, но Швейцарии нужен был еще один мяч. Примечательно, что забил его Эльведи, наошибавшийся в первом тайме. Точный удар головой после подачи Шакири справа - и это уже 4:2, что никак не могло устраивать Бельгию.

Гости помчались забивать вперед с выходом Батшуайи, но пропустили еще один выпад. Шакири пяткой гениально отдал направо реактивному Мбабу, тот точно навесил на Сеферовича, а форвард идеально пробил головой с отклонением без шансов для Куртуа. 5:2 - это камбэк года!

Бельгии в концовке нужно было забивать дважды - и кстати, шансы для этого были, Азар-старший попал в перекладину, а Зоммер отразил удар Бояты в упор. Но Швейцария все же побеждает с нужным счетом, оставив Бельгию на втором месте и присоединившись к Португалии с Англией в решающем плей-офф.

Лига Наций 2018-20. Лига A. Группа A2.

Швейцария - Бельгия 5:2 (3:2)
Голы: Азар Т., 2 (0:1); Азар Т., 17 (0:2); Родригес Р., 26 (пенальти) (1:2); Сеферович, 31 (2:2); Сеферович, 44 (3:2); Эльведи, 62 (4:2); Сеферович, 84 (5:2)
Швейцария: Зоммер; Клозе; Родригес Р.; Мбабу; Эльведи; Фернандес Ж.; Джака Г.; Фройлер (Закария, 79); Шакири; Цубер (Бенито, 87); Сеферович (Аети, 92)
Бельгия: Куртуа; Алдервейрелд; Боята; Компани; Менье (Ориги, 90); Азар Т.; Тилеманс; Мертенс Д.; Витсель; Азар Э.; Шадли Н. (Батшуайи, 65)
Предупреждения: Джака Г., 38; Мбабу, 79; Сеферович, 87