Швеция победила Канаду и сыграет против россиян в полуфинале Олимпиады

17.02.2022 0:45

Лучшие моменты первого периода были созданы при игре в неравных составах. Канадцы с первых секунд матча предпочли играть жёстко, но это лишь привело к проблемам для них. Джек Макбэйн отправился в штрафной бокс за атаку игрока не владеющего шайбой уже на первой минуте встречи. «Тре Крунур» в большинстве постарались взломать отличную оборону соперника — до четвертьфинала сборная Канады пропустила в меньшинстве лишь однажды, от сборной Китая.

Две минуты шайба практически не покидала зону Мэтта Томкинса, а под конец большинства шведы и вовсе устроили выход два в одного — опасную передачу под бросок в падении прервал Мэт Робинсон. Канадцы провели своё первое большинство ещё более активно. Пока в середине периода на скамейке штрафников находился Юаким Норстрём, отличные возможности для взятия ворот имел, например, капитан команды, Эрик Стаал.

Во втором периоде шведы получили штраф на первой минуте, сборная Канады в ответ удалились чуть позже, но результат остался прежним — 0:0. Открыть счёт мог Матиас Броме в середине периода. Форвард первой тройки сборной Швеции добивал летящую шайбу в пустой угол ворот, но Томкинс отменно сыграл на перемещении. Острый момент добавил энергии шведам, после него они создали ещё несколько неплохих ситуаций возле ворот сборной Канады. В ответ канадцы прибавили и устроили солидный штурм ворот Ларса Юханссона, но вместо заброшенной шайбы заработали ещё одно удаление. Впрочем, на сей раз шведы играли в большинстве всего пару секунд — на точке вбрасывания Антон Ландер нарушил правила против Эрика О’Делла и команды поиграли в формате 4 на 4. И вновь обошлось без заброшенных шайб.

Определяющим стал третий период, в котором шведы захватили контроль над шайбой и пространством. В первой половине игрового отрезка канадцы практически не атаковали владения Юханссона, исключительно обороняясь в своей зоне. К середине периода сборная Канады явно устала от давления «Тре Курнур» и начала ошибаться — одна из таких ошибок и привела к голу Лукаса Валльмарка. Представитель ЦСКА соверщил перехват после ошибки соперника, продвинулся вперёд и отправил шайбу в ворота Томкинса с небольшой помощью рикошета от клюшки защитника канадцев.

На последних минутах периода канадцы попробовали отыграться, насели на ворота соперника, но как только Томкинс сменился на шестого полевого, они пропустили шайбу от Ландера.

Благодаря голу Валльмарка и 22-м сэйвам Юханссона, выступающего в КХЛ за СКА, сборная Швеции продолжает своё движение по сетке олимпийского хоккейного турнира.

Ларс Юханссон, вратарь СКА и сборной Швеции:
— Сейчас начались игры в стиле «сделай или умри». Либо ты продолжаешь бороться за золото, либо едешь домой. Так что победа над Канадой — это отлично! Мы провели солидные 60 минут и правильно воспользовались своими шансами. Когда мы повели 1:0, то стали контролировать игру и не дали сопернику ничего сделать. Мы хорошо поработали — полевые игроки держали канадцев на дальней дистанции, так что передо мной не было трафика и я видел все шайбы. Теперь нам предстоит игра против России — это очень квалифицированная команда. У них хороший баланс между трудолюбивыми парнями и опытными бомбардирами, так что обыграть их будет сложно. Мы просто должны продолжать играть в свой хоккей и действовать усердно.

18 февраля шведы сыграют в полуфинале против россиян. Во другой паре за выход в финал сразятся сборные Финляндии и Словакии.