Шедевральная шайба Володина помогла «Витязю» обыграть «Барыс»

27.11.2021 19:25

«Витязь» победил «Барыс» и покинул последнюю строчку Запада

«Барыс» (Нур-Султан) – «Витязь» (Московская область) – 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Обе команды оказались в сложных ситуациях, которые не позволили ни тем, ни другим сохранить место в зоне плей-офф. «Барыс», несмотря на три победы подряд, на Востоке идёт девятым, отставая от восьмёрки на три очка. «Витязь» опустился на последнюю строчку Запада, уступая рижскому «Динамо» по дополнительным показателям. При этом «Барыс» в прошлом матче дома обыграл «Торпедо» (4:2), а подольчане на выезде в серии бросков победили «Салават Юлаев» (3:2 Б). Юрий Михайлис был вынужден корректировать нижние звенья – из-за травмы выпал из состава Кирилл Савицкий, его место в третьей тройке занял Дмитрий Гурков, а в четвёртое сочетание к Якобу Берглунду и Аркадию Шестакову добавился Егор Петухов. Проблемы «Витязя» с составом куда серьёзнее, по-прежнему не могут играть Миро Аалтонен и Даниэль Одетт. Юрий Бабенко по сравнению с матчем в Уфе сделал одну замену – в защите вместо Игоря Рыдченко появился Дамир Мусин.

Спецбригады большинства «Барыса» вряд ли смогут записать себе этот матч в актив – у них было две минуты в формате «5 на 3», ещё три раза по две минуты впятером против четверых, и лишь своё пятое большинство они реализовали. Томаш Юрчо забросил свою первую шайбу в КХЛ. Правда, к тому моменту «Витязь» уже вёл 2:0 – в первом периоде свой «дежурный» гол (уже 22-й в сезоне) забил Нико Оямяки, а во втором здорово попал в дальнюю девятку Иван Володин. Дебют матча остался за гостями, но астанчане потихоньку прибрали инициативу к рукам, транжиря при этом голевые шансы.

Юрий Бабенко, главный тренер «Витязя»:
– В первую очередь, поздравляю «Барыс» с праздником, это знаменательное событие (22-летие клуба – прим. авт.). Поздравил также своих ребят с победой, болельщиков. Непростой матч: очень много играли в зоне обороны, противник нанёс много бросков. Но надо отдать должное, что в ключевой момент выстояли в меньшинстве, хотя и пропустили одну. Серьёзно отнеслись к своим моментам, не так много их было, но забили.

КПД «Витязя» был куда выше – гости не так много создавали у чужих ворот, но бережно относились к моментам. Стоит отметить, что и вратари поймали куражи: претензий к Никите Бояркину ни по одной из шайб быть не может, Илья Ежов тащил подольчан и в моменте с голом Юрчо был близок к тому, чтобы парировать бросок. После двух периодов «Барыс» двукратно вёл по броскам в створ (28:14), что вполне объяснимо количеством большинства у команды.

Юрий Михайлис, главный тренер «Барыса»:
– Хорошая, боевая игра, напряжённая. Второй и третий периоды были за нами, у нас было превосходство, мы много играли в зоне соперника, угрожали, но вратарь соперника здорово сыграл, защитники – наши атаки захлёбывались на пятаке. Забили гол, команда воодушевилась, ещё больше стали играть на ворота, по броскам переиграли соперника, но не повезло. Особенно игра 6 на 5, надо было доставлять шайбу в зону соперника. По самоотдаче вопросов нет, все сегодня играли с душой.

Гости, несмотря на преимущество в счёте, не стали играть в откат в третьем периоде и вполне могли увеличить отрыв. Астанчане вовремя опомнились, взяли шайбу под контроль и побежали забивать. Творить им мешала не только плотная оборона «Витязя», но заряженность соперника в силовой борьбе – подольчане много и жестко хитовали, не давали игрокам «Барыса» много времени на принятие решений. Хозяева пытались взвинтить темп, опасно бросали Роман Старченко и Роман Савченко. Тренеры астанчан взяли тайм-аут аж за три минуты до конца третьего периода, сняли вратаря и подарили 100-й гол в КХЛ Фёдору Малыхину.