Шахтер U19 на выезде разгромил запорожский Металлург

01.11.2018 20:56

В 11-м туре юношеского чемпионата «Шахтер» на выезде встречался с запорожским «Металлургом».

«Горняки» приехали в Запорожье без поражений и в статусе одного из лидеров чемпионата (20 очков), а «металлурги» в этом сезоне ни разу не играли вничью (12 баллов, 11-е место). В стартовом составе «оранжево-черных» дебютировал 17-летний голкипер Илья Караващенко.

Хет-трик за тайм

«Шахтер» был явным фаворитом противостояния и быстро доказал это на поле: уже на 15-й минуте Станислав Библик отличным пасом вывел на ворота Артема Бондаренко, который легко переиграл кипера – 0:1. На протяжении всего первого тайма команда Андреса Карраско атаковала и создала множество опасных моментов: активно искал шанс самый результативный футболист «оранжево-черных» Станислав Библик, мог еще раз забивать Бондаренко. Впрочем, капитан «горняков» сполна использовал свои возможности уже ближе к перерыву: на 33-й минуте Артем перехватил мяч на чужой половине, обыграл нескольких соперников и сильным ударом поразил дальний угол (0:2), а вскоре отличился после с передачи Георгия Судакова. 3:0 в пользу «Шахтера» и хет-трик Артема Бондаренко!

Продолжили доминировать

Футболисты «Металлурга» и в первой половине не отсиживались в обороне, а после перерыва пошли вперед большими силами и создали у ворот гостей несколько неплохих моментов, однако защитники и голкипер «горняков» с ними справились. В ответ вышедший на замену Александр Драмбаев откликнулся на фланговую подачу Виталия Варяника и головой замкнул дальнюю штангу – 0:4. «Шахтер» стремился не просто забивать, а делать это красиво: Библик и Судаков наносили эффектные удары в падении через себя – оба раза чуть неточно. Окончательный счет на второй компенсированной минуте установил Станислав Библик.

5:0 – «Шахтер» уверенно побеждает «Металлург», Артем Бондаренко делает хет-трик, а Станислав Библик забивает свой 8-й мяч в чемпионате.

7 ноября «горняков» ждет выездной матч Юношеской лиги УЕФА с «Манчестер Сити» (начало в 17:00), а в следующем туре чемпионата команда Андреса Карраско сыграет с «Динамо».

«Металлург» U19 (Запорожье) – «Шахтер» U19 (Донецк) – 0:5 (0:3)

Голы: 0:1 Бондаренко (15), 0:2 Бондаренко (33), 0:3 Бондаренко (37), 0:4 Драмбаев (65), 0:5 Библик (90+2)

«Шахтер» U19: Караващенко, Романюк (Шушко, 46), Муравский, Якуба, Рудавский (Драмбаев, 46), Приходько, Бондаренко (к) (Апанчук, 71), Кобылянский (Духота, 63), Варяник, Судаков (Буханевич, 71), Библик