Шахтер победил Динамо в серии пенальти и вышел в полуфинал: смотреть голы

07.04.2019 19:55

Не зря матч "Шахтера" и "Динамо" называли досрочным финалом. Болельщики в Харькове увидели все, что только ждали - и даже больше.

Киевляне смогли открыть счет уже на 9-й минуте. Миколенко прорвался по левому флангу, отдал в центр - удар Шапаренко был заблокирован, Вербич добить не смог, последовал вынос, но Гармаш удачно подобрал и что есть силы вонзил мяч в левый угол. Пятов выручить не мог - 0:1!

Вскоре команды обменялись моментами. Цыганков справа нашел пасом Шапаренко, но удар последнего взял Пятов. А вот Бойко после выстрела Тайсона на подборе был бессилен, но тут сыграла перекладина. Концовка тайма осталась за "Динамо" - Цыганков со штрафного попал в правую штангу, а Кенджера тоже мог отличиться со стандартом, но тут "Шахтеру" подфартило.

"Горнякам" срочно нужно было что-то менять - так, сразу после перерыва Паулу Фонсека выпустил Соломона. Новичок дончан буквально сразу мог оформить гол, замыкая прострел Исмаили слева, но Бойко успел парировать. Буквально тут же практически один на один после паса Марлоса выбежал Мораес, но Бойко и тут сыграл выше всяких похвал.

Давление "Шахтера" постепенно принесло плоды. Дважды подряд ошибся Кадар - и если после его первой ошибки Марлос не смог как следует распорядиться мячом, то после второй Тайсон перехватил и катнул в центр Мораесу на пустые ворота. Жуниор успел и принять, и поразить левый угол - 1:1!

Сразу после этого "Динамо" осталось в меньшинстве. Взвинченный Гармаш сфолил на Мораесе, а после этого еще и побежал бодаться, после чего новоиспеченный украинец оказался на газоне. Судья Козыряцкий, который только-только выписал желтую карточку, был вынужден лезть из красной - удаление Гармашу! Впрочем, вряд ли это кого-то удивило.

В этом же эпизоде Мораес тоже получил предупреждение, что сыграло свою роль чуть позже. На 69-й минуте Мораес зачем-то полетел с подкатом в Шапаренко и увидел перед собой вторую карточку, хоть был уверен, что сыграл в мяч. Так составы сравнялись.

Оставшись на поле вдесятером, команды решили умерить пыл и провести концовку более спокойно. Так все плавно перешло в дополнительное время, хоть в компенсированные минуты чуть ближе к голу был "Шахтер".

Первый овертайм прошел с небольшим преимуществом "Динамо". Наиболее острый момент состоялся благодаря Цыганкову, который взял на себя игру слева и прострелил. Лишь благодаря подкату защитника Хочолавы Сидклей влетел в сетку сам, а не с мячом. А во втором тайме Вербич даже забил гол, но его не засчитали, так как перед этим словнец подыграл себе рукой.

Все предстояло решит ь ьв серии пенальти. Здесь поначалу повело "Динамо", так как Соломон не смог забить Бойко. Но в конце нервы крепче оказались у "Шахтера". Нем и Коваленко пробили с завидным хладнокровием, а Пятов потащил удары от Миколенко и Шепелева. 4:3 по пенальти - в полуфинал выходит "Шахтер"! Так же, как "Заря", "Днепр-1" и "Ингулец".