Во 2-м туре Премьер-лиги «Шахтер» в Харькове примет «Карпаты».

4 августа, Харьков, ОСК «Металлист», 19:30
Прямая трансляция на телеканале «Футбол 1»

Перед матчем

В среду «Шахтер» начал защиту титула на выезде в Александрии. Встреча с бронзовым призером получилась нелегкой: после первого тайма «горняки» уступали в счете, но в перерыве были переназначены функции полузащитников, что воплотилось в три забитых мяча и итог 3:1.

Для Луиша Каштру и его тренерского штаба это первая победа во главе команды. «Оранжево-черные» довели серию без поражений в УПЛ до 30 матчей (она ведет отсчет с августа 2018-го). Отметим, что в 2 официальных поединках сезона главный тренер делал ставку на один и тот же стартовый состав.

Теперь чемпион проведет первую домашнюю игру сезона в Харькове. Билеты – в продаже. Главной особенностью воскресной встречи станет новая форма «Шахтера». Накануне состоится ее презентация в рамках открытой тренировки для болельщиков на ОСК «Металлист» (3 августа в 17:00, вход свободный). Приглашаем всех желающих на стадион!

«Шахтер» одержал 8 побед над «Карпатами» в УПЛ кряду, забив 26 мячей. Так, в прошлом сезоне «оранжево-черные» дважды разгромили львовян (6:1 и 5:0). В целом же в истории чемпионата «горняки» 16 раз обыгрывали «Карпаты» с крупным счетом.

Соперник

«Карпаты» были близки к вылету из Премьер-лиги: 10-е место по итогам прошлого сезона вынудило их отстаивать свои позиции в стыковых матчах с «Волынью», однако для львовян все сложилось удачно.

К старту в новом чемпионате команду готовил Александр Чижевский, проведший в составе «зелено-белых» большую часть игровой карьеры. Интересно, что в 5 предыдущих встречах с «Шахтером» «Карпатами» руководили разные наставники: Олег Дулуб, Сергей Зайцев, Олег Бойчишин, Жозе Мораиш и Фабри Гонсалес.

В летнее межсезонье львовяне выполнили масштабную селекционную работу. Более 10 футболистов попрощались с клубом, а в числе новичков – арендованный у «Шахтера» вратарь Олег Кудрик, экс-полузащитник молодежки «горняков» Владимир Якимец, опытнейший защитник Александр Кучер и еще ряд украинцев и легионеров.

В 1-м туре «Карпаты» дома принимали киевское «Динамо» и уступили 0:2 (автогол Ковтуна и точный удар Беседина с пенальти под занавес первого тайма).

История взаимоотношений

Соперники провели 52 матча в чемпионате: 35 побед «Шахтера», 9 – «Карпат», 8 ничьих при разнице мячей 112–36. На своем поле у «горняков» 22 победы и 4 мировые в 26 поединках (67–10).

Предыдущая встреча в чемпионате

10 марта в Харькове «оранжево-черные» быстро повели в счете: на 6-й минуте Коваленко на дальней штанге воспользовался скидкой Исмаили, а позже с аналогичного ассиста Степаненко отличился Матвиенко. Еще до перерыва Майкон качественно исполнил штрафной и фактически снял все вопросы, а во втором тайме чемпион лишь упрочил превосходство: Коваленко оформил дубль, Тайсон забил со стандарта – 5:0.