Шайба Клока помогла сборной Чехии обыграть Швецию, финны лидируют в группе

28.05.2021 1:45

Группа А

Центральным матчем игрового дня стала встреча Швеции и Чехии. С турнирной точки зрения она решала многое – победитель в этой паре возвращался в борьбу за плей-офф. Шведы сделали всего одну замену в составе: в защите место травмированного Нильса Лундквиста занял Еспер Селлгрен. У сборной Чехии появились защитник Андрей Шустр и форвард Радан Ленц. На матче работала бригада арбитров из КХЛ − Роман Гофман, Евгений Ромасько, Глеб Лазарев и Никита Шалагин.

Соперники начали матч в равной борьбе, но сборная Швеции бережнее отнеслась к моментам –Андреас Вингерли открыл счет, чуть позже Рикард Раккель удвоил преимущество своей команды в большинстве. Чехи ответили тремя голами за 7 минут в третьем периоде: отличились Якуб Врана, Ян Коварж и новичок «Нефтехимика» Лукаш Клок. В концовке Якуб Флек забросил в пустые ворота – сборная Чехии побеждает и обходит Швецию в турнирной таблице.

Статистика

Швеция – Чехия – 2:4 (2:0, 0:0, 0:4)
Голы: 1:0 Вингерли (Фриберг, 12:08), 2:0 Раккель (А. Кемпе, Нюгрен, 15:02, бол), 2:1 Врана (Странски, 41:10, бол), 2:2 Коварж (Секач, Кубалик, 44:43, бол.), 2:3 Клок (Коварж, 48:17), 2:4 Флек (Кубалик, 58:26, пв)
Вратари: Рейдеборн 20/23 – Грубец 27/29

Турнирная таблица

Группа B

Для сборной Финляндии матч против Италии стал шансом выйти на первое место в группе. Юкка Ялонен сделал три замены – в заявку попали игроки «Йокерита» Янне Ювонен и Петтери Линдбом, а для нападающего Петера Тииволы матч стал дебютным на этом чемпионате мира. Финны начали встречу активнее и реализовали первое же большинство – Тони Сунд точно бросил от синей линии. Через две минуты финны упрочили преимущество в быстрой атаке: Артту Руотсалайнен использовал выход 2 в 1. Во втором периоде Сунд мощным броском в девятку оформил дубль. Итальянцы сумели создать пару моментов, но не более: Финляндия уверенно побеждает и выходит в лидеры группы B.

Статистика

Финляндия – Италия – 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)
Голы: 1:0 Сунд (Контиола, Иннала, 6:50, бол), 2:0 Руотсалайнен (Ойямяки, 8:20), 3:0 Сунд (Мяеналанен, Койвисто, 28:33)
Вратари: Сятери 11/11 – Фацио 33/36