«Северсталь» добилась победы над «Локомотивом». Обзор дня

02.02.2021 23:05

Дубль Пьянова и геройства Аликина

«Амур» (Хабаровск) – «Сибирь» (Новосибирская область ) – 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

«Амур» с «Сибирью», продолжающие погоню за восьмой строчкой Восточной конференции, уже встречались позавчера, и победу праздновали хабаровчане — 3:1. После этой победы Сергей Светлов сделал лишь одно изменение: в четвёртом звене вышел Артур Гиздатуллин. Николай Заварухин же полностью перетасовал весь состав, не оставив в прежнем виде ни одно игровое сочетание. А главным сюрпризом стало появление в воротах Арсения Ахметова, впервые в карьере вышедшего в матче КХЛ с первых минут. До этого он несколько раз раздевался на игру в качестве запасного вратаря, и дважды выходил на замену: на 36 минут в прошлом сезоне, и на три минуты в позапрошлом.

Новосибирцы постарались максимально облегчить труд Арсения, и в первом периоде до него дошло лишь четыре броска. Евгению Аликину на противоположном краю площадки пришлось вступать в игру гораздо чаще, а один его суперсэйв наверняка войдёт в хит-парад недели, месяца, и, скорее всего, сезона — бросок Юрки Йокипакки он отразил в акробатическом прыжке. Да и с остальными угрозами справлялся весьма уверенно. Перевес гостей обуславливался четырьмя минутами игры в большинстве; в равных же составах и борьба была примерно равная, что и зафиксировал счёт по окончании периода — 0:0.

Шестой бросок в створ ворот «Сибири» Валентин Пьянов нанёс с лицевой линии. Ахметов вроде бы надёжно перекрыл ближний угол, но шайба непостижимым образом нашла щель между его амуницией и штангой. После этого дальневосточники отстояли третье меньшинство, а, получив численное преимущество, увеличили счёт. Строго говоря, сделано это было уже в равных составах, спустя 13 секунд после выхода Ильи Хохлова на лёд, но — в продолжавшейся ещё с розыгрыша большинства позиционной атаке. Судьи просмотрели эпизод на предмет игры высоко поднятой клюшкой, и гол утвердили.

Спустя ещё минуту новосибирцы снова остались в меньшинстве. Хозяева были очень близки к третьей шайбе, но Ахметов сотоварищи отбились.

#TOURNAMENT_POSITION#

В первой половине третьего отрезка Олегу Ли с передачи Александра Шарова удалось наконец пробить Аликина. Оба нападающих «Сибири» при этом продлили свои результативные серии до четырёх матчей. Гости усилили напор, но Аликин держался изо всех сил. Сбил этот настрой Микаэль Руохомаа, за три минуты до сирены невовремя нарушивший правила в зоне атаки. Пьянов это удаление реализовал, и хотя время у сибиряков ещё оставалось, на отыгрыш двух шайб его бы всё равно не хватило — учитывая кураж Аликина, отразившего в итоге 43 броска, и самоотверженность полевых игроков «Амура». Не хватило даже и на одну.

Три очка Найта и 34 сэйва Бобкова

«Авангард» (Омск) – «Динамо» (Минск) – 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)

«Авангард» и минское «Динамо» совсем недавно выдали напряженный по накалу матч в столице Беларуси, где победу одержали хозяева в овертайме со счетом 5:4. Обе команды добились успеха в своих последних играх, омичи борются за победу в дивизионе Чернышева, а их соперники пока не обеспечили себе участие в плей-офф, но идут уверенно в кубковой восьмерке. Нападающий «Авангарда» Алексей Потапов проводил свой 500-й матч в КХЛ.

С первых же минут игра разбивалась удалениями. Сначала нарушение численного состава у минчан, потом четыре минуты штрафа Ильи Ковальчука и очередное удаление «Динамо». Первый период включил в себя еще одно удаление гостей, но бригады меньшинства «зубров» действовали надежно. Во втором периоде скорости не стали ниже, минчане стали действовать еще активнее.

За пять минут до конца второго периода зрители увидели первую шайбу. Корбэн Найт отборолся у борта, шайбу подобрал Рид Буше, который вылез на пятак и пробил Доминика Фурха – 1:0. Незадолго до этого травму получил защитник первой пары «Динамо» Владислав Колячонок. На 20-й секунде третьего периода игроки хозяев реализовали большинство, Найт оказался один перед воротами и удвоил преимущество своей команды.

В ходе третьего периода команды обменивались удалениями, а «Авангард» был эффективнее в реализации этих моментов. За восемь минут до конца Найт оформил дубль, набрав свое третье очко в игре. Игорь Бобков проводил отличный матч, но не смог справиться с добиванием Роба Клинхаммера с пятачка, когда омичи в очередной раз оказались в меньшинстве. Заброшенная шайба добавила энергии «Динамо», но удаления не дали возможности для финального штурма.

ЦСКА отыгрался в конце третьего периода и вырвал победу в овертайме

«ЦСКА» (Москва) – «Динамо» (Рига) – 4:3OT (0:0, 1:3, 2:0, 1:0)

Рижане, хотя и лишились шансов на попадание в плей-офф, бороться на льду не прекратили, и регулярно треплют нервы хоккеистам более успешных команд. Обыграли «Ак Барс», уступили лишь в одну шайбу «Авангарду» и «Северстали». В сравнении с матчем против череповчан Петерис Скудра заменил стартового вратаря (сегодня им стал Янис Ворис), слегка изменил оборонительные порядки, и оставил почти нетронутой атаку — за исключением Андриса Джериньша в четвёртом звене.

У армейцев же, после двух поражений кряду победивших в Минске, напротив, остался прежний вратарь, Ларс Юханссон, а сочетания полевых игроков сильно переменились. Отчасти потому, что вернулись в строй Павел Карнаухов (не игравший с 5 января) и Андрей Локтионов (с 22 декабря).

Гости себя не чувствовали ни гостями, ни тем более аутсайдерами, доигрывающими сезон. Первый период прошёл в абсолютно равной борьбе, а по времени, проведённому в атаке динамовцы даже превзошли лидера Запада. Правда, наиболее реальный шанс открыть счёт имели хозяева. Иван Телегин с Максимом Соркиным выкатились «два в одного», но Максим немного передержал шайбу, и его запоздалая передача на Ивана пришлась в защитника.

Счёт был открыт только после перерыва. Мартиньш Дзиеркалс почти с нулевого угла ухитрился направить шайбу в ближнюю девятку. Константин Окулов очень быстро восстановил равновесие, но Джериньш ещё быстрее — через 18 секунд — вновь вывел «Динамо» вперёд. И ещё через полминуты штурм ворот Вориса увенчался успехом, но Скудра взял тренерский запрос, и гол засчитан не был.

Ещё один гол ЦСКА был отменён из-за того, что был забит в уже сдвинутые ворота. А незадолго до него Джей Си Лайпон третий раз пробил Юханссона.

Преимущество в две шайбы рижане удерживали очень долго. Лишь за шесть минут до окончания основного времени Максим Мамин сократил разрыв, а затем Никита Сошников и выровнял положение. Овертайм прошёл под диктовку хозяев, и надолго не затянулся. Брендэн Лайпсик блеснул индивидуальным мастерством и принёс ЦСКА победу.

Голы защитников принесли «Северстали» победу над «Локомотивом»

«Северсталь» (Череповец) – «Локомотив» (Ярославль) – 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

Январь «Северсталь» и «Локомотив» завершили на мажорной ноте. Ярославцы хотя и уступили «Авангарду», но оформили выход в плей-офф, а череповчане прервали серию поражений и получили небольшое преимущество над конкурентами в борьбе за восьмерку. Для «Северстали» стала особенной еще и потому, что на трибуны смогли вернуться болельщики после двухмесячного перерыва. На матч пришли почти 2000 зрителей, заполненными оказались все разрешенные кресла.

«Северсталь», которая ранее выдала серию домашних побед при пустых трибунах, не обманула ожиданий болельщиков, несмотря на ряд травмированных игроков. Череповчане открыли счет на шестой минуте матча, отличился защитник Кирилл Адамчук, оформивший дубль в прошлой игре. По итогам первого периода «Северсталь» нанесла почти втрое больше бросков в створ ворот, чем «Локомотив».

Во втором периоде почин Адамчука продолжил защитник Никита Макеев, который отличился в меньшинства. Шайба стала для него первой в составе «Северстали» и второй в КХЛ. Спустя несколько минут еще один игрок обороны Шон Лалонд заколотил в большинстве третью шайбу в ворота соотечественника Эдварда Паскуале.

Через пару минут ближайшее же большинство реализовал и «Локомотив», отличился Андре Петерссон. На пятой минуте третьего периода ярославцы сократили разрыв до минимального. После нескольких минут нервного хоккея защитник Макар Хабаров сделал счёт 4:2, который оказался победным.