Семейный подряд Мозякиных, уникальный Ураков и мощная «Северсталь»

10.02.2021 10:45

Матч

Плотность таблицы в Восточной конференции очень высока: пятую и восьмую команды разделяет всего три очка. «Торпедо» как раз находится в этой группе, имея шансы на хороший посев. «Витязь» в последних шести матчах не забрасывал меньше трёх шайб, при этом проиграл половину этих встреч. В этой встрече мы тоже увидели открытый хоккей, а победная серия «Торпедо» в домашних матчах с «Витязем» достигла уже двенадцати игр.

Герой

Дамир Жафяров до встречи с «Витязем» не мог набрать очки в двух матчах подряд. В этой игре он отметился сразу тремя результативными передачами. Его вызов в сборную России уже не вызывает удивления, но теперь Дамир будет носить капитанскую нашивку – и это огромное достижение.

Момент

Кирилл Ураков сделал дубль, забросив обе шайбы в меньшинстве. Это крайне редкое достижение, которое до этого встречалось всего семь раз за всю историю КХЛ.

Сюрприз

Захар Бардаков забросил очередную шайбу. За пять матчей молодой форвард забил шесть голов. Он проводит очень сильный отрезок в 2021 году, и получил приглашение в сборную России на этап Евротура.

Матч

Подобные матчи интересны тем, что обе команды бьются за попадание в плей-офф. Тем более только на Западе в кубковой восьмёрке остались вакантные места. «Северсталь» до этого выдала очень хороший матч против «Локомотива», а «Спартак» вытащил игру с «Куньлунем». Мы ждали яркой и интригующей схватки, но её не получилось. «Северсталь» весь матч смотрелась очень здорово, и одержала заслуженную победу.

Герой

Вариантов, кого назвать героем матча, много. Но я остановлюсь на Владиславе Кодоле. Центрфорвард здорово связал своё звено, в этой встрече он набрал 4 (1+3) очка, три раза бросил в створ ворот. Отметим не только игру со «Спартаком», но и последние матчи Кодолы. В четырёх встречах он набрал семь очков.

Момент

Шайба Александра Петунина за четыре минуты до сирены, по сути, определила победителя. Она оказалась невероятно важна, так как, казалось, «Спартак» настигает «Северсталь» и вот-вот совершит камбэк.

Сюрприз

Во втором перерыве при счёте 0:3 интервью давал защитник «Спартака» Яков Рылов. Он сказал, что в этом матче всё ещё впереди: «Сейчас-сейчас, шайба зайдёт». Сказано – сделано: всего через полторы минуты после начала третьего периода именно Яков Рылов отметился голом в большинстве.

Матч

«Металлург» продлил результативную серию до десяти матчей, поставив рекорд этого чемпионата КХЛ. Встреча с «Барысом» получилась достаточно открытой, отметим хорошую игру Василия Кошечкина. Хочу напомнить, как отзывались о «Металлурге» в начале сезона, когда у команды было много поражений. Как всегда у нас в таких случаях, отправляли в отставку главного тренера. Вот, пожалуйста, десять побед подряд. Что теперь скажут критики об Илье Воробьёве? С этим эффектом бумеранга справиться очень непросто. Мы видим, насколько серьёзно «Металлург» подходит к плей-офф.

Герой

Сергей Плотников и Филип Вароне оформили дубль, и могут по праву разделить звание героя. Форвард «Металлурга» нанёс пять бросков в створ, и был очень активен весь матч. Вароне в феврале стал очень полезен, забросив уже три шайбы в четырёх играх этого месяца.

Момент

Первая шайба «Барыса» удивила передачей Кирилла Панюкова. Обычно пасы из таких ситуаций даются либо, когда счёт уже 5:0, либо, когда ты даёшь возможность забросить партнёру, который очень давно не отличался. У Панюкова неплохая серия из трёх матчей с набранными очками.

Сюрприз

В «Металлурге» уже был случай, когда на лёд в одном матче за одну команду выходили отец и сын. Денис и Юрий Платонов стали первопроходцами в КХЛ. Теперь это достижение повторили Сергей и Андрей Мозякины. Они сыграли одну смену, как признался Илья Воробьёв, в клубе планировали такой семейный перформанс ещё с лета. Магнитогорск – заводской город, и этот матч был похож на ситуацию, когда отец впервые приводит сына на свою работу. И все коллеги по цеху делают всё, чтобы выставить отца в максимально хорошем свете. Вот и с «Барысом» Сергей Мозякин отметился результативной передачей.