Секстон повторил рекорд «Нефтехимика». Топ моментов 3 ноября

05.11.2021 1:25

Уфимцы дома принимали «Амур» и за пять минут второго периода устроились на 0:2. Благо, в команде есть мастера, способные выбираться из таких ситуаций – «Салават Юлаева» трижды реализовал большинство и забрал победу в основное время. Наибольший вклад в камбэк внёс Маркус Гранлунд, забивший сам и отдавший два голевых паса. По два очка – голу и передаче – на свой счёт записали Тему Хартикайнен и Сергей Шмелёв.

Победная шайба Дэна Секстона в матче против «Авангарда» получилась важной сразу с нескольких точек зрения. Во-первых, «Нефтехимик» сумел забрать два очка и вернуться в зону плей-офф в Восточной конференции. Во-вторых, этот гол прервал неутешительную серию нижнекамцев в играх с «Авангардом» – до этой встречи омичи забрали шесть матчей подряд. В-третьих, Секстон набрал 180-е очко за «Нефтехимик» в КХЛ и повторил рекорд Игоря Полыгалова, в ближайших матчах американец может стать единоличным рекордсменом клуба.

Нападающий «Трактора» Владимир Ткачёв провёл 500-й матч в КХЛ – в игре против «Адмирала» он сделал голевую передачу, а команда уверенно победила. Его партнёр Лукаш Седлак в этой же встрече преодолел рубеж в 100 очков в Лиге: передача стала для чеха юбилейным баллом за результативность, а гол – 101-м очком. Лидер «Куньлунь Ред Стар» Брэндон Ип также пробил отметку в сотню баллов в КХЛ. Что касается результативных серий, тот же Седлак набирает очки четыре матча подряд, как и Виталий Абрамов. Игроки «Нефтехимика» Марат Хайруллин и Лукаш Клок не уходят со льда без результативных баллов пять матчей.

Трагические новости пришли 3 ноября из Словакии – в 24 года скончался экс-игрок «Слована», автор самого красивого гола КХЛ сезона 2017/2018 Борис Садецки. Он выступал за «Братиславу» в чемпионате Словакии и 29 октября потерял сознание на льду, так и не сумев прийти в себя. В КХЛ Садецки провёл два сезона, набрав 5 (3+2) очков в 52 матчах. Континентальная хоккейная лига выражает соболезнования родным, близким и друзьям Бориса.