Сборная России вышла в полуфинал олимпийского хоккейного турнира

16.02.2022 11:55

Сборная России по итогам группового этапа получила прямую путевку в четвертьфинал, где их ждала встреча с командой Дании, которая днем ранее обыграла Латвию. В группе россияне обыграли датчан в упорном матче со счетом 2:0. У скандинавов не смог принять участие в матче единственный представитель КХЛ Никлас Енсен из «Йокерита», получивший травму в предыдущей игре.

В первом периоде россияне перебросали соперника со счетом 18-1, но смогли отличиться лишь однажды, когда Вадим Шипачев с острого угла отправил шайбу в ворота, сыграв на добивании после броска Никиты Гусева. Для капитана и знаменосца сборной этот гол стал первым на турнире. На старте второго периода датчане воспользовались шансом в большинстве после удаления Сергея Плотникова. Но до перерыва Никита Нестеров пушечным броском вернул лидерство российской команде.

Развязка наступила в конце третьего периода, во время большинства сборной России датчане имели возможность сравнять счет, но великолепно сыграл Иван Федотов. Затем Вячеслав Войнов дальним броском поразил ворота Себастьяна Дама и снял все вопросы о победителе.

Соперник по полуфиналу определится позднее, в случае победы финнов над швейцарцами россияне сыграют с победителем матча Канада-Швеции. Если финны проиграют, то команде Жамнова предстоит сыграть со швейцарцами.

Статистика

Россия – Дания – 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Голы: 1:0 Шипачев (Гусев, Яковлев, 13:01), 1:1 Нильсен (Бо, М.Лауридсен, 22:57, бол), 2:1 Нестеров (Гусев, Грицюк, 34:36), 3:1 Войнов (Шипачев, Грицюк, 55:45, бол)

Вратари: Федотов - Дам