Сборная России уступила финнам в матче за бронзу МЧМ-2021

06.01.2021 8:15

Перед заключительным матчем турнира Игорь Ларионов внес лишь одно изменение в состав: Владислав Фирстов заменил Арсения Грицюка, который получил травму в матче против Канады. При этом свитер нападающего системы «Авангарда» символически повесили на скамейке команды. Сочетания также подверглись изменению - Егор Афанасьев сменил Родиона Амирова в первом звене, а Амиров и Данил Башкиров стали крайними нападающими в тройке Михаила Абрамова.

Начало матча сборная России провела максимально активно: за первые 10 минут россияне перебросали соперника 7-0. Опасные моменты у ворот Кари Пииройнена возникали регулярно: сначала Егор Чинахов не реализовал выход один на один, затем Василий Подколзин срезал шайбу в ворота после прострела, но угодил в штангу. На 6-й минуте встречи Илья Сафонов открыл счет - Максим Грошев хорошо поборолся на синей линии, обыграл двоих соперников и с неудобной руки набросил на ворота, где первым на добивании оказался Сафонов.

Первый бросок по воротам Аскарова финны нанесли лишь на 12-й минуте встречи - ближе к перерыву соперник активизировался и захватил инициативу. Сборная Финляндии проводила одну опасную атаку за другой, нанося броски из любой удобной позиции. Наиболее опасный момент мог реализовать Аку Рятю, однако Ярослав Аскаров, который защищал ворота сборной России с первых минут несмотря на критику после встречи с Канадой, парировал замыкание. Спустя пару минут ворота россиян спасла уже штанга.

Второй период начался для сборной России с большинства, однако подопечные Игоря Ларионова им не воспользовались. Через несколько минут после возвращения оштрафованного игрока сборная Финляндии сравняла счет: Антон Лунделл остался один на пятачке и беспрепятственно переправил шайбу в сетку после броска Топи Ниемеля. После того как счет сравнялся, команды навязали друг другу обоюдоострую игру, отвечая атакой на атаку. Ближе к перерыву начали вспыхивать потасовки: Артемий Князев и Сантери Хатакка даже получили обоюдный штраф за грубость.

Третья двадцатиминутка началась со второй шайбы финнов. На этот раз Микко Петман сумел занять позицию на пятачке и переправить шайбу мимо закрытого Аскарова. Вернуться в игру подопечные Игоря Ларионова так и не смогли - финны надежно оборонялись, а на последних минутах отправили две шайбы в пустые ворота – отличились Антон Лунделл и Рони Хирвонен.

Сборная России впервые с МЧМ-2018 осталась без медалей турнира. В финале сыграют сборные Канады и США.

Статистика

Финляндия – Россия – 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)

Голы: 0:1 Сафонов (Грошев, 06:03), 1:1 Лунделл (Ниемеля, Мянтюкиви, 25:05), 2:1 Петман (Виро, Хелениус, 41:13), 3:1 Лунделл (58:32, п.в.), 4:1 Хирвонен (Пююхтия, Парссинен, 59:47, п.в.)

Вратари: Пиройнен - Аскаров