Сборная России стартовала с победы на Шведских хоккейных играх

11.02.2021 20:55

В нынешнем розыгрыше Евротура сборная России одержала над финнами две убедительные победы, обе — с разностью в четыре шайбы. 6:2 было на Кубке Карьяла, и 5:1 — на Кубке Первого канала. На шведском этапе Евротура, Beijer Hockey Games, состав российской команды отличался как от сборной первого созыва — фактически молодёжного; так и от второго — почти оптимального. Но был ближе к первому. Место в воротах занял Александр Самонов, первую пятёрку составили Александр Алексеев, Артём Минулин, Иван Чехович, Марат Хуснутдинов и Дамир Жафяров. Хотя на стартовом вбрасывании Игорь Ларионов схитрил, и вместе с первой парой защитников выпустил номинально четвёртую тройку нападающих — Максима Грошева, Захара Бардакова и Василия Подколзина. Финны обошлись без сюрпризов: Харри Сятери в воротах, и на четыре пятых КХЛовское звено — Тони Сунд и Вили Саариярви в обороне; Миро Аалтонен, Микаэль Руохомаа и Юусо Пуустинен в атаке.

Возвращаясь к Кубку Первого канала, можно вспомнить, что встречей с финнами россияне его завершали. И счёт там на 14 минуте открыл капитан команды Вадим Шипачёв. Первая шайба шведского этапа была заброшена также на 14 минуте — отличился Минулин. А ещё через две с половиной минуты Чехович удвоил результат; ассистентом в обоих случаях выступил нынешний капитан, Жафяров. До этого игра проходила в достаточно спокойном русле, с некоторым преимуществом россиян в целом, и с очень большим преимуществом в действиях непосредственно у чужих ворот. За весь первый период до Самонова дошёл лишь один бросок, ещё шесть заблокировали полевые игроки.

Во втором отрезке хозяева активизировались, и Самонову пришлось гораздо чаще вступать в игру. С выпавшей нагрузкой Александр справлялся, но ошибка Подколзина на выходе из своей зоны всё же привела к пропущенному голу.

Финны ещё больше надавили на старте третьего периода — и нарвались на контрвыпад в исполнении Владимира Бутузова, помешать которому Сятери не сумел. А бросил Бутузова в прорыв Николай Коваленко, который и до этого был одним из самых активных в составе обеих команд.

Через несколько смен Бутузов отправился на скамейку штрафников, и Йере Иннала — автор первой шайбы финнов — забросил и вторую. Но за пару мгновений до этого ворота были сдвинуты. Судьи гол не засчитали, и выписали Самонову штраф — и сборная России осталась втроём. Выстояв, гости постарались отодвинуть игру от своих ворот, и в целом это удалось. За полторы минуты до сирены Сятери уступил место шестому полевому игроку. Финны оккупировали чужую зону, и Пуустинен всё же добился успеха. Но на большее времени уже не хватило.

Статистика

Россия — Финляндия 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)
Голы: 1:0 Минулин (Чехович, Жафяров) 13:31, 2:0 Чехович (Жафяров, Зборовский) 16:06, 2:1 Иннала (Оямяки) 33:52, 3:1 Бутузов (Коваленко) 42:37, 3:2 Пуустинен (Лейно, Карьялайнен) 59:38
Вратари: Самонов — Сятери