Сборная ОКР уступила Канаде в матче женского хоккейного турнира ОИ-2022

07.02.2022 14:35

К игре против канадской сборной российская команда подошла на третьем месте в группе A, сыграв два матча – победа над Швейцарией (5:2) и поражение от американок (0:5). Главный тренер сборной ОКР Евгений Бобарико чуть видоизменил звенья: в первую тройку поднялась Ландыш Фаляхова, в третью – Полина Лучникова, четвёртую составили Фануза Кадирова и Мария Батталова. В заявке команды на матч значилось три полных пятёрки и два нападающих, в воротах с первых минут впервые на турнире появилась 17-летняя Дарья Гредзен.

Матч начался с часовой задержкой – сборная Канады отказывалась выходить на лёд и требовала его отложить. В итоге игра всё-таки состоялась, но игроки обеих команд и судьи были вынуждены надеть медицинские маски. Игровое преимущество канадки быстро воплотили в две шайбы, заброшенные с интервалом в 20 секунд. Сара Нерс воспользовалась ошибкой российского игрока и расстреляла ворота Гредзен, отличиться Саре Филлер помог рикошет. У россиянок активнее всех в атаке действовала Валерия Павлова – опасно бросила в большинстве, едва не вывела Веронику Коржакову на бросок, а затем убежала один в ноль, но не смогла перехитрить вратаря сборной Канады Эмеренс Машмайер.

Канадские девушки добавили во втором периоде, россиянки помогли им в этом удалениями: два подряд штрафа для соперниц заработала Филлер, и второе большинство было реализовано – Джейми Рэттрей доработала на пятаке. Через три минуты цели достиг дальний бросок Эрин Эмброуз, увеличив преимущество североамериканок до четырёх шайб. После этого гола тренерский штаб сборной ОКР заменил Гредзен на Марию Сорокину. Россиянкам пришлось очень много терпеть в обороне, и однажды удалось результативно сбегать в контратаку – Шохина забила первый российский гол в ворота сборной Канады в истории Олимпийских игр.

Пятую шайбу «кленовых листьев» на первой минуте третьего периода оформила Ребекка Джонстон. Сборная ОКР продолжила удаляться и получила ещё один гол – Мари-Филип Пулен набрала своё второе очко в матче. Российские девушки, несмотря на счёт, продолжали бороться и придумали пару неплохих подходов к чужим воротам, но Машмайер действовала надёжно. 1:6 – второе поражение сборной ОКР на турнире, в следующем матче команда 8 февраля сыграет против сборной Финляндии.

Статистика

Сборная ОКР – Канада – 1:6 (0:2, 1:2, 0:2)
Голы: 0:1 Нерс (02:09), 0:2 Филлер (Фаст, Рэттрей, 02:29), 0:3 Рэттрей (Спунер, Нерс, 27:45, бол.), 0:4 Эмброуз (Джонстон, Стейси, 30:29), 1:4 Шохина (Вафина, 37:21), 1:5 Джонстон (Дженнер, Пулен, 40:39), 1:6 Пулен (Дженнер, Эмброуз, 45:50, бол.)
Вратари: Гредзен (00:00 – 31:06), Сорокина – Машмайер