Самый быстрый хет-трик «Спартака» в КХЛ. Топ моментов 26 октября

27.10.2021 10:25

В матче «Спартак» – «Торпедо» капитан красно-белых Сергей Широков установил новый клубный рекорд – он стал автором самого быстрого хет-трика «Спартака» в КХЛ. При его непосредственном участии москвичи превратили 1:3 в победные 5:3. Сначала Широков здорово разобрался после выигранного вбрасывания и отправил шайбу под перекладину, затем убежал в чужую зону и бросил из-под защитника, а в концовке поразил пустые ворота. На всё это ему понадобилось 15 минут и 36 секунд. Ранее авторство самого быстрого спартаковского хет-трика принадлежало Александру Хохлачёву, который потратил на три шайбы 16 минут и 22 секунды.

О том, как «Спартак» вернулся с 1:3 и победил, рассказали выше – помимо Широкова голом отличился защитник красно-белых Семён Ручкин. Для него, кстати, эта шайба стала первой за «Спартак», а забросил он её в ворота своей бывшей команды. В Екатеринбурге «Ак Барс» за пять с половиной минут пропустил дважды, но сумел спастись – Даниил Тарасов и Кирилл Петров восстановили равенство в счёте, а Александр Бурмистров забросил победную шайбу. «Северсталь» в матче против «Салавата Юлаева» тоже «горела» 0:2 и тоже совершила камбэк благодаря голам Кирилла Пилипенко, Даниила Вовченко и Никиты Гуслистова. И Тарасов, и Пилипенко забросили первые шайбы в своих новых клубах.

Четыре игрока отметили статистические юбилеи 26 октября. Для вратаря «Металлурга» Василия Кошечкина победа над «Трактором» стала 350-й в КХЛ. По этому показателю он далеко впереди всех, ближайший преследователь Александр Ерёменко отстаёт больше, чем на полсотни побед. Спартаковец Александр Хохлачёв сделал три голевые передачи в матче против «Торпедо» и пробил 200 очков в КХЛ. Форвард «Нефтехимика» Дэн Секстон в игре с «Куньлунь Ред Стар» набрал своё 300-е очко в Лиге, а для нападающего «Амура» Ивана Николишина матч против ЦСКА стал 100-м в КХЛ.

На Востоке свои матчи выиграли «Сибирь» и «Нефтехимик» – первые в серии послематчевых бросков одолели «Барыс» (4:3 Б), вторые победили «Куньлунь Ред Стар» (4:2). Это позволило обеим командам подняться в зону плей-офф, причём, «Сибирь» оказалась там впервые в сезоне: похоже, команда Андрея Мартемьянова потихоньку выходит из кризиса. «Сочи» без нескольких основных игроков победил «Витязь» (3:1), но два очка не позволили южанам улучшить турнирное положение.