«Салават Юлаев» взял верх в дуэли вратарей. Обзор дня

30.11.2020 23:35

31 спасение Тарасова принесло «Салавату Юлаеву» победу в Екатеринбурге

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 0:1OT (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Екатеринбуржцы подошли к матчу с серией поражений из пяти встреч. Их могло греть только воспоминание о первой игре с «Салаватом Юлаевым» в нынешнем сезоне, когда они выиграли со счётом 4:1. По сравнению с матчем против ЦСКА (1:5) Билл Питерс внёс несколько изменений в состав. В первую пару защитников вернулся Алексей Василевский, во второй тройке вышли Питер Холланд и Станислав Бочаров. Павел Куликов и Захар Арзамасцев перешли в третье звено. В составе «Салавата Юлаева» дебютировал защитник Михаил Науменков, занявший место во второй паре с Павлом Коледовым.

В начале первого периода соперники обменялись командными штрафами. Причём уфимцы ошиблись на смене, играя в большинстве. Ближе к перерыву фол в большинстве у гостей повторился. После перерыва гости заиграли активнее, создав ряд острых ситуаций у ворот Якуба Коваржа. Концовка второго периода оказалась уже за уральцами, которые получили два шанса на игру в большинстве. Однако Даниил Тарасов и оборона «Салавата Юлаева» действовали безупречно.

#TOURNAMENT_POSITION#

Счёт мог быть открыт в начале третьего периода, однако Павел Дацюк из выгодной позиции угодил в штангу. Тут же шикарный шанс имел Сакари Маннинен. Последнюю реальную возможность решить всё в основное время хозяева имели в концовке третьего периода. Однако снова не смогли реализовать большинство. Впервые в сезоне «Салават Юлаев» завершил основное время со счётом 0:0. Также впервые в истории противостояния этих команд в КХЛ они не смогли забить за 60 минут.

В самом начале овертайма Алексей Макеев схватил удаление за блокировку. Томи Лямся среагировал моментально, взяв тайм-аут. Все две минуты гости провели в зоне соперника, и Маркус Гранлунд забросил победную шайбу. Этого гола не случилось бы без передачи Тему Хартикайнена, который набирает очки уже в пятом матче подряд. Даниил Тарасов отразил 31 бросок, и во второй раз в сезоне сыграл «на ноль».

Дубли Моисеева и Паутова обеспечили победу «Витязю»

«Витязь» (Московская область) – «Динамо» (Рига) – 4:1 (0:0, 3:1, 1:0)

«Витязь» начал домашнюю серию с яркой победы над «Йокеритом» (4:3 Б). Матч буквально искрил эмоциями, которые чуть было не заставили схлестнуться в рукопашной главных тренеров – Михаила Кравеца и Лаури Марьямяки. Но дело ограничилось словесной перепалкой на скамейке. Рижане всеми силами стараются исправить своё незавидное турнирное положение (команда Петериса Скудры – последняя в общей таблице), но получается пока не очень. После тяжелой победы над «Куньлунем» (5:4 ОТ) рижане, пусть и в упорнейшей борьбе, но уступили «Сибири» и «Сочи» с одинаковым счётом (2:3). С «Витязем» у рижан тоже всё сложно, хотя одна из двух побед в основное время была ими одержана как раз над ним 8 сентября. Также было техническое поражение рижан и крупный проигрыш (1:6). Сегодняшний матч был последним между этими соперниками в «регулярке».

«Витязи» по сравнению с игрой против «Йокерита» сделали два изменения – вернулся защитник Якуб Ержабек, заменивший Игоря Головкова, а в четвёртом звене Захар Бардаков уступил место Святославу Гребенщикову. У рижан лишь второй раз в этом чемпионате появился в стартовом составе вратарь Зейн Макинтайр. А в первом звене Зака Митчелла заменил Лаурис Дарзиньш.

Соперники начали очень резво, и на 4-й минуте рижане получили право на буллит – Мэтта Уайта пытались завалить сразу два соперника. Но шансом выйти вперёд он не воспользовался – надёжно сыграл Илья Ежов. Несколько острейших моментов создали и хозяева, но им не хватало точности в завершающей стадии.

Второй период также начался на высоких скоростях, хозяева были острее, но счёт открыли рижане – Уайт набросил на ворота, Микс Индрашис умело подправил шайбу. Судьям потребовался просмотр для того, чтобы определить, был ли перед взятием ворот пас рукой. Хозяева словно не заметили этого досадного эпизода и уже спустя семь минут вели в счёте после голов Данилы Моисеева и Юрия Паутова – последний прицельно зарядил от синей линии. До перерыва подольчане успели отличиться ещё раз – в большинстве инициативу взял на себя Моисеев и сделал дубль, пробив Макинтайра кистевым броском.

Третий период хозяева провели организованно, сыграв по счёту и позволив сопернику организовать минимум опасных возможностей. На последней минуте после броска по пустым воротам дубль сделал и Паутов.

Чёрная форма не помогла СКА обыграть «Йокерит»

«СКА» (Санкт-Петербург) – «Йокерит» (Хельсинки) – 1:2Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Для СКА матчи с «Йокеритом» всегда особенные — раньше в Ледовый приезжало много гостей из Хельсинки, которые не организовывали компактный фан-сектор, а распределялись по всей арене и вели себя очень шумно. В общем, делали всё, чтобы название «Северное дерби» не оставалось только вывеской.

Сейчас, по понятным причинам, никто из финских болельщиков до Петербурга не добрался, но армейцы нашли способ добавить игре значимости — вышли на матч в особенных чёрных свитерах. В такой форме они играли «классику» против ЦСКА в прошлом декабре, а также провели два первых домашних матча нынешней регулярки.

Соперники начали бодро — уже к пятой минуте обменялись удалениями, правда ничего сверхинтересного ни из двух неполных сеансов большинства, ни из игры «четыре на четыре» не выжали.

Зато к голу привел самый обычный заброс к чужую зону. Евгений Кетов лишь обозначил бросок по воротам Андерса Линдбека, но к отскоку первым внезапно успел Кирилл Марченко. Он ловко обвел вратаря и открыл счёт. В самом конце первого периода мог забить соотечественникам Йоонас Кемппайнен, но Линдбек каким-то чудом успел закрыть щитком пустой угол.

Во втором периоде коварные финны сделали всё, чтобы убаюкать хозяев, а когда ситуация на площадке успокоилась, взорвались серией острых моментов. Брайана О’Нилла и Никласа Енсена Магнус Хелльберг ещё сумел обезвредить, а вот против Хенрика Хаапала методов уже не нашлось — он бросил в касание и точно под ногой вратаря.

Бросившиеся возвращать преимущество армейцы до конца основного времени дважды успели поиграть в большинстве, но ничего выдающегося не создали. В равных составах супершанс упустил Миро Аалтонен, и в итоге соперники продолжили дерби в овертайме.

За дополнительные пять минут забить не получилось, а в серии бросков гости были почти безупречны — реализовали четыре попытки из пяти.