«Салават Юлаев» в четвертый раз в сезоне обыграл «Сибирь». Обзор дня

12.01.2021 18:15

Дубль Шарова приносит успех «тиграм»

«Амур» (Хабаровск) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)

Вторым матчем за три дня с «Куньлунь Ред Стар» хабаровский «Амур» завершал четырехматчевую домашнюю серию, в которой одержал две победы. Два дня назад хабаровчане добились успеха со счетом 5:4, чуть не растеряв все преимущество в концовке. Героем той встречи молодой форвард Матвей Заседа, набравший три очка, но сегодня он в заявку не попал. Тренеры команды решили поменять основных вратарей, у хозяев вышел Евгений Аликин, а у гостей – Дмитрий Шикин.

Команды провели первый период на равных, но «Амур» смог воспользоваться своим моментом. Александр Шаров получил передачу от защитника соперника и добавил шайбу в ворота. Для 25-летнего форварда этот гол стал первым в сезоне и первым за «тигров». В начале второго периода Шаров уже оформил дубль, замкнув передачу Владимира Михасёнка.

Через семь секунд Дмитрий Лугин сделал счет 3:0, установив клубный рекорд скорострельности. Никогда ранее игроки «Амура» не забрасывали две шайбы за семь секунд, предыдущий рекорд – 14 секунд. Постепенно страсти начали накаляться, что вылилось в эффектную драку между Томашем Зогорной и Спенсером Фу.

#TOURNAMENT_POSITION#

Интригу встречи вернул защитник хозяева Валерий Васильев, получивший удаление до конца матча за восемь минут до конца основного времени. Большинство шло не лучшим образом у китайской команде, тем не менее команда Алексея Ковалёва смогла отыграть одну шайбу усилиями Вячеслава Лещенко. Голкипер хабаровчан Евгений Аликин отразил 42 броска и помог своей команде одержать победу.

«Салават Юлаев» вновь побеждает «Сибирь» со счетом 3:1

«Сибирь» (Новосибирская область ) – «Салават Юлаев» (Уфа) – (, , )

Четвертая в сезоне встреча между «Сибирью» и «Салаватом Юлаевым» таила в себе множество статистических игр, которые в основном были связаны с заброшенными шайбами. Лидер уфимцев Тему Хартикайнен мог не только продлить свою результативную серию, но и побить рекорд Эсы Пирнеса по очкам за одну регулярку. В этом сезоне команда Томи Лямся трижды переигрывала подопечных Николая Заварухина (4:3 Б, 3:1, 3:1).

Тренеры «Салавата» доверили место в воротах Даниилу Тарасову, который проводил свой первый матч в КХЛ с 26 декабря 2020 года. В тот день он помог своей команды обыграть «Сибирь» в Новосибирске со счетом 3:1. Большую часть встречи именно голкиперы были главными героями встречи. По броскам в каждом из периодов было примерное равенство, но вот качество моментов было разным. «Сибирь», бьющаяся за плей-офф, атаковала более опасно и регулярно заставляла Тарасова вступать в игру.

Вдобавок хозяева действовали максимально дисциплинированно, допустив за первые 50 минут только один малый штраф. Две минуты получили Виктор Комаров, но меньшинство сработало на отлично, а уже в третьем периоде Комаров стал героем встречи. Именно его бросок на 48-й минуте матча оказался неберущимся для Тарасова. Пропущенная шайба стала импульсом для гостей, которые смогли сравнять счет. Шакир Мухамадуллин, проводивший первый матч после МЧМ-2021, подключился в атаку и поразил ворота.

В конце третьего периода уфимцы получили большинство, все две минуты которого прошли в зоне «Сибири». Хозяева действовали аккуратно и всячески препятствовали разыгрывавшимся финнам продолжить свои результативные серии. Но по истечении этого времени Джефф Плэтт точно бросил в девятку и принес победу «Салавату». Окончательный счет установил Пётр Хохряков броском в пустые ворота.