«Салават Юлаев» обыграл «Автомобилист»

15.02.2022 21:25

Екатеринбуржцы приурочили к международному дню борьбы с детским раком две товарищеские игры с «Салаватом Юлаевым», а вырученные от продажи билетов средства и пожертвования болельщиков направили на приобретение медицинского прибора QIAcube Connect для центра детской онкологии.

У гостей, в отсутствие пяти сборников, а также получивших повреждения Данила Башкирова, Родиона Амирова и Андрея Зубарева, стартовую тройку сформировали Алексей Пустозёров, Пётр Хохряков и Виктор Тихонов. Вернулись в состав Филип Ларсен и Юха Метсола, а шанс проявить себя получил нападающий 2003 года рождения Игорь Карпов, вышедший в четвёртом звене.

Томи Лямся, главный тренер «Салавата Юлаева»:
— Наверное, мы немного медленно начали матч, но провели его хорошо, и я остался доволен тем, как себя проявили наши игроки.

У Николая Заварухина в распоряжении был боевой состав, поскольку «Автомобилист» — единственный клуб КХЛ, из которого никто не отправился в Пекин. Из лидеров отсутствовал только Стефан Да Коста; но всё равно в составе нашлось место для 16-летнего защитника Никиты Ишимникова.

Никита Ишимников, защитник «Автомобилиста»:
— Масса впечатлений. Переход из молодёжного хоккея во взрослый — это совершенно другой уровень. Скорости иные, сильные броски, сильные игроки, сильные передачи. Мне очень приятно оказаться тут.

Ууфимцы выглядели более активными в первом периоде: быстро двигали шайбу в чужой зоне и проводили хорошие позиционные атаки. Хозяева же могли открыть счёт при игре в большинстве, но бросок Георгия Белоусова пришёлся в перекладину.

Благодаря грамотным тактическим действиям и голодной до голов молодёжи гости забросили во втором периоде две шайбы (одна из них на счету Карпова). А Метсолу снова выручил каркас ворот: ещё один бросок Белоусова отразила штанга.

Екатеринбуржцы стали больше нагружать Метсолу в заключительном отрезке, и за шесть минут до финальной сирены Патрис Кормье с неудобной руки отправил шайбу цель. Затем хозяева получили численное преимущество, но большего так и не добились.

Григорий Панин, защитник «Салавата Юлаева»:
— Не могу дать какие-то оценки по игровой составляющей. Я разговаривал с ребятами; и мы, и «Автомобилист», находимся под нагрузками, поэтому сейчас самое главное — это выполнять тренерские установки. На носу плей-офф, мы больше оттачиваем конкретную тактику. Тренерской установкой на этот матч было играть везде активно.

Статистика

«Автомобилист» — «Салават Юлаев» 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)
Голы: 0:1 Пустозёров 23:51; 0:2 Карпов (Кузьмин) 28:43; 1:2 Кормье (Щемеров, Романцев) 53:25.
Вратари: Маттссон — Метсола