«Салават Юлаев» берет реванш у «Трактора». Обзор дня

03.12.2019 21:55

«Салават» прерывает полосу неудач

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Трактор» (Челябинск) – 5:2 (2:1, 2:1, 1:0)

Волей календаря чемпионата КХЛ, уфимцы должны были провести две игры подряд без привычно выделенного дня отдыха. Не успели утихнуть эмоции после упорного матча с «Йокеритом», как к дружине Николая Цулыгина в гости пожаловал челябинский «Трактор», находящийся внизу турнирной таблицы Востока и как никто другой нуждающийся сейчас в победах. Не прошло и недели с момента первой встречи команд в Челябинске. В том драматичном матче победу на последних минутах вырвали игроки «Трактора», так что для «Салавата» ответная встреча была важна не только в плане результата, но и в плане реваншистских настроений.

Тренерский штаб «Салавата Юлаева» к домашней встрече с челябинской командой специально перетряхнул состав, сделав изменения в звеньях и подтянул из клуба ВХЛ - нефтекамского «Тороса» нападающего Глеба Кузьмина. Новая кровь должна была придать уфимцам скорости и свежести. Наставник гостей Владимир Юрзинов, прекрасно знакомый уфимским болельщикам, произвёл одно изменение в заявке по сравнению с прошлым матчем: у «трактористов» во втором звене появился опытный Сергей Коньков.

Челябинцы, получив возможность сыграть в большинстве уже на первой минуте матча, создали несколько острых ситуаций у ворот Андрея Кареева. Счёт в матче на 8-й минуте открыли гости, затолкав с «мясом» шайбу в ворота Кареева - отличился Лукаш Седлак. «Юлаевцы» нашли в себе силы достаточно быстро отыграться: после видеопросмотра на предмет правильности взятия ворот шайба в итоге была засчитана, а нападающий Дмитрий Кугрышев принимал поздравления от партнёров.

Гол вдохновил хозяев площадки на новые подвиги и через несколько минут «Салават» уже вёл в счёте благодаря точному выстрелу Захара Арзамасцева в большинстве. «Трактор» вернулся в игру на старте второй двадцатиминутки, когда бросок защитника Ника Бэйлена достиг поставленной цели - 2:2. Команды не остановились на достигнутом. Уфимцы реализовали очередное большинство, вновь поведя в счёте, а Филип Ларсен записал очередную шайбу в свою статистику.

#TOURNAMENT_POSITION#

В открытом хоккее больше преуспели хозяева площадки: Линус Умарк довёл преимущество своей команды до 4:2, а концовку второго периода омрачила травма голкипера «Трактора» Владислава Сухачёва. Вратарь смог покинуть ледовую площадку лишь с помощью партнёров. На замену вышел Станислав Галимов, тем самым дебютировав за новую для себя команду в Уфе. Новичок «Трактора» оставался непробиваем до середины третьего периода, но и он оказался бессилен во время активных действий нападающего «Салавата» Владимира Жаркова на пятачке. Хозяева внимательно сыграли в оставшиеся до сирены время, довели дело до столь нужной победы, прервав серию последних неудач.