Россияне уступили Чехии в овертайме, Дания победила Швейцарию

12.02.2022 20:25

В первых двух матчах российские хоккеисты безупречно сыграли в обороне, но забросили всего три шайбы, одну из которых — в пустые ворота. Поэтому ко встрече с Чехией Алексей Жамнов не стал ничего менять в защитных порядках, но перекроил атакующие. В первом звене он заменил ретроспективную питерскую связку «Шипачёв — Гусев» на актуальную динамовскую «Шипачёв — Галиев», а также приставил к ней магнитогорца Андрея Чибисова. Никита Гусев переместился во вторую тройку, туда же из четвёртой поднялся Владимир Ткачёв. Третье звено осталось в прежнем виде, а в четвёртом вышли Михаил Григоренко и дебютировавший на турнире Сергей Плотников.

Главный тренер сборной Чехии Филип Пешан также не тронул оборону и слегка видоизменил нападение — вторую и третью тройки. Вратарей оба наставника оставили оставили тех же — Ивана Федотова и Шимона Грубеца.

Федотов «засушил» две игры кряду, но всё рано или поздно заканчивается; закончилась и его безголевая серия, составившая в общей сложности 132 с половиной минуты. Прервал её Томаш Кундратек, реализовавший удаление Александра Елесина. Но ещё раньше отличился Ткачёв, открывший счёт.

В середине второго периода Иржи Смейкал с Владимиром Соботкой нарушили правила с интервалом в 64 секунды, оставив свою команду втроём, и Никита Нестеров вновь вывел команду ОКР вперёд. И вновь это получилось ненадолго. Дмитрий Воронков, по ходу игры уже несколько раз проводивший с чехами «разъяснительную работу», внезапно заработал 5+20 за удар в голову. Хотя в той ситуации, учитывая рост Дмитрия и факт, что Лукаш Седлак, влетевший в его локоть, предварительно согнулся чуть ли не пополам, попасть в любое другое место, кроме выставленной вперёд головы, он не имел ни малейшей возможности.

Из пятиминутного «невозвратного» большинства чехи извлекли, пожалуй, максимум. В течении 25 секунд они дважды поразили ворота Федотова, и ещё две с половиной минуты у них остались на начало третьего периода. Эти две с половиной минуты россияне выстояли, но уже после того как составы выровнялись Лукаш Клок упрочил преимущество Чехии. А дальше начались чудеса. Кирилл Семёнов, Арсений Грицюк и Чибисов стремительно превратили 2:4 в 5:4, а Томаш Гика не менее стремительно сравнял счёт — начиная с удаления Воронкова и за вычетом перерыва на семь голов потребовалось десять минут игрового времени. На этом шоу результативности завершилось — оставшуюся половину периода с лишним соперники отыграли без заброшенных шайб, и встреча перешла в овертайм.

В дополнительной пятиминутке снова подвела дисциплина и игра в меньшинстве. Александр Никишин отправился на скамейку штрафников; его товарищи героически держали оборону, но всё же не удержали её, когда до выхода Никишина оставалось всего восемь секунд, а до окончания овертайма — 31.

***

Параллельно с этим матчем проходила и другая игра группы «В». В ней швейцарцы вышли вперёд в конце первого периода, но после перерыва не прошло и полторы минуты, как они уже уступали Дании 1:2. Вскоре датчане упрочили преимущество, тем самым, казалось, сделав игру.

В начале третьего отрезка соперники обменялись голами. Встреча уже подходила к завершению, и за четыре минуты до финальной сирены Патрик Фишер заменил вратаря на шестого игрока. Фабрис Херцог сократил отставание до минимума, но дальнейший штурм привёл лишь к голу в пустые ворота.

Статистика

Сборная ОКР — Чехия 5:6 ОТ (1:1, 1:2, 3:2, 0:1)
Голы: 1:0 Ткачёв (Гусев, Нестеров) 4:51; 1:1 Кундратек (Червенка, Странски) 12:37, бол; 2:1 Нестеров (Гусев, Плотников) 32:19, бол; 2:2 Крейчи (Червенка, Кундратек) 38:41, бол; 2:3 Шпачек (Шулак, Соботка) 39:16, бол; Клок 2:4 (Т. Зогорна, Г. Зогорна); 3:4 Семёнов (Плотников, Андронов) 43:50, 4:4 Грицюк (Гусев, Ткачёв) 46:43; 5:4 Чибисов (Войнов, Шипачёв) 48:22; 5:5 Гика (Седлак, Крейчи) 48:57; 5:6 Шулак (Крейчи) 64:29, бол.
Вратари: Федотов — Грубец

Швейцария — Дания 3:5 (1:0, 0:3, 2:2)
Голы: 1:0 Корви (Вебер, Тюркауф) 15:59; 1:1 Регин (Сторм, Н. Енсен) 20:46, бол; 1:2 Сторм (Н.Б. Енсен, Расселл) 21:07; 1:3 Бедкер (Расселл) 33:12; 1:4 Майер (Н.Б. Енсен, Якобсен) 41:55; 2:4 Лоффель (Унтерсандер, Корви) 44:53, бол; 3:4 Херцог (Корви, Унтерсандер) 57:37; 3:5 Сторм (Расселл) 59:01, ПВ.
Вратари: Берра — Дам